Автор: Наталья Юрьевна Белкина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 24
Населённый пункт: Вышний Волочек, Тверская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: занятие по обучению грамоте в подготовительной группе ДОУ
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 24
Конспект НОДпо обучению грамоте детей
подготовительной группы (от 6 до 7 лет)
Тема
«Звуки [Б], [Б’]. Буква «Б».
воспитатель: Белкина Н.Ю.
Задачи:
Образовательные: Учить детей находить в окружающей обстановке слова
со звуком [Ы],. учить выделять звук [Ы], из слов. Упражнять детей в
дифференциации звуков гласный – согласный. Упражнять в соотнесении
звуков и буквы . Упражнять в правильной артикуляции звука [Ы],
познакомить с буквой Ы. Упражнять в образовании множественного числа
имён существительных. Развивать навык звукового анализа слова, умение
делить слово на слоги. Развивать умение составлять схему предложения.
Развивающие: Развивать артикуляционный аппарат детей.Развивать
фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику рук. Развивать
связную речь.
Воспитательные: Воспитывать умение выслушивать сверстников.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
1.
Орг.момент.
Дети и воспитатель стоят в кругу. На экране заставка – город Буквоград.
- Мы с тобой подружимся,
А потом покружимся,
Снова за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- От ваших улыбок у меня появилось хорошее настроение. Давайте,
поделимся друг с другом радостью.
Игра «Скажи другу доброе слово»
- Молодцы, ребята, какие вы дружные!
- Раздаётся звук сирены. Ребята, в Буквограде что-то случилось!
Поспешим на помощь!
На экране появляется портрет Главного сыщика.
- Нам послание от главного сыщика Буквограда.
- Внимание! Внимание! В нашем городе произошла загадочная история с
исчезновением. В Буквоград должна была прибыть новая буква и
пропала! Прошу вашей помощи!
- Ребята вы согласны стать сыщиками? А что делают сыщики?
- Тогда отправляемся в Буквоград.
2. Повторение изученного
На экране появляется Буквоград , в красном доме буквы А, О, И, У, Э.
- Ребята, присмотритесь , может новая буква уже здесь? Все эти буквы
вам знакомы?
- Дети называют буквы.
- А почему все эти буквы поселились в красном доме?
2. Выделение и артикуляция звука [Ы]
- На экране появляется конверт.
- А вот и наше первое задание.
Нам удалось узнать, чтобы найти пропавшую букву, сначала нужно найти
звук, который она обозначает. Вы готовы ?
- Звук невидимка спрятался в часы,
А его братишка, дедушке в усы.
- Давайте произнесём этот звук.
- При произнесении звука [Ы] губы приоткрыты, не напряжены, рот
приоткрыт, кончик языка за нижними зубами.
- А как вы думаете звук [Ы] – гласный или согласный?
- Звук [Ы] – гласный
- Почему вы так решили?
- Мы выполнили первое задание – узнали, что буква обозначает гласный
звук [Ы]
3. А вот и ответ.
На экране появляется конверт.
- Спасибо за помощь. Высылаю вам картинки, помогите найти слова, в
которых спрятался звук Ы.
- Ребята, а где же картинки. Находим картинки. Дети отбирают картинки и
называют место звука в слове.
- Скажите, а вы нашли слова, которые начинаются со звука [Ы]?
Оказывается, у этого звука есть особая примета, он всегда прячется в
середине и конце слова и никогда не слышится в начале слова.
Ребята, какие вы молодцы! Вы готовы продолжить поиски?
5. На экране появляется конверт
- Чтобы букву отыскать, слоги нужно посчитать:
Картинки на экране: ры-ба, ча-сы, сыр, ве-сы, дым, кры-жов-ник.
И это задание выполнили! Букву долго мы искали, и конечно же устали!
6. Физкультминутка
- Мы ребята молодцы
Укрепляем мышцы
Разминаем пальцы
Прыгаем на цыпочках
Как цыплята пикаем
Мы глазами поморгаем
И работать продолжаем!
7. Образование существительных множественного числа.
Давайте, ещё немного отдохнём и поиграем в игру «Один – много»
Сад, стол, ягода, нос, корова, коза, ус, диван
8. На экране появляется конверт, из конверта появляется сыр. На столах
карточки, обозначающие 2, 3, 4 звука.
К нам в звуковую лабораторию для анализа поступило слово сыр.
Поможем?
Сколько звуков? (3) Дети считают звуки с помощью звуковой линейки.
- Назовите первый звук. (с)
- Какой он? (согласный, твёрдый)
-Каким цветом обозначим? (синим)
- Назовите второй звук. (ы)
- Какой он? (гласный)
-Каким цветом обозначим? (красным
- Назовите третий звук. (р)
- Какой он? (согласный, твёрдый)
-Каким цветом обозначим? (синим)
Звуковой анализ проведен, молодцы!
9. На экране появляется буква Ы.
- А вот и она пропавшая буква.
- Ребята, в какой дом мы её поселим?
- А чтобы буква ы больше не терялась, давайте выложим её портрет.
- На что похожа буква Ы?
- Из каких элементов состоит буква Ы?
Выкладывание буквы Ы из буквенного конструктора.
10. Ребята, буква Ы очень хочет украсить свою квартиру. У неё уже есть
аквариум, да вот беда он пустой. Поможете? Букве Ы очень нравятся рыбки, в
этом слове есть буква Ы и они очень красивые.
- Выложите для буквы Ы красивых рыбок из ниток. Ниткопись.
11. Итог
- С каким звуком и буквой мы познакомились? (Мы познакомились со звуком
и буквой Ы).
-Дайте характеристику звуку Ы (Звук ы-гласный-он поется, обозначается
красным цветом).
-Назовите слова со звуком Ы?
-Вам понравилось занятие? Что вам больше всего понравилось?