Напоминание

"Задачи на движение"


Автор: Архакова Анна Александровна
Должность: Учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №22
Населённый пункт: Ставрополь
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Задачи на движение"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект открытого урока в 5 классе по теме:

«Задачи на движение»

Составила: учитель математики МБОУ СОШ №22 г. Ставрополь,

Архакова А.А.

Тип: урок обобщения и систематизации знаний, полученных в начальной школе и в 5

классе по данной теме

Оборудование : доска, проектор, листы с задачами, плакат с высказыванием философа

Формирование УУД:

Познавательные: умение работать с текстом, ставить цели, отвечать на вопросы,

использовать уже изученный материал при решении задач, работа с текстом

задачи

Регулятивные: постановка личных целей, технология оценивания, действия по

плану

Коммуникативные: совместное решение задач ( в парах), оценивание

полученных результатов.

Цели:

1. Рассмотреть общее и различное при решении задач на движение

2. Продолжить формирование навыков решать и составлять задачи на движение по

схеме; работать над развитием понятийного логического мышления, абстрактного

мышления.

1.

Организационный момент

На доске : Три пути ведут к знаниям;

Путь размышлений- самый благородный,

Путь подражания- самый легкий,

Путь опыта- самый горький

Конфуций (плакат)

Сегодня на уроке мы при решении задач на движение приобретем опыт, который нам

поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций.

Понятие «Движение» используется во многих областях : в частности, спорте, в

изучении правил дорожного движения, в архитектуре, физике,даже в литературе. Но

мы остановимся на первых двух.

Давайте вспомним, какие величины участвуют при решении задач на движение?

( путь, скорость, время)

Какими формулами выражаются эти величины?

S=Vt, V=S/t, t=S/V

Небольшая разминка:

1. Лошадь всадника без головы движется обычно со скоростью 12 км/ч. Если бы

всадник без головы все время говорил ей: "Но! Пошла!", она помчалась бы с вдвое

большей скоростью. За какое время проехали бы они в этом случае расстояние в 72

км?

2. Приближаясь к дереву со скоростью 5 м/с, велосипедист Артур мечтает покатать на

своем велосипеде красавицу Катю. Как долго продлятся Артуровы мечты, если до

дерева осталось 25 метров?

Ну вам понятно, что это шуточные задачи. Давайте попробуем решить в группах более

сложные, необходимо вспомнить на какие виды подразделяется совместное движение

двух тел.

Верно!

Движение навстречу друг другу, движение в противоположные стороны,

движение в одном направление.

А кто может назвать основные формулы

Движение навстречу друг другу:

V

сбл .

=

V

1

+

V

2

t

=

S :V

сбл.

Движение в противоположные стороны:

V

уд .

=

V

1

+

V

2

S

=

S

0

+

V

уд .

∙ t

Движение в одном направлении:

1 случай: Тело с большей скоростью догоняет тело с меньшей скоростью

V

сбл .

=

V

2

V

1

t

=

S :V

сбл.

2 случай: Тело с большей скоростью убегает от тела с меньшей скоростью

V

уд .

=

V

2

V

1

Еще сегодня необходимо вспомнить основные правила нахождения величин при

движении по реке. Давайте их назовем:

*

V

по теч.

=

V

соб .

+

V

теч .

- скорость по течению

*

V

пр . теч.

=

V

соб .

V

теч .

- скорость против течения

*

V

соб .

=(

V

по теч .

+

V

пр . теч.

)

:2

– собственная скорость

*

V

теч .

=(

V

потеч .

V

пр. теч .

)

: 2

- скорость течения

А как вы понимаете :Что такое собственная скорость? Это скорость в стоячей воде

Молодцы!

Обратите внимание, перед вами лежат карточки с задачами, я вам дам время и

используя формулы ,которые мы повторили, попробуйте решить( у каждой группы

своя задача со своим типом движения):Решаем

У доски 1,2 группы

Физминутка

3,4,5 группы

Молодцы справились

Мы не зря рассматриваем эту тему, задачи подобного типа ,более высокой сложности

встречаются в кимах гиа.

Д/З

Рефлексия



В раздел образования