Напоминание

"Красная шапочка"


Автор: Буриева Марина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Радость", детский сад №203
Населённый пункт: город Нижний Тагил, Свердловская область.
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Красная шапочка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности во

второй младшей группе с использованием палочек Кюизенера и

блоков Дьенеша.

«Красная шапочка»

Образовательные задачи:

• Расширять знания об основных цветах, форме, величине предметов

• Формировать умение соотносить предметы по цвету, размеру.

Развивающие задачи:

• Развивать общую и мелкую моторику, образное логическое мышление, память,

внимание

• Развивать слуховое внимание

Воспитательная задача:

• Воспитывать заботливое отношение к близким, пожилым людям.

Материал: Игрушка - перчаточная волк; банки из бумаги, по количеству детей;

палочки Кюизенера; таз; блоки Дьенеша; костюм Красной шапочки; коврик у

порога; макет домика бабушки; карзинка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем путешествовать по сказке, но это

путешествие будет необычным, мы будем рассказывать сказку и выкладывать ее

нашими волшебными палочками. Согласны?

Итак, жила – была девочка. Бабушка сшила ей красную накидку и с тех пор все

стали звать ее…. (как стали звать ее) Красная шапочка!

(Звучит волшебная музыка, воспитатель «превращается» в Красную шапочку).

Вот как-то раз, говорит мама Красной шапочке: «Сходи-ка, доченька, навести

бабушку, да отнеси ей пирожки». Согласилась Красная шапочка.

Игра с блоками Дьенеша.

А на что похожи пирожки?

Дети: - на прямоугольники,

Воспитатель:Правильно, а пирожки бывают какие ? Только маленькие или

только большие?

1

- Правильно, разные.

А давайте мы с вами сейчас наберём пирожков для бабушки.

(Спросить у детей, кто и каких набрал пирожков и сколько?)

- Ну вот, пирожки готовы.( И отправилась к бабушке, а путь ее лежал через лес.)

А вот и лес.

Ели на опушке – до небес макушки.

Слушают, молчат, смотрят на ребят.

Игра с палочками Кюизенера «Елка»

Красная шапочка предлагает выложить из палочек Кюизенера, вот такие

елочки.

(Работа по словесному описанию) Какого цвета самые длинные веточки? А

какого цвета короткие веточки? Сколько коротких веточек? А елочки разной

высоты или одинаковой? А сколько ёлочек ?

У всех елки получились замечательные!

А когда много деревьев растет, то, как это можно назвать одним словом? (лес)

Так вот, очутилась Красная шапочка в густом лесу и встретила там… кого?

Верно- волка!

-Куда ты идешь, девочка?

- К своей бабушке.

- А знаешь ли ты дорогу?

-Да, нужно всегда идти прямо по этой дороге так, и придешь к домику бабушки.

Ничего не сказал волк, а только быстро куда-то побежал….

Знаете, куда побежал волк? Точно, к бабушке. Он побежал по самой короткой

дороге, а Красная шапочка пошла по самой длинной дороге.

Игра с палочками Кюизенера «Длинная и короткая дорожки»

Воспитатель(Красная шапочка):

- Ребята, давайте выложим дорогу волка, найдите в своих наборах розовые

палочки и выложите из них дорожку .

А теперь возьмите оранжевые палочки и выложите дорогу для Красной шапочки.

Сравните, чья дорога длиннее?

Идет Красная шапочка по длинной дороге, цветы собирает на полянке.

(Показать заготовленные картинки с цветами).

Давайте мы выложим цветочки на полянке.

2

Игра с палочками Кюизенера «Цветы»

Цель: упражнять в умении выкладывать требуемое задание по образцу, учить

находить определенное сходство с настоящими цветами (в строении и

прикреплении лепестков). Упражнять в счете, умении находить меньшее

количество предметов.

Красная шапочка:

- Ребята, давайте выложим вот такие красивые цветы.

Посмотрите, у всех одинаковые цветы получились или разные? Сколько

красных цветов, давайте посчитаем. Сколько голубых? Смотрите какая красота

получилась!

Красная шапочка не спеша пришла к бабушкиному дому.

( Подходим вместе с детьми к бутафорскому домику.) А вот и бабушкин домик.

Хотела Красная шапочка войти, да дверь заперта. Вспомнила она, что ключи у

бабушки под ковриком лежат. Подняла коврик, а там ключей ой, сколько много.

Какой же из них от домика?

Игра с блоками Дьенеша «Найди лишний предмет».

Под ковриком разложены геометрические фигуры синего цвета и один желтый

треугольник. Нужно выбрать лишнюю фигурку, назвать цвет и

геометрическую фигуру.

Имитируем открывание двери. А в домике записка, внучка извини, не

дождалась, ушла к соседке за рецептом компота. Прибежал волк и выпил

компот, который я сварила к твоим пирожкам, а как сварить новый я забыла.

Я набрала разных ягод целый таз. (С блоками Дьенеша, банки приготовила.

(Показывает банки, вырезанные из бумаги с цветными крышками.) Вот рецепт,

как готовить, вспомнить никак не могу.

Красная шапочка:

- Да здесь все просто. Смотри, в банку с красной крыкой, нужно положить

только красные предметы и на значок внимание обратить. Если треугольник, то

в эту банку нужно положить только красные, треугольные «ягодки», в банку

синей крышкой и круглым знаком будем класть только синие круглые «ягодки»

и т. д. Поможем, ребята, бабушке компот сварить? Берите себе по банке и

приступайте к работе. Какие вы молодцы! А вот смотрите, здесь ещё стоит

3

какая-то банка....

- какого она цвета ?(оранжевая)

- правильно, а давайте посмотрим, что внутри.

Смотрите, сколько ягод бабушка для вас насобирала (конфеты).

Вот какая поучительная сказка у нас с вами получилась.

Мы научились выкладывать ёлочку , цветы, длинную и короткую дорожку,

узкий и широкий мост, научились подбирать ключи к замку и готовить компот

по сложным рецептам. Вот это молодцы!

4



В раздел образования