Напоминание

"МУЗЫКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"


Автор: Файзуллина Раиса Васильевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ города Нижневартовска ДС №49 "Родничок"
Населённый пункт: Ханты-мансийский автономный округ-Югра
Наименование материала: Конспект занятия "Художественно-эстетическое развитие" (музыкальная деятельность)
Тема: "МУЗЫКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

(Музыкальная деятельность)

КОНСПЕКТ (Слайд №1)

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне…

(Из к/фильма «В бой идут одни старики..» (Слайд №2)

ТЕМА: «МУЗЫКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

рассматривание иллюстраций, книг о Великой Отечественной войне; чтение

стихотворений и рассказов о войне; прослушивание музыкальных произведений о

Великой Отечественной войне; заучивание стихотворений и песен о войне.

Оборудование: использование презентации, запись песен военных лет, фотографии

военных лет, фотографии композиторов.

Активизация словаря: слова, характеризующие эмоционально-образное

содержание музыки.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:

диалог (беседа на актуальную тему; слушание произведений созданных в период Великой

Отечественной войны);

Интеграция образовательных областей:

«социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие»,

«художественно-эстетическое развитие»;

(Слайд№3)

ЦЕЛЬ:

воспитание у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотические чувства

через знакомство с песнями военных лет.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

- расширять представления детей о чувствах человека и способе их выражения в музыке

и о значении культуры и искусства в годы войны, о значении музыки и песни на войне;

- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой

деятельности;

РАЗВИВАЮЩИЕ:

- развивать эстетические эмоции, чувства, переживания в процессе слушания музыки,

сравнивать контрастные музыкальные образы;

- развивать память, внимание, мышление, связную речь, умение слушать и анализировать

музыкальное произведение;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- воспитывать уважение к ветеранам ВОВ и труженикам тыла;

- способствовать формированию чувства гордости за свой народ и его боевые заслуги;

ХОД НОД (непосредственно образовательная деятельность).

1.

Вводная часть

(Слайд№4)

Входят дети в зал под патефонную музыку 40-ых годов и рассаживаются на стульчики.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! (Ответ детей). Сегодня вы вошли в

зал

под

патефонную

музыку

(Портативный

(маленький,

компактный) граммофон с

рупором, вмещённым внутрь коробки), которая звучала давным-давно. Люди строили

города, отдыхали, гуляли по паркам и скверам, ели мороженное в стаканчиках, пили

лимонады, смеялись, радовались счастливой жизни, танцевали, пели и вдруг…

2.

Основная часть (Слайд№5)

Звучит голос Ю.Б. Леветана о вероломном нападении фашистской Германии на СССР.

Раздаётся рёв сирены.

Музыкальный руководитель:

Счастливая жизнь людей превратилась в слёзы, стоны,

страдания и боль. Поменялась вся жизнь, и конечно, композиторам и художникам, поэтам

и писателям очень трудно было писать весёлые песни, радостные стихи, картины, которые

вызывали бы улыбку и восторг, создавать смешные рассказы и увлекательные истории.

Мужское население отправляли на войну, многие уходили добровольно, т.е.

по зову

сердца шли защищать Родину.

Звучит песня «Священная война» А. В. Александровым на стихи поэта В. И. Лебедева-

Кумача

(Слайд№6)

Музыкальный руководитель: В один из июньских дней 1941 г. на Белорусском вокзале в Москве ,

эшелоны с бойцами готовились к отправке на фронт. Провожавшие их артисты Краснознаменного

ансамбля красноармейской песни и пляски СССР запели новую песню. Характер мелодии,

суровость, мужественная сдержанность так захватила всех присутствующих, что песню пришлось

повторить пять раз.

(Слайд№7)

Это была песня «Священная война», написанная композитором А.

В. Александровым на стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача. Песня воодушевляла солдат на бой,

священный бой против советского народа, против Мира на земле. Песня открывала второе

дыхание уставшим бойцам, вливала уверенность в победу над врагом. Песня помогала с

достоинством принять неизбежную смерть. Певец А. И. Окаемов, когда фашисты вели его на казнь

в немецком плену, запел песню «Орленка» В. А. Белого, слова Я.Шведова. Предлагаю послушать

текст песни «Орлёнок».

Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца

И степи с высот огляди.

Навеки умолкли весёлые хлопцы,

В живых я остался один.

Орлёнок, орлёнок, блесни опереньем,

Собою затми белый свет.

Не хочется думать о смерти, поверь мне,

В шестнадцать мальчишеских лет.

Орлёнок, орлёнок, гремучей гранатой

От сопки врагов отмело.

Меня называли орлёнком в отряде,

Враги называли орлом.

Орлёнок, орлёнок, мой верный товарищ,

Ты видишь, что я уцелел.

Лети на станицу, родимой расскажешь,

Как сына вели на расстрел.

Орлёнок, орлёнок, товарищ крылатый,

Бурятские степи в огне.

На помощь спешат комсомольцы-орлята

И жизнь возвратится ко мне.

Орлёнок, орлёнок, идут эшелоны,

Победа борьбой решена.

У власти орлиной орлят миллионы,

И нами гордится страна.

Музыкальный руководитель: Скажите, пожалуйста, вы слышали песни, которые

исполняли на войне?

(Ответы детей)

Музыкальный руководитель: Конечно, вы слышали песню «Катюша», которую вы

исполняли на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны. Я предлагаю

исполнить песню.

Звучит песня «Катюша»

Музыкальный руководитель: Какой характер у пенсии «Катюша»?

(Ответы детей)

Музыкальный руководитель: Какие настроение у вас после исполнения песни

«Катюша»?

(Ответы детей).

Музыкальный руководитель: Песня «Катюша» написал композитор Матвей Блантер.

К сожалению, невозможно сказать, написана эта песня про девушку или про орудийную

установку «Катюша», которая наводила на врагов страх. Но песня с мужественным

характером помогала нашим бойцам идти к Победе. Солдаты очень скучали по родным и

близким, которые ждали их в тылу и поэтому появлялись песни, в которых вспоминали

родных и близких людей. И в минуты краткого отдыха звучали лирические песни,

например песня «В землянке». (Слайд№8)

Звучит песня «В землянке» К. Я. Листова и А. А. Суркова.

Музыкальный руководитель: Какое настроение у песни «В землянке»?

(Ответы детей)

Музыкальный руководитель: Песня лирического настроения, песня воспоминания,

песня исполнялась не скоро, спокойно с теплотой и любовью.

Кроме песен композиторы сочиняли и произведения утверждающими добро, красоту,

глубину любви (балеты «Золушка» Прокофьева, «Гаянэ» Хачатуряна); под вражескими

пулями звучали арии из опер, песни, произведения камерной и симфонической музыки. В

1943г. Дмитрий Шостакович пишет 8-ю симфонию. Трагедия войны с ее страданиями и

миллионными жертвами, вера в победу советского народа переданы композитором с

потрясающей силой.

Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства

советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в

битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои

думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.

Навсегда останутся песни, созданные в годы Великой Отечественной воины прекрасным,

звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма!

3.

Заключительная часть. (Слайд №9)

Подведя итоги нашего занятия, хочу задать вам вопрос, одинаковы ли по настроению, по

характеру песни войны. (Ответы детей)

Песни разного характера, настроения. Одни поднимали дух солдат, которые шли в бой.

Другие песни согревали, сближали с родной стороной, третьи помогали солдату пережить

страх перед врагом. Каждая песня сыграла свою особую и важную роль для приближения

Победы нашего народа над фашизмом. Следующее занятие я предлагаю посвятить

симфонической музыке созданной в годы войны. Предлагаю вам создать рисунки

совместно с родителями на тему «Песни Великой Отечественной войны».

Из зала дети выходят под фонограмму песни «День Победы» композитора Тухманова

Давида Фёдоровича и поэта Харитонова Владимира Гавриловича.



В раздел образования