Автор: Бекбатырова Наталья Федоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОАУ
Населённый пункт: г. Орск Оренбургской области
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок открытия новых знаний "Откуда в наш дом приходит электричество"
Раздел: начальное образование
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ
МИРУ
В 1 «А» КЛАССЕ
«ОТКУДА В НАШ ДОМ
ПРИХОДИТ
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?»
г. Орск
2019 г.
УЧИТЕЛЬ: БЕКБАТЫРОВА
НАТАЛЬЯ ФЁДОРОВНА
Технологическая карта урока
Учебный предмет
Окружающий мир
Учитель
Бекбатырова Наталья Фёдоровна
Класс
1 «А»
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Тема урока
Откуда в наш дом приходит электричество?
Цель урока
Выяснить как надо отличать электроприборы от других бытовых предметов, не использующих
электричество;
сформировать представление о том, как электричество вырабатывается и поступает в дом;
выяснить представление детей о значении электричества в жизни современного человека;
ознакомление с правилами безопасного обращения с электроприборами.
Основные термины, понятия
Электричество. Электроны. Электростанции.
Планируемый результат
Учащиеся узнают что такое электричество, как оноприходит в наш дом и научатся соблюдать правила
безопасности при обращении с электричеством и электроприборами.
Предметные умения: умение отличать электроприборы от
других бытовых предметов, не использующих
электричество; получат возможность научиться:
анализировать схему выработки электричества и способа
его доставки потребителям; обсуждать необходимость
экономии электроэнергии; научатся правилам
безопасности при обращении с электричеством и
электроприборами; получат представление о сборке
простейшей электрической цепи.
Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его,
самоопределение.
Регулятивные УУД: определяют тему урока и ставят перед собой цель,
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о значении электроприборов в жизни человека;
логические – осуществление поиска необходимой информации (из изученного
материала, рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта).
Коммуникативные УУД: обмениваются мнениями, учатся слушать другого ученика
– партнера по коммуникации и учителя.
№п/
п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Организационно-
мотивационный этап
Здравствуйте, ребята! На нашем уроке
присутствуют гости. Посмотрите,
пожалуйста, на них. Поздоровайтесь.
Прошу садиться.
Самое удивительное явление в мире – это
доброта . Подарите улыбки друг другу
,передайте свое хорошее настроение. Я
надеюсь , что сегодняшний урок принесет
нам радость общения .
Проговаривают стихотворение –
правила поведения на уроке.
Дети отвечают на вопрос учителя и
выполняют определенные действия.
Личностные УУД:
понимают
значение знаний
для человека и
принимают его,
самоопределение.
II
Постановка
учебной
задачи
- А теперь мы с вами определим тему
сегодняшнего урока, но для начала
скажите, какую тему мы изучали на
прошлом уроке?
- Как коротко можно ответить на этот
вопрос?
Закройте глаза и попытайтесь представить,
что вы сейчас услышите.
(Течение реки)
То, о чем мы сегодня будем говорить на
уроке тоже похоже на реку, но только
река течет по своему руслу, а оно течет
по проводам .
1.
- Что вы делаете войдя в темную
- «Откуда в наш дом приходит вода?»
(Тема записана на доске)
- Из реки или из-под земли по трубам
приходит вода в дом.
Отгадывают загадку.
Регулятивные
УУД: определяют
тему урока и
ставят перед собой
цель,
прогнозируют
результаты уровня
усвоения
изучаемого
материала.
комнату. Ну, конечно же, включается
СВЕТ! Сделать это проще простого:
достаточно просто щелкнуть
выключателем - и загорается
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА.
Отгадайте
- Почему горит лампочка? Что
заставляет работать лампочку?
- Мудрая Черепаха просит узнать, о чем
мы будем говорить на этом уроке по
загадке:
По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжется в доме свет.
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество –
Это …
- Сформулируйте новую тему урока,
используя слова из прежней темы …
-….. Прочитай тему урока
-Теперь нам надо определить
учебные задачи
- Я буду их читать, а вы выберете
только те,которые подходят к теме
- Электричество.
«Откуда в наш дом приходит
электричество?»
(Замена слова «вода» в теме урока на
слово «электричество»)
урока.
Проследим путь электричества в
наш дом.
Узнаем, какие растения растут на
клумбе.
Будем учиться правильно
обращаться с электроприборами.
Узнаем, как появляются снег и
лёд.
узнаем что такое электричество
- Узнать об электричестве, откуда оно
приходит в дом, как с ним
обращаться.
III
Актуализация знаний
Проблемная
ситуация
- Сначала подготовимся к изучению
нового материала.(Работа в парах)
-Возьмите карточку,положите ёё в
центр стола. Это задание будете
выполнять в парах. Рассмотрите
рисунки. Что здесь изображено
(Бытовые приборы, которые
работают с электричеством и без
электричества) Какие из них можно
объединить в группу
“Электричество”? Возьмите
карандаш поставьте плюсик в
кружках рядом с картинкой
-Проверьте правильно ли вы
справились с заданием ?
- Найдите лишний предмет.
- Разделите предметы на группы.
Выполнение задания. Пояснение
ответа (Слайд).
Познавательные
УУД:
осуществление
поиска
необходимой
информации;
осознанное и
произвольное
речевое
высказывание в
устной форме.
- Оцените работу с помощью
смайликов.
Молодцы.
.
IV
«Открытие» нового
знания
1. Вступление
ПОИСК РЕШЕНИЯ
проблемы
2.
Происхождение
названия
- Как вы поняли, что в первой группе
электроприборы?
- Смогут ли эти приборы работать без
электричества?
- Верно. Без электричества не смог бы
работать ни один прибор. Но вот мы
втыкаем вилку в розетку - и происходит
чудо: электроприбор «оживает».
- Как вы думаете, всегда ли в жилище
человека было электричество?
- Хотите узнать когда в наш дом
пришло электричество?
История появления электрической
лампы.
Более ста лет назад один очень умный
человек, инженер Павел Яблочков изобрел
- В них есть вилка, которую
вставляют в розетку.
Ответы детей.
Предположения детей.
Предметные У:
выдвигать
предположения и
доказывать их;
понимать учебную
задачу урока и
стремиться ее
выполнять.
Коммуникативные
УУД:
обмениваются
мнениями, учатся
слушать учителя и
других учеников,
учебное
сотрудничество с
учителем.
Познавательные
УУД: осознанное и
произвольное
речевое
3. Опыты
ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЛАМПОЧКУ. И
сегодня любой малыш может влезть на
стул, щелкнуть выключателем, и...
загорится свет!
- А знаете, откуда к нам пришло слово
«электричество»?
- Древние греки очень любили украшения
из янтаря, названного им за его цвет и
блеск "Электрон" - что значит солнечный
камень (Слайд). Отсюда и произошло и
само слово Электричество.
- Однажды дочь греческого царя протирала
янтарь тканью (Слайд) и заметила, что к
камушку пристало несколько ниточек. Так
греки убедились, что янтарь притягивает
легкие предметы. Позже ученые решили,
что при трении янтарю сообщается
электрический заряд.
Вы тоже можете повторить опыт греческой
девушки для этого не обязательно иметь
янтарь.
Есть электричество неопасное, тихое,
незаметное. Оно живет повсюду, само по
себе, и если его поймать, то с ним можно
очень интересно поиграть.
Я приглашаю вас в страну "Волшебных
предметов", где мы научимся ловить
высказывание в
устной форме.
Предметные У:
получат
возможность
научиться:
анализировать
схему выработки
электричества и
способа его
доставки
потребителям.
электричество.
Надо закрыть глаза, сосчитать до 10.
( Готовлю опыты)
Вот мы и в волшебной стране.
Опыт 1.
Давайте расческу превратим в волшебную ,
а я вам покажу, как это надо сделать.Для
этого мне нужен помощник ….пойдет мне
на помощь. Надо расческу потереть о
волосы и приложить к мелким кусочкам
бумаги. Это произошло из-за того, что в
наших волосах живет электричество, и мы
его поймали,
Вывод: в волосах тоже живет
электричество.
Опыт 2. А сейчас мы попробуем другие
предметы сделать волшебными.
1. Возьмем пластмассовую палочку и
потрем ее о шарфик . Поднесем к
маленьким кусочкам бумаги. Вот и
кусочки бумаги прыгнули к расческе.
Вывод: электричество живет не только в
волосах, но и в одежде.
Каждый из вас может проделать эти опыты
дома
-Электрические заряды вы наблюдаете и в
природе .,Молния –это тоже
Двое учащихся демонстрируют
опыты, вместе делают выводы.
На расческе и шарике есть
электрический заряд.
Познавательные
УУД:
высказывание в
устной форме о
значении
электроприборов в
жизни человека.
Предметные У:
обсуждать
необходимость
экономии
электроэнергии.
4. Откуда же приходит
электричество?
электрический заряд(слайд),
-некоторые рыбы используют
электрические заряды для охоты и
нападения (слайд)
- Электрический ток чем-то похож на реку,
только в реке течет вода, а по проводам
текут маленькие премаленькие частицы -
электроны.
- Знаете, откуда приходит электрический
ток?
- Электрический ток вырабатывают
большие мощные электростанции (Слайд).
Чтобы получить электричество на таких
станциях используется сила воды, тепловая
и атомная энергия (Слайд) Электрический
ток сначала течет по толстым
высоковольтным проводам, потом по
обычным проводам перетекает в наши
квартиры, попадая в выключатели и
розетки.
- В нашем классе есть электричество? Как
вы догадались?
- Провод – это дорожка. Сверху она одета в
резиновую рубашку, а под ней много
тонких медных проволочек, по ним и
попадает ток.
Молния (Слайд).
Некоторые рыбы используют
электрические заряды для охоты и
нападения (Слайд).
Предположения детей.
Ответы учащихся.
Учащиеся повторяют за учителем
стихи и действия.
Предметные У:
научатся правилам
безопасности при
обращении с
электричеством и
электроприборами.
5. Физкультминутка
Ток бежит по проводам
Свет несет в квартиру нам
Чтоб работали приборы –
Холодильник, мониторы,
Кофемолка, пылесос…
Ток энергию принес.
- Ребята, а всегда ли было электричество в
домах?
- Сможет ли современный человек
прожить без электричества?
Называю электроприбор - встаем
Не электроприбор - садимся.
Газовая плита,электрочайник,
свечка,лампочка, веник ,
Ответы детей.
Подготовленный ребенок читает
стихотворение.
Вспомните Бедную Золушку,
Про нее сказку читаю,
Но как ей помочь, к сожаленью, не знаю.
Не справиться девушке с тяжкой работой,
А ей на балу оказаться охота.
Никто не оценит бедняжки стараний!
Ей так не хватает машины стиральной
Приходится Золушке дом убирать,
Но где пылесос, чтобы ей помогать?
Как трудно тарелок огромную груду
Помыть без машины, что моет посуду;
А надо еще приготовить обед:
Как жаль, что электроплиты в доме нет!
Присела бедняжка - всего не успеть:
Сейчас телевизор бы ей посмотреть!
Однако работает, сил не жалея,
Надеется только на Добрую Фею.
Но если она бы компьютер включила
И в тайне от мачехи сайт свой открыла,
Тогда бы на бал ни за что не пошла,
А принца себе в Интернете нашла!
6. Значение
электричества в жизни
человека
Загадки
пылесос,кофемолка, ручная дрель,
микроволновка,мясорубка.
- Без электричества трудной нам
представляется жизнь...
- Современному человеку необходимо
электричество, для работы заводов,
фабрик, школ, детских садов, магазинов,
для работы общественного транспорта
(трамваи, троллейбусы),
железнодорожного транспорта, для работы
электроприборов в наших квартирах и
домах.
Опережающее задание (дети приготовили
дома загадки об электроприборах).
Электричество уже в доме, а там огромное
количество помощников, которым
необходимо это электричество.
Итак, а что же это за помошники,давайте
Рассуждения детей.
отгадаем . Вы приготовили загадки о них.
Пыль увижу – заворчу, заверчу и проглочу.
(Пылесос)
Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)
У окошка я сижу,
На весь мир в него гляжу. (Телевизор)
После стирки у простынки
Он разгладит все морщинки.
Только ты его не тронь,
Он горячий, как огонь. (утюг)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (чайник)
- А надо ли экономить электроэнергию?
Как мы это можем сделать?
- Электричество наш друг и помощник. Но
7. Правила безопасного
обращения с
может стать нашим врагом если не знать
правила безопасного пользования
электричеством.
- Какие правила безопасного обращения с
электроприборами вы знаете?
- Мудрая Черепаха пригласила гостя.
Узнаете?
Ответы детей.
Подготовленный ребенок в роли
Дедуса из «Фиксиков» рассказывает
правила.
Никогда не берись за электроприборы
мокрыми руками! Вода очень хорошо
проводит электрический ток.
Не вынимай вилку из розетки, дергая за
шнур – он может оборваться и оголить
провода, по которым проходит
электрический ток.
Не прикасайся к оголенным проводам!
Если ты заметил искру, когда нажал на
выключатель или сунул вилку в розетку,
скажи об этом взрослым.
Когда уходишь из дома, не забывай
выключать свет и электроприборы.
электроприборами
V
Практическая работа*
(Работа в группах)
- Почему горит фонарик? Откуда здесь
электрический ток?
- Батарейки (демонстрация батареек) – это
тоже своего рода электростанция.
Некоторый запас электричества хранится и
в батареях. Батареи бывают разные по
форме и размеру. Что может работать от
батареи?
- В них есть электричество.
Примеры учащихся.
- Для холодильника не хватает
мощности батареек, он не будет
работать.
Предметные У:
работать в группе,
используя
представленную
информацию для
получения новых
знаний.
Личностные УУД:
осознание
ответственности за
- Скажите, а холодильник может работать
от батареек? Почему?
- Давайте проверим, как работают
батарейки. Объединитесь в группы по 4
человека. У вас имеются предметы,
которым достаточно энергии в батарейках
для работы. Подключите их.
- Какой вывод сделаем?
- Внутри этих предметов собрана
электрическая цепь.
- Посмотрите, образец сборки
электрической цепи.
Показ образца электрической цепи из
деталей электроконструктора.
Для этого мы возьмем батарейку
(источник питания),
лампочку(потребителя)
и два изолированных
провода(проводника) Провода помогут
доставить нам электроэнергию от
источника питания к потребителю.
Но чудо произойдет тогда , когда цепь
бедет замкнутая ,оба провода коснуться
батарейки.
Мощность батарейки мала , следовательно
безопасна.
Работа в группах. Учащиеся
вставляют в прибор батарейки и
включают его.
- В батарейках есть электричество,
поэтому предметы работают.
общее дело.
VI
Итог урока
- Так на какой вопрос мы сегодня
искали ответ?
Какие задачи ставили?
Рассказы детей.
Познавательные
УУД: извлечение
из рисунка
необходимой
информации.
VII
Рефлексия
- Вам понравился урок?
- Вы довольны своей работой?
Если вы считаете, что на уроке хорошо
поработали, вам было интересно и
понятно, то зажгите желтую лампочку.
Если считаете, что могли бы поработать
лучше , то зажгите зелёную лампочку.
Если вам было не понятно и не интересно
на уроке, т зажгите красную лампочку
Покажите свои лампочки гостям
Ту лампочка которая сегодня у вас
загорелась оставьте себе на память.
Ответы учащихся.
Оценивание своей работы
Познавательные
УУД: рефлексия
действий.
Личностные УУД:
самооценка на
основе критерия
успешности.