Напоминание

"Путешествие с капелькой"


Авторы: Гибадуллина Тамара Альбертовна, Рахматуллина Айгуль Раилевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Арск,Республика Татарстан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие с капелькой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ООД Познавательно- исследовательская деятельность

«Путешествие с Капелькой»

Цель: Расширять знания детей о природе, о том, где в природе есть вода и в каких

формах она встречается нам. Формировать и развивать познавательный интерес детей

в процессе экспериментов с жидкостью; умение самостоятельно проводить опыты-

эксперименты с водой.

Задачи:

Закреплять знания детей о состояниях воды .

Развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности,

любознательность.

Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: Проектор, экран, глобус, мультфильм «Путешествие

капельки»

( стаканчики с водой, тарелочки, кусочки льда, термос, маленькие зеркала, прозрачные

колбочки)

Организационный момент: «Солнышко».

Воспитатель: «Дети, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими

улыбками. А что нас согревает и улучшает настроение? Правильно, солнышко. А мы

представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснемся друг друга и подарим

тепло своим друзьям».

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в удивительное путешествие,

но прежде отгадайте загадку:

Горы, пустыни,

Степи, леса,

Страны, реки, моря,

На нём поместилась,

Вся наша Земля! (глобус)

Что же такое глобус? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно дети, глобус .

А что такое глобус?( макет нашей земли)

Посмотрите внимательно, какого цвета больше всего на глобусе? (голубого)

Как вы думаете, что обозначено голубым цветом на глобусе? (вода, моря, океаны,

реки).

А жёлтым цветом? (суша)

- Правильно, потому что большую часть нашей планеты Земля составляют моря,

океаны, реки, озёра. Одним словом - вода.

Скажите, кому и для чего она нужна?

(Человеку, животным, растениям…) Да ребята, жизнь без воды на земле не возможна.

- И сейчас я расскажу вам об одном интересном законе природы,

называется он: «Круговорот воды в природе». А для этого мы запустим наш глобус.

(Волшебная музыка и выходит девочка в костюме «Капельки» , в руках макет земли из

большого воздушного шара)

Капелька: Здравствуйте, ребята, а куда это меня занесло?

Воспитатель: Здравствуйте, вы попали в детский сад. А вы кто?

Капелька: Я - Капелька, а вода на земле состоит из меня и моих подружек, нас очень

много на Земле.

Воспитатель: Капелька , мы очень рады тебя видеть. Ребята, Капельки путешествуют

повсюду: они в реке, озере, море, океане, испаряясь превращаются в облако, а зимой

замерзая, становятся льдом и снежинками...

Капелька: Стойте ..стойте…я саму хочу рассказать о своих путешествиях.

Воспитатель: Конечно же капелька, мы будем очень рады.

Капелька: Ну тогда смотрите…..

(Просмотр мультфильма «Путешествие капельки»)

Капелька: А сейчас давайте поиграем вместе со мной.

Физкультминутка: Дождь.

Капля-раз, капля – два (хлопки руками на каждое слово)

Очень медленно сперва

А потом, потом, потом (бег)

Всё бегом, бегом, бегом

Стали капли поспевать (хлопки руками на каждое слово)

Капля каплю догонять.

Кап, кап, кап, кап (свободные движения пальчиками)

Зонтики скорей раскроем (соединить руки над головой)

От дождя себя укроем.

Воспитатель: Спасибо, тебе, Капелька. А теперь я вас приглашаю в

нашу лабораторию. Вы, ребята - исследователи, вместе с Капелькой, мы будем

проводить опыты с водой.

Капелька: Ребята а вы знаете , у меня есть родные сестры: льдинка и паринка, хотите

познакомлю?(Да)

1опыт: “Лед – твердая вода”

Предложить детям льдинки, разных размеров. И проследить, какая быстрее растает.

Вывод: лед, снег – тоже вода.

2 опыт: “Пар – это тоже вода”

Взять термос с кипятком. Открыть его и показать детям пар. Над ним поставить

зеркало и стекло. Показать, что пар – это тоже вода

Вывод: пар – это вода.

Воспитатель: Можем ли мы сказать, что «льдинка», «капелька» и «паринка» родные

сестры? (Да) Спасибо тебе капелька

Воспитатель: Капелька, а у нас для тебя тоже есть сюрприз.

Знаешь ли ты, что снег можно делать с помощью простых опытов.

Более того мы сегодня с ребятами научимся делать радужный снег. Ребята, хотите?

Капелька: Ой. Это уже интересно. Мне не терпится все это увидеть.

3 опыт (Радужный снег).

4 опыт (Радужная вода)

Капелька: Ой ребята , как мне с вами интересно. Я знала, что вода может быть разной:

прозрачной, парообразной, твердой, но не знала что снег может быть еще и

радужной….

Воспитатель: А еще эту радугу можно с собой забирать.

Капелька: Как?

Воспитатель: Очень просто. Мы сейчас их наполним в прозрачные колбочки в

порядке цветов радуги.

(Дети наполняют колбочки и дарят капельке подарок)

Капелька: Ой ребята , спасибо вам за подарок. Дети , а вы знаете что вода такая

могущественная, что в ней оживают даже бумажные цветы?

4 Опыт «Ожившие цветы»

Капелька: И эти цветы вам подарок от меня.

Воспитатель: Спасибо тебе капелька, наши дети очень много узнали сегодня о воде и

его свойствах.

Капелька: Да ребята, вы такие молодцы! Мне очень понравилось побывать у вас в

гостях.

А вы знаете, что воды которую мы пьем, на планете Земля очень мало и именно мы с

вами как хозяева природы можем ее беречь и охранять. Это наша главная цель.

Воды – ведь так мало! Давайте будем беречь ее!

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратиться, то в лед,

Растает – и снова в поход!

По горным вершинам,

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьется,

Дождем обернется,

Вокруг оглянитесь

В природу вглядитесь

Вас окружает везде и всегда

Эта волшебница –

(все дети хором ) ВОДА!

Итог. Рефлексия. Песенка «Дождик»



В раздел образования