Автор: Кузяева Елена Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ООШ№19, с/п Детский сад
Населённый пункт: г. Новокуйбышевск, Самарской области
Наименование материала: план- конспект
Тема: «Волшебная вода»
Раздел: дошкольное образование
План - конспект познавательно- исследовательская деятельность
(экспериментирование) с детьми в старшего дошкольного возраста.
Кузяева Е.Л.воспитатель
с/п «Детский сад «Золотой ключик»
г. ГБОУ ООШ №19г. Новокуйбышевск
Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность
Тема: «Волшебная вода»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-
эстетическое развитие» «Физическое развитие»
Задачи:
1.Познакомить детей с таким видом деятельности ,как экспериментирование;
2. Развивать любознательность, мышление, познавательный интерес.
3.Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, научить проводить
несложные опыты с использованием простых средств и предметов;
4.Развивать представление детей со свойствами магнита в воде ;
5. Формировать связную речь, умение делать собственные умозаключения;
Учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с
научной точки зрения;
6.Учить договариваться между собой;
7. Совершенствовать двигательные навыки.
Методы и приёмы:
практические – сюрпризный момент, создание проблемной ситуации.
наглядные – рассматривание картинок, показ способов действия, проведения
опытов.
словесные - беседы, вопросы, художественное слово, рассказы детей,
воспитателя.
Оборудование и материалы: столы, накрытые клеенкой, соль, сода, ,
одноразовые прозрачные стаканчики на каждого ребёнка, 2 баночки с
акварелью желтого и синего цветов на каждый стол, пипетки на каждого
ребёнка, 2 сырых яйца, мерные ложечки, скрепки, магниты на каждого ребёнка
звукозапись со спокойной музыкой «Звуки журчание чистой воды»,.
Формы организации детской деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Физкультминутку «Ручеёк».
Игровая
«Двигательно-речевая игра "Бывает - не бывает»
Познавательно-
исследовательская
Решение проблемных ситуаций, опыты с водой.
Коммуникативная
Беседы, словесные игры, вопросы, рассуждения
Музыкальная
Слушание музыки в записи. «Звуки журчание чистой
воды»,
Восприятие
художественной
литературы и фольклора
Читает стихотворение: Что такое вода?
Трудовая
(самообслуживание и
элементарный бытовой
труд)
Подготовка материала к занятию;
Самостоятельная уборка своего рабочего места
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Мо
тив
аци
я
Воспитатель собирает детей вокруг себя, предлагает
детям закрыть глазка и послушайте музыку.
Включает запись музыки «Звуки журчание чистой
воды», Воспитатель задаёт вопрос: «Что это шумит,
вы услышали?»
Дети закрывают глаза
и слушают звучание
шума ручейка.
Дети отвечают и на
доске появляется
картинка ручейка .
1.
Воспитатель : -Дорогие ребята. Сегодня мы будим
с вами работать в лаборатории, проводить опыты.
Лаборатория - это место, где учёные проводят
опыты и ставят эксперименты. Давайте сегодня я
буду ученым, а вы моими лаборантами и мы
проведём опыты по исследованию воды.
Предлагает занять свои места за столами.
Воспитатель задаёт вопросы о воде.
Воспитатель: -Правильно. Именно о воде мы
будем сегодня с вами говорить.
Вода – одно из самых удивительных веществ на
планете.
Воспитатель: правильно без воды живой организм
долго не проживет, ведь мы больше чем на
половину состоим из воды , а как мы можем беречь
Дети рассаживаются за
столы парами.
Дети дают на ответы
«Для чего нужна вода
человеку? Какую воду
можно пить и мыть
овощи и фрукты? А
как вы думаете,
животным нужна вода?
как мы можем беречь
воду?
воду? Вода нам может принести как пользу, так и
вред. Нельзя пить холодную воду, под дождем
можно промокнуть и заболеть. Купаясь в воде
нельзя забывать о безопасности. Ребята, вы уже
знаете много о воде, а сегодня познакомимся с её
состояниями и некоторыми свойствами.
(Воспитатель надевает халат)
Но прежде, чем мы приступим к опытам, давайте с
вам вспомним правила безопасности в лаборатории:
Воспитатель : правильно , нужно четко выполнять
мои инструкции, слушать внимательно и
запоминать. Берем только те предметы, которые я
называю.
Дети называют
правило безопасности
в лаборатории: не
шуметь , слушать
внимательно, четко
выполнять
инструкции, брать
только те предметы,
которые называет
воспитатель, быть
аккуратным .
2.
Опыт «Вода – это жидкость, которая не имеет
вкуса, цвета, запаха».
Воспитатель: Вода – это жидкость. Жидкостью
называют вещество, обладающее подвижностью,
текучестью.
Воспитатель задаёт вопрос « Как доказать, что вода
жидкость?»
Воспитатель вместе с детьми проводит опыт.
-Возьмите пустой стакан и стакан с водой. А теперь
попробуйте перелить из одного стакана в другой
стакан.
-Теперь сделайте глоток.
Задаёт вопросы. «Вода сладкая? Вода горькая? Вода
кислая? Вода соленая? У воды есть вкус? (значит
вода безвкусная). А теперь понюхайте. Есть ли
запах у воды? Значит, вода не имеет запаха. Давайте
теперь опустим скрепку в наш стакан с водой.
Рассмотрим его и сделаем вывод .
Молодцы, теперь поставьте стакан на место.
Дети отвечают на
вопрос «Как доказать,
что вода жидкость?»
Дети выполняют опыт
и отвечают вопросы на
Какая вода? (жидкая).
Дети делают глоток
питьевой воды .
Вода сладкая? Вода
горькая? Вода кислая?
Вода соленая? У воды
есть вкус?
Дети нюхают воду и
отвечают на вопрос .
Есть ли запах у воды?
Воспитанника
рассматривают
скрепку и опускают
его в стакан с водой и
делают выводы из
своего наблюдения.
Вода - жидкая ,
прозрачная, не имеет
запаха и вкуса.
3.
Воспитатель: -Делать научные открытия дело не из
лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы
для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам.
Давайте ненадолго выйдем из лаборатории и
встанем в круг.
Воспитатель проводит физкультминутку "Бывает -
не бывает».
Дети встают в круг и
делают
физкультминутку, дети
отвечают- если «Да»-
то хлопают в ладоши,
если «НЕТ»- то качают
головой..
•Воздух бывает
теплый? (Бывает).
• Воздух бывает
чистый? (Бывает).
• Воздух бывает
пушистый? (Не
бывает).
• Воздух бывает
легкий? (Бывает).
• Воздух бывает
грязный? (Бывает).
• Воздух бывает
сердитый? (Не
бывает).
• Воздух бывает
холодный? (Бывает).
• Воздух бывает
полосатый? (Не
бывает)
4.
Опыт «Сухие ручки».
Воспитатель:
-Ребята, сейчас я предлагаю быть фокусниками и
достану скрепки из воды так ,чтобы у вас руки
остались сухими.
Воспитатель:
Возьмите наш стакан с водой в которую мы
опустили скрепку и поставьте перед собой.
Прислоните магнит к стенке стакана и потяните его
в верх к краю стакана и вы увидите , что произойдёт
со скрепкой.
После того скрепки из воды будут вытащены с
помощью магнита выясняется, что магнит
действует на железные предметы в воде.
Воспитатель предлагает сделать вывод.
Дети возвращаются на
свои места за столами
и выполняют опыт
«Сухие ручки»..
Дети, делают выводы :
вода не мешает
действию магнита.
Магниты действуют на
железо и сталь, даже
если они разделены с
ним водой.
5.
Опыт «Палитра красок»
Воспитатель:
- А теперь начинаем опыты на окрашивание воды.
Дети отвечают на
вопросы:
На занятия ИЗО вы научились смешивать краски и
получать новые цвета.
У меня здесь две баночки с желтой и синей краской.
Задаёт вопросы .
Проверим!
Воспитатель словесно даёт инструкцию, а дети
проводят опыт самостоятельно.
Какая краска любит
воду, хорошо в ней
растворяется? Какой
цвет получится, если
их смешать?
Дети детей при
помощи пипетки в
прозрачных
стаканчиках делают
раствор желтого и
синего цвета;
одновременно
выливают свои
растворы в третий
стакан, перемешивают
с помощи одноразовой
ложкой и получается
зеленый цвет.
Дети делают
выводы из
проведенного опыта.
6.
Воспитатель предлагает ненадолго отдохнуть ,
встать в круги сделать физкультминутку «Ручеёк».
Дети встают в круг и
выполняют
физкультминутку
«Ручеёк».
Жил да был ручеёк,
(волнообразные
движения рук.)
Зажурчал и потёк.
(Ходьба по кругу)
В тучку превратился
(Рисуют в воздухе
круг)
Капелькой спустился
(Присели.)
Вот и кругооборот
(Покружились вокруг
себя)
Наблюдательный
поймёт
(Руки в стороны) .
7.
Опыт «Вода имеет плывучесть»
Воспитатель: Ребята, сейчас я буду волшебницей .
- Я знаю еще один очень интересный опыт на
плавучесть. Поднимите руки, кто из вас любит
плавать.
Абсолютно верно, друзья мои, и мы подтвердим это
с вами следующим экспериментом. Воспитатель
проводит опыт.
В одной банке – простая вода, а в другую –
добавляется соль. В пресной воде – яйцо тонет, а в
соленой – плавает. Добавляя в банку то соленую, то
пресную воду, заставляет яйцо, то всплывать, то
опускаться на дно банки, и добивается того, что
яйцо зависает на её середине.
Просит детей сделать вывод
Воспитатель:- правильно, в соленой воде
плывучесть легче , чем в пресной воде.
Дети поднимают руки,
отвечают на вопросы «
Где вы плаваете? А
где легче всего
плавать? (Дети: в
море) . А
почему? (Дети: в море
вода соленая, она
лучше держит)
Дети наблюдают за
действиями
воспитателя.
Воспитанники
высказывают сваи
мнения увиденного.
Ит
ог
и
реф
лек
сия
Воспитатель задаёт вопрос «Какой опыт вам
больше всего понравилось?
Воспитатель читает стихотворение:
«Что такое вода?»
Дети рассказывают .
что им понравилось.
Вмести с воспитателем
воспитанники читают
стихотворение:
Что такое вода?
Что такое вода —
интересно ребятам,
Это то, без чего нам,
друзья, не прожить.
Человечеству послана
она во благо,
И водой мы, конечно,
должны дорожить.
Что такое вода? Это
реки и море,
Это лед Антарктиды,
это снег или град.
Это синее озеро там,
на просторе,
И красивый и громкой
речной водопад.
И весенний ручей, и
осенняя лужа,
Что такое вод? — Я
отвечу легко.
Это то, что, бесспорно,
нам жизненно нужно,
Что в судьбу человека
вошло глубоко.