Напоминание

Составление творческого рассказа «Мой рассказ о зимних забавах»


Автор: Юрьева Анна Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 7 Березка
Населённый пункт: Нижегородская область г. Семёнов
Наименование материала: Конспект открытого просмотра организованной образовательной деятельности по речевому развитию
Тема: Составление творческого рассказа «Мой рассказ о зимних забавах»
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

[Подзаголовок документа]

SPECIALIST REPACK

[Адрес организации]

Тема: Составление творческого рассказа

« Мой рассказ о зимних забавах»

Цель: Развитие умения у детей связно и грамматически правильно составлять

творческий повествовательный рассказ с помощью опорных картин (коллажа)

Предварительная работа: Наблюдение за зимними изменениями в природе на

прогулке. Работа с дидактическим пособием «город простых слов» («Улица «слов

действий»; Улица «признак предмета»; Улица «слов спорщиков») Беседа «Зимние

забавы», рисование построек из снега, зимнего спортивного оборудования (картинок

для коллажа) аудио запись, аудио проигрыватель.

Подготовка к образовательной деятельности.

Задачи:

Средства: Тонированный лист ватмана для коллажа, картинки для коллажа. схема

«составления рассказа», снежинки на нитке, клей- карандаш, два мольберта , лист

скрученный свитком , мяч.

Способы: Вопросы, постановка проблемы, игровые ситуации, игровая деятельность,

Словарная работа: Персонаж, однажды, развитие истории (событий) , конец

рассказа, итог, результат, слушатели.

Способы и этапы:

I. Организационный момент: (1,5 мин)

II. Вводная часть: ( 2 мин)

III. Основная часть:

1.

Игра « Скажи наоборот» (2 мин)

2.

Игра « Признак предмета» (1, 5 мин.)

3.

Игра «Действие предмета» (1, 5 мин)

4.

Физ. Минутка «Лепим Снеговика» (1 мин)

5.

Вопросы, пояснения по структуре рассказа (1,5 мин)

6.

Рассказывание детей с опорой на коллаж. (1-12 мин)

7.

Рефлексия (2,5 мин)

IV. Рефлексия.

(Общее время 25 мин)

Этапы

Время

Слова и действие воспитателя

Слова и действия

детей

Приёмы,

примечания

Орг.

Моме

нт.

1мин.

Вводн

ая

часть.

1.мин

.2

мин

Основ

ная

часть

1 мин

Воспитатель звенит в колокольчик

- Загадка :

Я тепла не потерплю:

Закручу метели,

Все поляны побелю,

Разукрашу ели,

Замету снежком дома,

Потому что я ...

Ребята я хочу вас спросить?

Скажите , а зима – веселое время года? А чем она весёлая? Что

вы делали этой зимой?

Давайте мы об этом расскажем друг другу , сочиним рассказы.

о зимних забавах о том, как вы проводите время зимой на

прогулке Я подготовила коллаж из тех рисунков, которые вы

рисовали . Нам нужны они для рассказа,

(Развернуть лист ватмана лицевой стороной к детям)

Ой, а где он? Что это? Где картинки? (обращает внимание детей

на пустой лист ватмана) Новые нарисовать? Мы не успеем

нарисовать новые!

Как мы будим сочинять рассказ?

Всё пропало!!!

А может они в группе? Давайте поищем и наклеим их на этот

лист! Да!

Дети обращают внимание на снежинки, которыми украшена

стена.

Нашлись!

Картинки заморожены кто над нами пошутил? .

Ой тут записка…

(читает послание)

«Я зимушка, вы очень мне понравились, какие веселые и умные

дети, а поиграйте со мной, выполните задание и ваши картинки

разморозятся и оживут.

Все задания выполним? Картинки разморозим? Рассказ

составим?

Отрывает первую снежинку.

Игра «Скажи наоборот»

Восп. Предлагает встать в круг, берёт мяч и по очереди кидает

детям

(правильно ответивший садится на стул.

- зимний, холодный, злой, жарко, большой, северный, чистый,

тёмный, высокий, тяжелый, сильный, день, волосатый, легкий,

низкий, белый, быстрый, яркий сухой, грустный, прямой

Разморозилась наша картинка

Воспитатель просит ребёнка наклеить картинку на коллаж.

Возьмём следующую снежинку:

Хорошо, присаживаемся на стульчики.

Очередная снежинка-

Речевая игра «Признак предмета»

Подходят к

воспитателю.

Зима

Веселое, можно

кататься на санках,

играть ( сообщение

личного опыта детей)

А, давайте

нарисуем…

Давайте поищем!

Выполним!,

разморозим!

Составим!

Произносят

противоположные по

значению слова.

Летний, холодный,

добрый, холодно,

южный, грязный,

светлый, низкий,

легкий, слабый, ночь,

лысый, тяжёлый,

черный, тусклый…

Ребёнок берёт

картинку, наклеивает

на коллаж.

1

мин.

- нужно к словам подобрать признак предмета.

- на какой вопрос отвечает признак предмета?

Да какой? Какая? какие?

- зимнее утро какое?

- зима какая?

-Снеговик какой?

-Лёд какой?

- Снежинки какие?

Молодцы!

Разморозилась наша картинка!

Воспитатель просит ребёнка наклеить картинку на коллаж.

Возьмём следующую снежинку.

Разморозилась наша картинка

Воспитатель просит ребёнка наклеить картинку на коллаж.

Возьмём следующую снежинку:

Игра « Назови действие»

- «Что это – действие?»

Молодцы, а теперь ответьте

Лёд на солнце что делает?

Какой, какая, какие!

Морозное, свежее,

холодное,

Снежная, белая,

морозная, сердитая,

мягкая, задорная…

Пушистый, рыхлый,

липкий. колючий,

белый. сыпучий,

тающий. Чистый.

Задорный, высокий,

снежый, смешной,

праздничный,

холодный.

Прозрачный.

Холодный,

скользкий, ледяной,

блестящий, грязный,

хрупкий, тонкий,

крепкий.

Пушистые,

узорчатые, красивые,

хрустящие, хрупкие,

лёгкие, сверкающие.

Падающие,

танцующие,

пляшущие, летящие…

Ребенок берёт клей

карандаш, картинку,

наклеивает

произвольно.

Действие - отвечают

на вопросы …

Действие это когда

слово отвечает на

вопрос –Что делает,

что делают?

1

мин.

1 мин

мин

10

мин.

2-3

мин.

Снежинка что делает?

Машина что делает?

Дети зимой что делают?

Молодцы, наклеим наши картинки.

Физ. Минутка

Клеим нашу картинку на коллаж.

Снеговика слепили.

Все картинки разморозились, коллаж готов.

Приглашаю вас присесть и порадовать друг друга своими

рассказами о зимних забавах.

Для начала вспомним, какие части есть у рассказа?

- правильно Начало, середина и конец.

- Вот схема (воспитатель выкладывает схему)

- Когда мы начинам рассказ мы упоминаем персонажа,

действующее лицо, о ком рассказ, с именами.

Часы – это когда происходила ваша история ( рано утром.

Зимним утром, зимой или просто однажды или как то раз..)

- знак вопроса – это где происходило событие или какое-то

действие (например - во дворе у дома, или пошёл на прогулку

или на детской площадке, а может мы пошли в лес…)

Середина рассказа - развитие событий – это самая большая

часть рассказа, тут мы перечисляем, развиваем события,

историю.

Конец рассказа – В конце рассказа делаем вывод, должен быть

какой- то результат. Слушателю должно быть понятно, что

история закончилась. Не забудьте, чтобы эти части «дружили»

меду собой, т. е плавно переходите от одной части к другой.

Проявите фантазию в своих историях. Что такое фантазия?

- вот наш коллаж готов! Рассмотрите его. (пауза )

А теперь кто хочет рассказать свою историю о зимних забавах.

Рефлексия:

Скажите дети чей рассказ больше понравился? Чем тебе

понравился этот рассказ.

А мне понравилось содержание рассказа …. Он (она ) начал

рассказ указав героя, упомянул когда это происходило. Было

интересное развитие событий и в конце рассказа был сделан

вывод.

Последняя снежинка, осталась, на ней сказано, чтобы мы

Тает, сверкает,

блестит, скользит…

Падает, кружится.

Ломается. Танцует,

сверкает, лежит,

Хрустит…

Едет, тормозит,

заводится, рычит…

Выполняют образные

движения с

проговариванием

слов.

Играют, лепят, строят,

катаются, одеваются,

веселятся,

Наклеивают картинку

на коллаж Начало,

середина, конец.

(рассматривают

схему)

Рассматривают

коллаж.

нарисовали , понаблюдали что мы видим на прогулке, на

участке. Природу, деревья, и нарисовали сюжетный рисунок.



В раздел образования