Напоминание

Синонимы


Автор: Анна Дмитриевна Саросек
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Увельская основная общеобразовательная школа
Населённый пункт: село Увелье, Красногорский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Синонимы
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС

Тема: Синонимы.

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, проблемного обучения

Приемы: беседа, работа с учебником, работа с текстом, верные-неверные утверждения.

Цели урока: формировать умение употреблять слова в соответствии с их лексическим значением; познакомить с понятием «синонимы»,

с функциями синонимов в речи

Задачи:

систематизировать полученные знания по разделу «Лексика»

совершенствовать речевые умения по теме через монологические высказывания и диалоги обучающихся,

совершенствовать навыки просмотрового чтения через работу с текстом учебника

научить различать синонимы с разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;

развивать умение подбирать синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать монологическую речь учащихся;

Планируемые результаты:

личностные: Осознание эстетической ценности языка, его лексического богатства, уважительное отношение к русскому языку, гордость за

него, стремление к речевому самосовершенствованию.

метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать

индивидуально

и

в

группе,

находить

общие

решения;

излагать

свое

мнение

и

аргументировать

свою

точку

зрения;

определять

цели

предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

предметные:

Знать понятие «синонимы», функции синонимов в речи; уметь определять лексические значения синонимов, подбирать

синонимы к данным словам, определять смысловые и стилистические различия синонимов, пользоваться словарем синонимов, употреблять

нужный

синоним

в

соответствии

с

целью

высказывания,

избегать

неоправданных

повторов

в

речи,

используя

синонимы,

расширить

понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли синонимов с

различными оттенками значения.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: Ребусы для составления темы урока; картинки на экране «Дед Мороз», «Старичок - лесовичок», «Снегурочка»; «снежинки» со

стихотворениями; карточка с синонимами; квадраты со словами-синонимами; для игры: «веточки» со словами-синонимами, предложения с

синонимами на экране, чистые полоски бумаги - «веточки» для записи синонимов; кроссворд по лексической теме; мультимедийный проектор,

экран, компьютер.

Структура и ход урока:

№ Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

УУД

1.

Организационн

ый момент

Мотивация к

совершению

учебной

деятельности

Цель

этапа: включе

ние учащихся в

деятельность

на личностно-

значимом

уровне

2 мин

-

Здравствуйте, ребята

!

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда – за работу!

Удачи желаю всем вам!

Я рада приветствовать вас, уважаемые гости, и вас, ребята, в такой

прекрасный день на нашем уроке. Хочется пожелать всем творческого

вдохновения, терпения, удачи и успеха. Ведь «С малой удачи

начинается успех».

- Ребята, давайте дорисуем смайлики, соответствующие вашему

настроению. Свои смайлики покажите друг другу. Пусть они

будут весь урок лежать перед вами.

С этим хорошим настроением мы и начинаем наш сегодняшний

урок.

-Ребята, вы верите в чудеса?

- В сказки верите?

-Какой волшебный праздник к нам приближается?

-Новый год - это волшебный праздник. Вы согласны со мной?

Давайте на этом уроке создадим волшебную атмосферу и посетим

необыкновенное Королевство.

СЛАЙД Для этого мы должны

очень много работать на уроке, выполнять задания, иначе мы не

сможем

открыть

двери,

и

наши

новогодние

пожелания

не

исполнятся.

- Сегодня мы отправимся в путешествие вместе с героем сказки.

А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете, из

Приветствуют

учителя,

делают записи

в тетрадях

Отвечают на

вопросы.

УУД:

личностные,

коммуникативн

ые.

Цель – создание

доброжелатель

ной

атмосферы,

мотивация на

учёбу, создание

ситуации

успеха.

какой сказки этот отрывок и как зовут главного героя сказки.

«Пошли

старики

в

огород

и

давай

снежную

дочку

лепить.

Вылепили дочку, вставили вместо глаз две голубеньких бусины,

сделали на щёчках две ямочки, из алой ленточки – роток. Куда как

хороша снежная дочка …! Смотрят на неё дед с бабой

– не

насмотрятся,

любуются

– не

налюбуются.

А

у

… (доченьки)

роток

улыбается,

волосок

завивается.

Шевельнула

Снегурочка

ножками-ручками, с места сдвинулась да и пошла по огороду к

избе.

Дед и баба точно ума лишились – к месту приросли.

– Дед, – баба кричит, – да это у нас доченька живая, Снегурочка

дорогая!

И в избу бросилась... То-то радости было!» СЛАЙД

-Да, путешествовать мы будем со Снегурочкой. Однажды она,

гуляя

по

лесу,

заблудилась.

Долго

бродила

Снегурочка

по

заснеженным лесным тропам, пока не попала в удивительное

королевство. В нём было много загадочного, неизвестного и очень

интересного. Но, к сожалению, вернуться домой Снегурочка так и

не

смогла.

Ведь

на

её

пути

постоянно

встречались

разные

препятствия, преодолеть которые одной ей не под силу.

-

Вы готовы отправиться в сказочное путешествие и помочь

Снегурочке вернуться домой?

Вашу готовность мы сейчас и проверим.

2

Актуализация

знаний и

пробное

учебное

действие

(4 мин.)

-

Давайте вспомним, что мы проходили на прошлых занятиях.

- Сейчас мы выполним с вами задание

«Верные - неверные утверждения» СЛАЙД

Если вы согласны с ответом, то поднимаете правую руку, если не

согласны, то поднимаете левую руку и объясняете, почему не

Отвечают на

поставленные

вопросы и

аргументирую

т неверные

утверждения.

Регулятивные

(контроль,

коррекция

знаний).

согласны.

1.Лексикология – это раздел лингвистики, в котором изучается

словарный состав языка? (да)

2. Самый большой пласт в лексике русского языка – это

разговорные слова? (нет)

3. Словари, служащие для объяснения значений слов, называются

орфографическими? (нет)

4. В словах шов, шорох, крыжовник, капюшон после шипящих в

корне пишется Ё? (нет)

5. Возможность слова сочетаться с теми или иными словами

называется лексической сочетаемостью? (да)

6. У каждого слова может быть только одно лексическое

значение? (нет)

7. Слова, имеющие несколько лексических значений –

многозначные? (да)

8. «Золотые серьги»- прямое значение слова(да), «золотая осень»-

переносное значение слова (да), «железный характер»-прямое

значение? (нет)

- Молодцы, ребята!

Самый

большой

пласт –

нейтральные

слова, т.к. они

употребляютс

я и в книжной

и разговорной

речи.

3.

Этап

выявления

места и

причины

затруднений

(5 мин.)

- Я рада, что вы готовы помочь Снегурочке. Но, к сожалению,

пока мы не можем отправиться в путь, так как не знаем, по какой

теме

жители

королевства

устроили

Снегурочке

испытание.

Чтобы узнать тему, надо разгадать ребусы. Если вы правильно их

разгадаете, то прочитаете тему урока.

На экране ребус (СЛАЙД ):

,, лес -С

Дети

отгадывают

ребусы и

ключевое слово

«синонимы»

УУД:

Регулятивные

(формулировать

тему и цель

урока,

планирование).

4.

Определение

темы и целей

урока.

, шишка,,, -И

ночь чь=н - НОН

,зима,,

мыши,,

-МЫ СЛАЙД

-Итак, какая же тема нашего путешествия? (синонимы)

СИНОНИМЫ это и будет темой нашего урока.

Запишите число и тему в тетрадь «Синонимы»

-Итак, тема известна. Но мы еще не определили цель нашего

путешествия.

- Сформулируйте цель урока, учитывая его тему:

1. Расширить и углубить знания ….

2. Учиться находить, правильно подбирать и использовать в…

СЛАЙД(цель)

- Посмотрите, что у вас лежит на столах. (Листы оценивания)

-Зачем они вам нужны? (чтобы оценить свою работу)

-Эти листы вам понадобятся в конце урока, вам нужно будет оценить

себя.

- Пора и в путь.

Формулируют

тему и цель

урока.

Познавательные

(формулировани

е проблемы)

УУД:

Регулятивные

(формулировать

тему и цель

урока,

планирование).

Познавательные

(формулировани

е проблемы)

5.

Построение

проекта

решения

проблемы

(7 мин)

- Что же это за слова «синонимы»?

- Постараемся выяснить и дополнить наши знания.

- Давайте подробнее поговорим о словах, которые очень дружны

Дети

определяют

значение

каждого слова,

находят

различия в

значении слов,

делают вывод.

Проблемное

объяснение нового

материала.

УУД:

Коммуникативные

(взаимодействие, в

ходе которого

между собой

СЛАЙД

- Прочитайте стихотворение и подумайте, что привело к

ссоре двух персонажей?

- Был ли смысл им ссориться и почему?

- Попробуйте ТЕПЕРЬ сами дать определение слову «синонимы».

Синонимы это слова , которые обозначают одно и тоже, но могут о

тличаться друг от друга оттенками лексического значения

- Совершенно верно.

--А для того, чтобы убедиться, правильно ли вы определили, что

такое синонимы, что нужно сделать? (обратиться к теоретическому

материалу учебника) стр. 82

1.

Работа с текстом учебника.

-Посмотрим теперь, как учебник даёт определение синонимов.

-Скажите, всё ли мы назвали, когда составляли своё определение?

- Вывод: Синонимы- слова одной части речи,

Звучат и пишутся по-разному.

-Бегемот и

гиппопотам –

это разные

названия одного

и того же

животного.

Просто одно

слово является

видовым

названием

млекопитающего

, а второе более

широкое по

смыслу. Оно

указывает на

семейство, в

которое входит

данный вид. В

данном случае

«бегемот» и

«гиппопотам» –

это одно и то же.

Читают

теоретический

материал в

учебнике,

делают выводы

выясняются

значения слов,

признаки

синонимов.

Познавательные

(наблюдение,

поиск

информации).

Обозначают одно и то же.

Отличаются оттенками значения и употреблением в речи

6.

Первичное

закрепление

нового

материала

-Ой, посмотрите, кто это? (СЛАЙД)

Так это же Дед Мороз. Давайте послушаем, что он хочет нам

сказать.

-Дед Мороз говорит, что вы попали в город

«Стихотворкино». Он находится на границе королевства

«Синонимы». Чтобы спасти Снегурочку, вам надо

правильно найти синонимы в стихотворении

(стихотворения записаны на снежинках

)

1-я

снежинка

(1-я

группа)

Найти синонимы в тексте:

Бураны, вьюги и метели,

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они! –

Так проворчал мороз угрюмый

И речку в лед сковал без шума.

2-я снежинка (2-я группа)

Найти синонимы в тексте:

Дуб дождя и ветра вовсе не боится.

Выходят

учащиеся от

каждой группы и

берут снежинки

1-я

снежинка

(1-

я

группа)

2-я снежинка (2-

я группа)

3-я снежинка (3-

я группа)

Посоветовавшис

ь, каждая

команда отвечает

и защищает свой

ответ

УУД:

Коммуникативные (вз

аимодействие, в ходе

которого выясняются

значения слов,

признаки синонимов.

Познавательные

(наблюдение, поиск

информации).

Кто сказал, что дубу страшно простудиться.

Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,

Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.

3-я снежинка (3-я группа)

Найти синонимы в тексте:

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

-Обозначает

одно и то же, но

по-разному,

является одной и

той же частью

речи.

– Почему вы решили, что это синонимы? (Обозначает одно и то же, но по-

разному, являются одной и той же частью речи).

– Какой частью речи являются синонимы в 1-й группе? Во второй? В третьей?

(существительные, глаголы, прилагательные).

– Что сильнее - метель или буран?

– Чем отличаются метель, пурга, буран, вьюга как явление природы? (силою

ветра)

На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться,

пригорюниться.

– Какое слово здесь лишнее? (лишнее печаль, т.к. синонимы

являются одной и той же частью речи)

– Подберите глагол-синоним с корнем "печаль" (запечалиться)

Итог: Итак, какими частями речи могут быть синонимы?

Разбиваются на

группы,

выполняют

задание, один из

группы отвечает

Коммуникативные

(умение

высказывать и

отстаивать свою

точку зрения)

Познавательные

(поиск

информации)

Регуляьтвные

(анализ текстов)

- Молодцы, ребята, вы справились с заданием.

Расставьте баллы в лист оценивания:

Нашли все синонимы-3б.

Не назвали 1 синоним-2б.

Не нашли синонимы-0б. СЛАЙД

7.

Самостоятельна

я работа с

самопроверкой

по эталону

5 мин.

-

Дед Мороз приготовил следующее задание - выполнить письменно

упражнение 178, прочтите внимательно задание и объясните,

что нужно сделать. взаимопроверкаСЛАЙД ПРОВЕРКА УПР.

- Молодцы, ребята. И с этим заданием Деда Мороза вы справились..

Он покажет вам дорогу в сказочный лес, в который направилась

Снегурочка».

СЛАЙД оценивания упр.178

-Вот мы и в дремучем лесу. СЛАЙД

Его охраняет старичок - лесовичок (Слайд ).

-

Он покажет нам верную дорогу, если мы правильно заменим все

слова в предложении синонимами.

Разъяренная вьюга замела тропинки.

- Проверьте, правильно ли вы сделали замену и оцените себя.

Правильно заменили все слова – 4 б.

Допустили 1 -2 ошибки – 2 б.

Более 2-х ошибок – 0 б.

Выполняют

задание

(коллективная

работа, по

желанию –

самостоятельно с

последующей

самопроверкой).

Предметные

Познавательные

(общеучебные

действия)

Регулятивные

(контроль)

-

Метелица замела дорожки в лесу. Чтобы найти путь к Снегурочке,

отыщите слова на лесной опушке и запишите их (Слайд ). Выберите

слова-синонимы, определите, какой частью речи они выражены и к

Удивить (гл.,

нейтр.) -

огорошить

какому

стилю

(нейтральному

или

разговорному)

они

относятся

(Слайд ).

у

д

и

о

г

с

в

и

о

р

м

О

г

т

ь

о

Т

л

а

и

ш

е

Р

з

м

о

т

ь

т

т

е

р

ь

ь

з

о

г

А

д

р

ы

х

о

л

о

- Ребята, какой можно сделать вывод, выполнив последнее задание?

-

Правильно.

Синонимы

могут

быть

разговорными,

книжными

и

нейтральными.

Правильно выполнили задание – 4 б.

Допустили 1 -2 ошибки – 2 б.

Более 2-х ошибок – 0 б.

(гл., разгов.)

смотреть (гл.,

нейтр.) -

глазеть (гл.,

разгов.)

мороз (сущ.,

нейтр.) -

холодрыга

(сущ., разгов.)

Физминутка

Утомились, отдохнем,

Физминутку проведем.

Вот по сказке мы гуляли.

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Дальше в сказку мы пойдём.

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево.

Вновь работать будем смело

Руки в стороны, вперёд,

На полянке зайка ждёт.

Да, действительно, на лесной полянке, куда мы направляемся дальше,

слышится уже чей-то смех, да это же зайцы. Догадайтесь, откуда они,

из какой сказки? СЛАЙД

(из сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго зайца…»

Прочитайте отрывок из сказки.

Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись

старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц…

- Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься?

- И волка не боюсь, и лисицы, и медведя – никого не боюсь!

Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата,

засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые

зайцы.

- Ребята, подумайте, придавали ли зайцу силы хвастливые слова?

- Как вы относитесь к хвастовству? (Хвастовство – это плохое

качество, т.к. можно показаться глупым и смешным)

- Может ли трус стать храбрецом? (Трусость – это преступная

слабость на основе страха. Трус способен совершить любые поступки

из-за страха. Идеей автора была задумка показать на примере зайчика,

как нехорошо хвастаться, к чему это может привести, и как могут

отнестись окружающие к хвастовству)

Задание

Выполните письменно задание по вариантам:

В 1. Выпишите и назовите глаголы движения, характеризующие

зайцев в лесу. Перепишите синонимы в порядке усиления

действия.

(Собрались, сбежались, приплелись).

В 2. Как отреагировали зайцы на хвастовство главного героя?

Выпишите эти синонимы в порядке усиления действия.

(Хихикнули, засмеялись, улыбнулись).

СЛАЙД

СЛАЙД оценка

-

Группа синонимов - это синонимический ряд.

- А теперь попробуйте сами составить синонимический ряд,

отвечая на вопросы: У доски

- какими словами называют высокую температуру воздуха;

- какими словами называют жилище человека;

- какими словами называют наступление темноты?

-

Синонимы разнообразят нашу речь, делают ее богаче, ярче,

выразительнее

.

Знакомятся с

понятием«Синони

мический ряд»,

работая с текстом

выписывают

синонимические

ряды

Жара-зной-пекло

Хижина - Дом –

изба- коттедж

Мрак – мгла –

тьма.

-

Вот мы с вами и узнали, что такое синонимы. Но иногда бывает

очень трудно найти синоним к какому-либо слову, и в таких

случаях мы можем обратиться к «Словарю синонимов русского

языка».

СЛАЙД

СЛАЙД Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из

нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который

начинается со стержневого слова (его еще называют доминантой).

Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов

стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.

Затем указывается значение, объединяющее слова в один ряд

синонимов, и то, чем они различаются.

Заканчивается словарная статья примерами, иллюстрирующими

употребление каждого из синонимов в художественной литературе.

- А теперь подумаем вместе, для чего же создан такой словарь?

(Дает возможность обогатить нашу речь; для того, чтобы найти

точное слово, показать богатство нашей речи.)

Рассматривают

словари

Познавательные

Теперь я предлагаю вам заняться редактированием

текста. Повторяющиеся слова замените синонимами, слова для

справок вам даны.

Я просыпаюсь и подхожу к окну. Серебром блестят в синеве неба

стволы берез, и ярко блестят кристаллики снега на ветвях деревьев.

Блестят снежной белизной стены домов, блестят на солнце

свисающие с крыш сосульки. СЛАЙД

Слова для справок: сиять, светиться, искриться, сверкать.

Прочитайте получившийся текст.

Какой текст звучит лучше, тот, который был предложен вам или

тот, который создали вы?

--Значит, нужны нам синонимы?

- Таким образом, синонимы нам необходимы , так как они делают

нашу речь более яркой, выразительной, помогают избежать

повторов при построении текстов, синонимы помогают нам точно

и образно выражать свои мысли.

СЛАЙД оценивания

- А сейчас нам с вами предстоит выполнить задание 12 из ВПР,

где в предложении к слову «быстрый» вам нужно найти синоним.

Белка, точно кошечка, умывается, потом внимательно смотрит

черными бусинками глаз кругом, недовольно цокает при виде

постороннего в лесу и делает стремительный прыжок,

распустив свой пушистый хвост, на соседнее дерево. СЛАЙД

-Сейчас мы отправимся на охотничий остров. Охотиться мы будем за

синонимами. Вам нужно метко стрельнуть в цель: найти и

подчеркнуть в тексте синонимы, вставить пропущенные буквы.

Карточка

1. Найдите в тексте синонимы, подчеркните их.

2. Вставьте пропущенные буквы, устно объясните условия выбора

орфограммы

Сн…ж…к порха…т, круж…тся,

На улице бело.

И превратились луж…цы

В х…л…дное ст…кло.

(Слайд ).

8

Физминутка

Игра в мяч. Я бросаю мяч одному из ребят, вы называете

синоним к слову из 4 букв, которое произносит учитель.

Приятель – друг

Противник – враг

Солдат – воин, боец

Шагать – идти

Красный – алый

Родник – ключ

Доктор – врач.

Играют

Коммуникативные

9

Закрепление

знаний

(продолжение)

- Вы очень хорошие охотники

- Для того, чтобы встретиться со Снегурочкой, Дед Мороз просит

выполнить последнее задание.

Мини-тест СЛАЙД

I.Выберете близкие по смыслу слова (соедините их

стрелочками)

1) Враг - 1.Лгун

2. Хвастун

3.Противник

4.Неприятель

5.Болтун

II. Расставьте и напишите синонимы в порядке

возрастания значения:

Микроскопический, большой, огромный, гигантский,

маленький, крохотный.

III. Определите и вычеркните «лишнее» слово

1.Приятель, враг, товарищ

2.Огонь, дым, пламя

3.Алфавит, азбука, чистописание

IV.Подберите к слову ребёнок синонимы

СЛАЙД проверка теста

Правильно выполнили – 5 б.

Допустили 1-2 ошибки – 3 б.

Допустили 3 ошибки – 1 б. СЛАЙД

-Отгадайте загадку и подберите к слову-отгадке синоним.

(На экране появляется кроссворд) (Слайд)

1. У избы побывал-

Все окна разрисовал,

У реки погостил -

Во всю реку мост мостил (Слайд).

2.....зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит (Слайд )

3.Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова? (Слайд )

4.Буря … небо кроет,

Мороз-стужа

Чародейка-

волшебница

Пламя-огонь

Вихри снежные крутя... (Слайд 25)

5.Хлеба краюшка висит над избушкой,

Собаки лают, достать не могут (Слайд ).

6. ...уж заморозил пальчик:

Ему и больно, и смешно,

А мать грозит ему в окно (Слайд ).

7. Рассыпала Лукерья

Серебряные перья,

Закружила, замела,

Стала улица бела (Слайд ).

- Какое слово получилось? (синоним)

-Верно, наша Снегурочка находится в центре королевства

«Синонимы». Она просит нас сделать вывод о синонимах.

-Вернёмся к вашим целям, которые вы стали в начале урока?

-Какую цель ставили в начале урока?

-Достигли ли вы своей цели?

-Для чего же нам нужны синонимы в речи?

Мгла - темнота

Месяц-луна

Шалун

-проказник

Вьюга-метель

- Вывод: в русском языке много слов-синонимов. Они наши большие

друзья и помощники. Синонимы - могучее средство, с помощью

которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли

во всех стилях речи. Синонимы используются для преодоления

неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются

синонимы и для связи частей текста. Синонимы делают нашу речь

яркой и эмоциональной.

Песенка «Синонимы».

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам послушать песенку,

постарайтесь запомнить синонимы, которые в ней прозвучат.

Лист

самооценивания.

- Ребята, в течение урока вы заполняли листы самооценки,

подсчитайте баллы и поставьте себе оценки.

Оценивают свою

работу на уроке

Домашнее

задание

А теперь запишите домашнее задание: на выбор

1. выполнить упражнение 181 на стр.83

2. составить кроссворд на тему «Синонимы»

3. Творческое: придумать сказку « Новогодние приключения

синонимов» СЛАЙД

Записывают

домашнее задание

9

Рефлексия

Перед вами дерево, которое называется «дерево моего успеха».

сегодня это новогодняя елочка. На нашу елочку вы можете

повесить шары. Если вы уверены, что усвоили тему, повесьте

красные, если что-то осталось непонятным – синие, если совсем

ничего не поняли – желтые. (ЕЛОЧКА)

Рефлексируют.

Выражают

личное отношение

к процессу и

результатам

урока

Дети составляют

из букв,

написанных на «

слезках»

Познавательные

(рефлексия

деятельности)

Регулятивные

(контроль и оценка

процесса и

результатов

деятельности)

Личностные

(самоопределение,

самооценка)

А Снегурочка много слез наплакала, пока мы ее нашли. И на каждой

ее слезке буква. Сложите из букв слово и узнаете, как благодарит нас

Снегурочка (Слайд ).

«Спасибо»

Коммуникативные

(выражение своих

мыслей с

достаточной

полнотой и

точностью

Нужна ребятам ………….

Простое слово промежуток:

В театре несколько минуток,

Пока начнется новый акт,

Мы называем все…;

На время что-то прекратив,

Мы объявляем …;

В борьбе, в труде устали слишком –

Дают уставшим …;

После уроков непременно



В раздел образования