Напоминание

Чудесная страна


Автор: Давиденко Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 4
Населённый пункт: г.Каменск–Шахтинский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Чудесная страна
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по экспериментальной деятельности в

старшей группе (компенсирующей направленности).

«Страна чудес»

Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной

активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и

размышлению через экспериментирование

.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать

логическое

мышление.

Учить

в

проблемной

ситуации

находить

правильное

решение. Развивать

исследовательские

способности

детей

через

опыты

и эксперименты

.

Развивающие: Развивать

мыслительные

процессы:

внимание,

мышление,

память.

Активизировать и обогащать словарь детей, продолжать формировать

умение детей отвечать полным ответом.

Воспитательные:

Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.

Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.

Ход занятия:

В:

Здравствуйте,

ребята!

Сегодня

у

нас

необычное

занятие.

Давайте

поприветствуем наших гостей.

Сегодня к нам в сад пришла посылка, давайте посмотрим, что в ней. Ребята,

что это в ней? (Воспитатель достает цветик-семицветик) Что это за цветок

такой?

Ответы детей

- Правильно, это волшебный цветок, который исполняет все желания. Но в

посылке еще есть письмо. Давайте прочтем его.

«Ребята,

мы

жители

Страны

Чудес.

Нашу

страну

заколдовал

Злой

Волшебник, он заколдовал все волшебные цветы, чтобы мы больше не могли

делать волшебство, исполнять ваши желания. Последний цветок мы успели

отправить вам в детский сад. Чтобы вы смогли по волшебным лепесткам

выполнить задания и расколдовать нас. Ждем вашей помощи.

Жители Станы Чудес.»

-Что делать ребята? Поможем жителям Страны Чудес.

Дети: Да.

В: Тогда я предлагаю оторвать первый лепесток и выполнить его задание.

(отрывается

первый

лепесток).

В

нем

говорится,

что

мы

должны

превратиться

в

добрых

волшебников

и

выполнять

все

сложные

задания

цветка,

только

так

мы

сможем

расколдовать

Страну

Чудес.

Согласны?

Предлагаю нам всем произнести волшебные слова «1,2,3 – повернись и

волшебником окажись.» Вот мы и с вами стали волшебниками. Предлагаю

оторвать следующий лепесток.

Задание 2 лепестка: «Заставить танцевать фольгу».

В:

Ребята,

вот

и

все

необходимое

для

этого

задания.

Раз,

мы

теперь

волшебники,

может,

произнесем

волшебные

слова.

(Дети

произносят

волшебные слова, но ничего не выходит). Посмотрите, на лепестке есть

схема. Что нужно сделать по этой схеме?

Дети

рвут

фольгу

на

длинные

и

тонкие

кусочки.

Берут

расчески

или

воздушные шары, чешут о волосы и подносят к фольге.

В: Смотрите, фольга танцует! Вот, мы и справились со вторым заданием.

Отрываем следующий лепесток.

Задание 3 лепестка: «Волшебная соль»

Давайте, посмотрим, что нам нужно для этого задания. На вашем столе стоит

стаканчик с солью. Давайте, возьмем в руки стаканчик и понюхаем соль. Есть

у нее запах? (Дети: нет). А какая она вкус? (соленая). А теперь давайте

возьмем ложечки и насыпем одну ложку соли на тарелочку. Какая соль?

(Сыпучая) А теперь насыпьте ложку соли в стаканчик с водой и размешайте.

Посмотрите, что произошло с солью? Она растворилась. Изменился цвет

воды? (Дети : нет). А как вы думаете изменился ли вкус воды? ( Дети: Она

стала соленая)

Вот, какие чудесные свойства имеет соль. Она сыпучая, без запаха, соленая,

растворяется в воде и меняет вкус воды. Справились мы и с этим заданием.

Отрываем следующий лепесток.

Задание 4 лепестка: «Зарядка»

В: Значит, нам надо немного отдохнуть и набраться сил для следующего

волшебства.

В лес пришел волшебник злой,

Он ужасный и большой,

Он руками замахал и зверей заколдовал,

Но пришли друзья-детишки,

Озорные шалунишки,

Стали думать и решать, как заданья выполнять.

Наконец, они решили и зверей освободили.

В: Отрываем следующий лепесток. И, так, какое же следующее задание?

Задание 5 лепестка: «Волшебный камень-магнит»

В: Пробуем дальше творить волшебство. ( На подносе рассыпаны разные

мелкие предметы, среди которых обязательно металлические. Рядом лежат

магниты). На столе лежат камни, посмотрите на них внимательно. Какие они?

(гладкие, холодные, тяжелые). Это магниты – искусственные камни, которые

создал человек. Давайте проверим какими волшебными свойствами обладает

магнит. Возьмем в руки магниты и проведем ими над подносом. Какие

предметы притянул магнит? (ответы детей). А какие не притянул? (ответы

детей).

Можно

сделать

вывод,

что

магнит

притягивает

металлические

предметы.

Вот,

мы

и

справились

с

очередным

заданием.

Отрываем

следующий лепесток.

Задание 6 лепестка: «Определить свойства бумаги»

Юные

волшебники,

скажите

из

чего

делают

бумагу?

(Дети:

из

дерева)

Посмотри на схему, что нам нужно сделать. Сначала нам нужно разрезать два

вида бумаги: картон и тонкую бумагу. Сначала режем тонкую бумагу, теперь

пробуем резать картон. Какую бумагу легче резать? А какую труднее? (ответы

детей)

Картон

толще,

поэтому

он

и

режется

труднее.

А

теперь

давайте

попробуем смять бумагу и картон. Опять бумага тонкая мнется легче, чем

картон.

Альбомная

бумага

тонкая,

поэтому

и

смялась

сильно,

а

картон

плотнее, поэтому и мнется с трудом.

Пальчиковая гимнастика:

Мы бумагу рвали, рвали.

Мы бумагу мяли, мяли,

Так, что пальчики устали.

Мы немножко отдохнем,

И опять ее порвем.

В: У нас остался последний лепесток, справимся с ним, расколдуем Страну

Чудес. Справимся, ребята? Отрываем лепесток и смотрим задание.

Задание 7 лепестка: «Вулкан»

В: Нам самим нужно сделать извержение вулкана, огонь расколдует злые

чары. На лепестке есть схема подсказка. (на схеме сода и уксус). Сначала мы

насыпаем

немного

соды,

а

потом

сверху

капаем

уксус.

Все

шипит

и

извергается. Вот и получился у нас вулкан, извергающий шипучий фонтан.

( Играет музыка «От улыбки станет всем светлей»)

В: Ребята, слышите музыку, значит мы расколдовали жителей Страны Чудес.

И они нам поют песню, теперь мы с ними настоящие друзья.

Что вам больше всего запомнилось из всех заданий, которые мы выполнили?

(Ответы детей)

Они благодарят нас за помощь и отправили нам угощенье.



В раздел образования