Напоминание

В гости к ёлочке (оттиск пробкой)


Авторы: Ковальчук Людмила Анатольевна, Людмила Анатольевна Ковальчук
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОГКУЗ
Населённый пункт: г.Биробиджан, ЕАО
Наименование материала: Конспект занятия в младшей группе по рисованию нетрадиционными техниками
Тема: В гости к ёлочке (оттиск пробкой)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Ковальчук Людмила Анатольевна

ОГКУЗ «Дом ребёнка специализированный»

ЕАО, г. Биробиджан

Конспект занятия в младшей группе по рисованию нетрадиционными

техниками « В гости к ёлочке» (оттиск пробкой)

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования (оттиск

пробкой). Развивать умение пользоваться красками (гуашью)

Задачи:

Образовательные: познакомить с нетрадиционной техникой – оттиск пробкой.

Учить аккуратно и последовательно наносить краску, прикладывать пробку с

краской на лист. Формировать практические умения и навыки. Учить создавать

коллективные работы.

Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук, воображение,

внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие. Обогатить словарь детей

словами «новогодняя», «красавица», активизировать их в речи. Учить узнавать и

называть красный, жёлтый, синий цвет.

Воспитательные: воспитывать нравственные качества ( побуждать и проявлять

чувства милосердия, выражать свои чувства, умение трудиться вместе). Побуждать

к творческой деятельности. Воспитывать и развивать художественный вкус,

аккуратность. Учить согласовывать свои действия с действиями сверстников.

Техника работы: рисование (оттиск пробкой)

Методы и приёмы: репродуктивный, практический.

Оборудование: игрушки – мишка, заяц, наряженная искусственная ёлка,

нарисованная ёлка на ватмане (не наряженная), гуашь – красная, синяя, жёлтая,

салфетки, снежки, спокойная музыка.

Предварительная работа: украшение ёлочки в группе, рассматривание

иллюстраций о новогодней ёлке, чтение стихов и загадок о Новом годе и

новогодней ёлочки.

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие,

познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое

развитие.

Ход НОД:

- Ребята, кто к нам в гости придёт на праздник? (Дед Мороз, Снегурочка).

Отгадайте загадку и вы сразу догадаетесь, кто к нам придёт в гости:

« Меня всегда в лесу найдёшь,

Пойдешь гулять и встретишь,

Стою колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем»

- Конечно, детки, к нам придёт главная гостья – ёлка.

- Почему ёлка колючая как ёж? Что у неё вместо листиков? Какого цвета

иголочки? Правильно, она не сбрасывает как другие деревья листья, а всегда стоит

зелёная. Где живёт ёлочка? Хотите пойти к ней в гости? А какое сейчас время года?

Правильно, зима. На улице холодно, чтобы отправиться в путешествие, нам надо

тепло одеться (имитация одевания, воспитатель и дети показывают и называют, что

надевают). Все тепло оделись?

Имитационное упражнение: « мы шагаем по сугробам»

« Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу».

Вношу зайчика.

- Здравствуйте, детишки, пока я к вам шёл, очень замёрз. Поможете мне согреться?

У меня есть снежки, я хочу чтобы вы их в ручки взяли и ими в меня бросали.

(проводится игра со снежками)

- Зайка вас благодарит, ему стало тепло, он согрелся.

« Зая, зая посидит и на деток поглядит»

- Присаживайся, зайчик, посмотри как мы играем.

- Это кто там рычит? (р-р-р). Это мишка к нам пришёл (дети с ним здороваютя).

- Мишка, а что у тебя в руке? (письмо)

- Давай я прочитаю, что там написано: « Я пришёл к вам в гости по просьбе всех

жителей леса. Они очень огорчены тем, что у всех ребят красивые, нарядные

ёлочки. В лесу очень много ёлочек, только мы не знаем, как их красиво наряжать.

Вы нам поможете?»

- Конечно же, поможем тебе и всем зверятам. Мишенька, ты устал, долго к нам

добирался из леса. Посиди рядом с зайкой, отдохни, а мы дальше пойдём искать

ёлочку.

Физминутка:

« На горке ёлочка стоит, во все стороны глядит (повороты в стороны)

Ей не просто жить на свете – ветер крутит, ветер вертит (наклоны вправо – влево)

Но ёлка только гнётся, не печалится – смеётся (прыжки)»

- Остановились, детки.

Упражнения на дыхание: «вдох – выдох» (вдыхаем носом – вдох, руки поднимаем

вверх; выдыхаем ртом – выдох, руки опускаем вниз)

- А вот и наша ёлочка – красавица! Чем украшена ёлочка?

Подхожу к мишке. – Мишенька, давай свою ёлочку (беру ватман с изображением не

украшенной ёлочки). Мы её сейчас нарядим.

- Я хочу, чтобы вы превратились в художников и нарисовали украшения для ёлочки.

Но у нас нет кисточек, чем же мы будем наряжать ёлочку? Рисовать мы будем

необычным способом.

Дети подходят к столу. ( поднимаю салфетку)

- Как много здесь красок, пробочек. Вы сами выберете, какой краской будете

рисовать.

Показ воспитателя: - Аккуратно опустим пробочку в краску, вынимаем и делаем

отпечаток на ёлочке. – Посмотрите, появился первый шар на ёлочке. Какого он

цвета (жёлтого). Таких шариков мы сделаем много. Возьмём другую пробочку и

опустим её в красную краску – зажжётся на ёлочке красный огонёк, ещё один, и

ещё … Теперь, тоже самое проделаем с синей краской. Не забываем менять

пробочки, делаем шарики по всей ёлочки.

« У колючей ёлочки зелёные иголочки,

Снизу до макушки жёлтые, красные, синие игрушки»

- Приготовьте ваши пальчики.

Пальчиковая гимнастика (шарики)

« На глазах у детворы ёлка наряжается,

Разноцветные шары на ветвях качаются» (руки сгибают в локтях и подняв их

вверх, соединяют пальцы, вращают кистями рук)

Включаю спокойную музыку.

Работа детей: (в процессе выполнения работы даю индивидуальные указания, при

необходимости помогаю, проговариваем цвет, который использует ребёнок,

называю детей «волшебниками», говорю: «шарики красивые получаются, если

пальчики стараются»)

Ставлю на стол зайчика и мишку. – Лесные звери довольны вашей работой, они

унесут украшенную ёлочку в лес. Соберутся все звери и будут водить хоровод.

- К кому мы сегодня ходили в гости? Кто к нам приходил в гости? Что мы сегодня

делали? Какого цвета шарики повесили на ёлку? Какая стала наша ёлочка? Что вам

больше всего понравилось?

- Всем вам говорю спасибо! Возьмите снежки и поиграйте в игры.



В раздел образования