Автор: Мирсаяпова Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Рябинка"№2
Населённый пункт: город Мегион Тюменская область
Наименование материала: конспект по позновательному развитию
Тема: "Посадка лука"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2 «Рябинка»
Конспект
открытого занятия
непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
группы «Б» общеразвивающей направленности
для детей от 3-4 лет.
Тема «Посадка лука»
Составила: воспитатель
Мирсаяпова Н.А.
г. Мегион
16.05.2017 г.
Цель: закрепить знания о строении луковицы и способе его посадки;
Задачи:
Обучающие:
Научить детей простейшим приемам посадки растений.
Развивающие: Формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и
явлениями, делать простейшие обобщения;
Воспитательные:1. Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности;
2. Воспитывать желание принимать посильное участие в труде, бережное
отношение к результатам своего труда;
Словарная работа :горький, донце, стрелки, чешуйки.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие; речевое развитие; социально - коммуникативное развитие, физическое
развитие.
Виды деятельности: игровая; коммуникативная; познавательно – исследовательская;
продуктивная; восприятие художественной литературы; двигательная.
Предварительная работа:
-Уход за комнатными растениями в группе (полив)
- рассматривание иллюстраций «Овощи», «Фрукты»
- Дидактическая игра: «Овощи и фрукты»
Методические приемы:
1.
Словесные (загадка, вопросы, пояснения, указания.)
2.
Наглядные (Использование ИКТ презентация, схема алгоритм)
3.
Игровые (организационный момент, сюрпризный момент, персонаж Незнайка)
4.
Практическая (физ.минутка, посадка)
Оборудование и материалы: телевизор, нэт.бук, луковицы, емкость с песком,баночки, лейка.
Демонстрационный материал: лук посаженный, схема алгоритма посадки, схема поведения на
занятиях.
Раздаточный материал: луковицы по числу детей, ящик с песком, баночки.
Форма проведения: подгрупповая.
Ход НОД:
- Ребята, у нас сегодня гости давайте поздороваемся.
(Стук в дверь)
- Кто это? (Заходит Незнайка)
- Здравствуйте дети
- Ребята давайте поздороваемся с Незнайкой.
- Здравствуйте!
- Незнайка, а почему ты такой грустный.
- Я проходил мимо и увидел, что у Вас на окошке что – то растет? Мне стало интересно
как называется ваше растение и как его можно вырастить.
- Ребята давайте скажем Незнайке, что у нас растет на окошке.
- лук.
- А я не знаю для чего нужен лук.
- Сейчас мы с ребятами расскажем о луке и для чего он нужен.
- Присаживайтесь на стульчики (показ слайдовой презентация)
1 слайд: что это? (лук)
2 слайд: где растет лук ? (в огороде)
3 слайд: Как называется верхушка лука ?(перышки, стрелки), Как называется низ луковицы?
(Донце).
4 слайд: Чем полезен лук? (в нем много витаминов)
5 слайд: Для чего нам нужен лук? (добавлять в салат, в суп)
- Спасибо! Вы такие молодцы не только знаете, но и умеете выращивать лук. А добрые дела вы
любите делать? А какие?
- Помогать маме, папе.
- Я предлагаю вам сегодня сделать еще одно доброе дело посадить лук для детей
младшей группы и подарить его чтоб дети не болели, но я лук не умею сажать.
- Не расстраивайся Незнайка, мы тебя научим, правда ребята?
- Да
Ход эксперимента:1- я часть эксперемента: « Посадка в землю»
- Ребята подойдите ко мне, (Дети подходят на коврик, встают в круг)
- Дети у меня что-то есть под салфеткой (корзинка в руках, в ней лежит лук по количеству
детей, накрытый салфеткой) Отгадайте загадку:
«Старый дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает».
- лук
- Молодцы! (раздает детям лук)
- Давайте рассмотрим луковицу. Какой он? (круглый) А какого цвета? (желтого).
Потрогайте его пальцем и скажите, лук твердый или мягкий? (твердый)
- Какой лук на вкус? (кто знает?). Лук горький, но он очень полезный, в нем много
витаминов. Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите Ребята в чем растет лук на нашем огород (Обращаем
внимание на огород )
- В земле.
- Правильно, молодцы!
- Ребята сегодня мы научим Незнайку сажать лук в землю.
- Вспомним как нужно себя вести на занятии (Уточнение правил безопасности на
мальберте)
- Во время занятия нельзя брать лук и землю в рот, нельзя тереть ими глаза.
- Подходите к столу
- Ребята покажите донце луковицы, верхушку луковицы.
- Молодцы! У лука есть верхушка, чешуйки и донце. Из которого появятся корешки.
- Возьмем луковицу за верхушку и посадим донцем в землю.. Вот так надо сделать
углубление в земле и туда посадить луковицу.
- Посмотрите на схему что мы должны сделать? (ответы детей)
- Нужно полить лук. (Просить одного из ребенка полить лук.)
- Молодцы. Возьмите салфетки вытрем ручки.
Воспитатель: Проходим на коврик.
Физминутка.
- Вы будете луком. Я сажаю лук в землю донцем вниз. Ребята, слушайте внимательно и
повторяйте движения за мной.
Посадили в землю маленький лучок, (Дети присаживаются на корточки)
Чтобы рос он крепким, наш здоровячок. (Сжимают в локтях руки и кулачки)
Чтоб к солнышку тянул он, стрелочки свои (Встают и тянут руки вверх)
Чтоб детки не болели и прыгать все могли (Прыгают на месте). Молодцы, ребята.
2 -Я часть эксперемента : Посадка в воду.
(Обращает внимание на огород.)
- Ребята, а в чем у нас еще растет лук на нашем огороде?
- В воде.
- Ребята, а теперь мы научим Незнайку сажать лук в баночку с водой.
- Подходим к столу.
- Ребята, посмотрите какие корешки у нашей луковицы выросли, а как вы думаете в земле
такие же корешки?
-Да
- Правильно просто их не видно так как они засыпаны землей.
- Как вы думаете что мы будем делать в начале?
- Взять баночку, налить воды, посадить лук в баночку.
- Молодцы (просит одного ребенка подать баночку, другого лейку с водой, просит
ребенка у которого лейка налить в баночку воду.)
- Теперь надо посадить лук (Донцем вниз) Покажите, где у него донце? (Дети
показывают)
-Молодцы ребята!
Воспитатель предлагает посадить одному ребенку лук в баночку.
Воспитатель: (Обращает внимание на луковицу с перышками стоящую на столе),
- Посмотрите ребята, вот такие перышки вырастут у нашей луковицы.
- Молодцы!
3-я часть эксперемента: «Посадка лука в баночку под колпак»
- Дети, посмотрите как ярко светит солнышко, как светло у нас в группе и на окошке. Все
растения любят свет. Интересно, а что случится с луковицей, если мы накроем ее под
колпачок? (просит ребенка накрыть лук колпаком)
- Молодцы!
- Ребята как вы думаете, вырастит ли наш лук под колпаком?
- нет
- А почему? Как вы думаете? Что любит лук? Что нужно для роста зелени.
- свет, вода, земля.
- Молодцы!- Незнайка мы с ребятами посадили лук для деток первой младшей, мы д
арим тебе лук.(отдает разнос с луком посаженный в земле и в баночке)
- Спасибо дети, до свидания! (Дети провожают Незнайку)
- Ребята, какое мы доброе дело сегодня сделали
- Посадили лук для маленьких детей.
- Молодцы.
- Я вам приготовила подарочки маленькие луковицы, (раздает луковицы в подарок), дома
с мамой посадите, положите в шкафчик.