Напоминание

"Птицы"


Автор: Вильданова Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Кирпичнозаводская СОШ"
Населённый пункт: Астраханская обл.
Наименование материала: Интегрированное занятие
Тема: "Птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие в средней группе с использованием

ИКТ на тему «Птицы». Подготовила и провела воспитатель МБОУ

«Кирпичнозаводская СОШ» Вильданова Юлия Александровна.

Цель: Углублять и конкретизировать представление о птицах.

Задачи образования:

• Расширять знания детей о птицах . (Познавательное развитие) ;

• Упражнять в нетрадиционной техники рисования. (Художественно-

эстетическое) ;

• Активизировать словарный запас, вырабатывать силу голоса, умение

говорить «громко – тихо». (Речевое развитие) ;

Задачи воспитания:

• Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать

им.

Задачи развития:

• Развивать воображение, внимание, мышление, целостное

восприятие предметов.

Планируемые результаты:

Принимает активное участие в

ходе непосредственно образовательной деятельности, умеет

формулировать ответы на вопросы педагога, владеет диалогической

формой речи, эмоционально реагирует на литературное

произведение, активно и доброжелательно ведет себя в процессе

коллективной деятельности.

Возрастная группа: средняя группа

Приёмы руководства деятельностью детей:

1. Словесный (чтение, беседа) ;

2. Наглядный (демонстрация, показ) ;

3 Игра (познавательная, развивающая, двигательная) ;

4. Аудиозаписи, ЭОР;

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие

детей, Речевое развитие детей, Художественно-эстетическое развитие

детей, Физическое развитие детей, Социально-коммуникативное

развитие детей.

Материалы и оборудование:

• Аудио запись голоса птиц;

• Карточки, с изображением птиц;

• Краски; пластилин, семена ясеня на каждого ребенка

• Альбомные листы с изображением птицы

• Проектор, компьютер для просмотра презентации;

Виды детской деятельности в НОД: игровая, коммуникативная,

познавательно – исследовательская,

чтение (восприятие) художественной литературы, двигательная.

Ход занятия:

Приветствие в кругу:

Воспитатель:

Ребята у нас сегодня очень интересная беседа, а о чем, вы угадайте

загадку.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы

Одним словом это……..

Дети: Птицы

Воспитатель: молодцы правильно, поговорим о птицах.

А каких птиц вы знаете?

Дети: ответы.

Воспитатель: А я знаю загадки про птиц, хотите проверить себя? а

поможет мне волшебный колокольчик, если он зазвенит значит ответ

ваш правильный, а если нет значит ответ неверный.

1.Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет

Крохи собирает

Дети: (воробей)

2.Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой -

Все равно он будет мой!

(Дятел)

3. Спинкаю зеленовата

Животиком желтовата

Черная шапочка и полоска шарфика

(Синичка)

4. Кто на елке на суку

Счет ведет: Ку-ку, Ку-ку!

(Кукушка)

Воспитатель: молодцы. А давайте мы сейчас послушаем птиц.

Звучит запись «Голоса птиц». Пение скворца. Картинка с

изображением скворца.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы составим описательный рассказ о

этой птице по схеме. ( Рассказ воспитателя, потом ответы 2 детей).

Хорошо , но что то мы засиделись. Давайте немного отдохнем и

проведем физминутку.

Физкультминутка «Вороны»

Вот под елочкой зеленой

(встать)

Скачут весело вороны:

(попрыгать)

Кар-кар-кар!

(хлопать над головой в ладоши)

Целый день они кричали,

(повороты туловища влево-вправо)

Спать ребятам не давали:

(наклоны туловища влево-вправо)

Кар-кар-кар!

(Громко.) (хлопать над головой в ладоши)

Только к ночи умолкают

(махать руками как крыльями)

И все вместе засыпают:

(сесть на корточки, руки под щеку — заснуть)

Кар-кар-кар! (Тихо.) (хлопать над головой в ладоши)

Проходим на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а может быть вы еще каких нибудь птиц знаете,

ведь их так много. Давайте посмотрим. Давайте посмотрим какие

бывают птицы

Показ презентации птицы.

Воспитатель: Ребят, а как вы думаете птицы ночью спят?

Ответы детей( Да или нет)

А я знаю, что есть птица которая спит днем, а ночью она ищет себе

корм.

И про нее у меня для вас есть интересная история. Эту историю мне

рассказал мой знакомый мышонок.

(Рассказ истории)

Воспитатель: « Однажды Мышонок ходил к своему другу Зайчонку.

Вечером он возвращался домой. Было темно и холодно. Мышонку

хотелость побыстрее оказаться дома. Вдруг у него над головой кто то

пролетел. Он увидел птицу

- Эй, ты кто?!- крикнул мышонок.- Ты сова?

- Да я сова – сказала птица.

-А что ты делаешь сова ночью?

- Я готовлю запасы на зиму- сказала сова. Мышонок очень устал и

побежал домой спать. Ему было очень приятно познакомиться с

птицей которая не спит ночью.

Показ картинка Сова

Воспитатель: Ребята у меня для вас есть картинка с изображением

совы и я вам предлагаю украсить ее семенами ясеня( дерево которое

растет у нас на плащадке) украшать мы будем семенами только

крылья. Для этого нам понадобиться пластилин. А вот грудку совы мы

раскрасим краской серого цвета, но тоже необычным способом мы

будем пальчиком.

Но перед работой мы проведем пальчиковую гимнастику « Птицы»

Слушаем стихи и загибаем пальчики. При последних словах прячем

ручки.

Эта птица- соловей

Эта птица- воробей

Эта птица- совушка

Сонная головушка

Эта птица- скворушка

Серенькое перышко

Эта птица- свиристель

Эта птица- коростель

Это – зяблик, это- стриж

Это – развеселый чиж

Ну а это- злой орлан.

Ну ка, птицы, по домам!!

Звучит фонограмма (Пение птиц) Дети выполняют работу за столами.

Воспитатель: Ребята скажите мне пожалуйста с какими птицами вы

познакомились? А что больше всего вам понравилось на нашем

занятии.

Ответы детей.



В раздел образования