Напоминание

Коррекционно-развивающее занятие по развитию зрительного восприятия детей с нарушением интеллектуального развития


Автор: Пелевина Наталия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОУ ЯО
Населённый пункт: г. Пошехонье, Ярославская область
Наименование материала: технологическая карта занятия
Тема: Коррекционно-развивающее занятие по развитию зрительного восприятия детей с нарушением интеллектуального развития
Раздел: дополнительное образование





Назад




Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия

«К нам осень пришла…»

Цель:

Развитие зрительного восприятия умственно отсталых детей.

Развитие

глазомера,

различительных

возможностей

зрения

по

величине.

Задачи:

1.

Учить находить предметы, геометрические фигуры определённой

формы, цвета, величины в окружающем.

2.

Развивать зрительную реакцию, мануальные действия при

обследовании фруктов.

3.

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Словарная работа:

Предметы: осень, дождь, листья, лужи, зонт, сапожки.

Признаки:

желтый,

разноцветная,

красный,

зелёный,

маленький,

большой, осенний, дождливый.

Действия: льёт, собирать, обувать.

Материал к занятию: Бумажные листочки красного, зелёного цвета,

Ватман с изображением деревьев;

Предварительная работа:

1. Целевые прогулки по осенним улицам.

2. Рассматривание осенней одежды и обуви.

3. Наблюдение за осенним дождём, ветром, листопадом на участке.

4. Разучивание песенок об осени.

Ход занятия

№ Название

этапа

Время

мин.

Содержание работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1

Орг.

Момент

Основная

часть.

Дидактич

еское

3

1

5

Педагог предлагает детям

вспомнить, о чем говорили на

прогулках и экскурсиях в парк:

-какое сейчас время года;

-какой период осени (ранняя …);

-какие приметы характерны для

этого периода осени

-какие стихи вы знаете об осени

Какого цвета листья на березе

осенью?

Какого цвета листья на осине

осенью?

- Давайте «оденем» осеннее дерево.

Посмотрите внимательно, какого

Слушают и отвечают на

вопросы

Читают стихи по желанию

Желтые

Красные

упражне

ние

«Найди

красные

маленьки

е

листочки

».

Дидактич

еские

игры

«Подбер

и

маленьки

е

предметы

»,

«Подбер

и пару»

Зрительн

ая

гимнасти

ка. «Чего

не

стало?».

Физкульт

урная

минутка.

3

7

3

цвета краску осень выбрала, чтобы

разрисовать листочки, а успела

раскрасить только один (показывает

листочек красного цвета на

картине). Обратите внимание на

форму листа, скажите какое это

дерево? - Давайте найдём все

красные листочки осины, которые

Осень спрятала в нашей групповой

комнате, а потом украсим ими

дерево. (педагог следит, чтобы дети

совмещали силуэты листочков в

контуре, размещая их на

демонстрационной картине).

После выполнения задания педагог

делает обобщение: «Осенью листья

становятся разноцветными».

- На картине Осень нарисовала

дождь. Какие предметы помогут

ребятам не намокнуть под дождём и

не простудиться? Педагог помогает

детям сделать заключение, что

ребятам нужен зонт и сапожки и

предлагает выполнить следующее

задание.

Рассмотрите ребят на картинке, они

большие или маленькие?

(маленькие). Какие зонты и

сапожки по величине вы для них

подберёте? (маленькие). Дает

индивидуальные задания детям

выбрать маленькие сапожки,

выбрать синий (желтый, красный и

т.п.) зонтик, подобрать пару.

Пот все готовы на прогулку по

осеннему лесу или парку, на поляне

предлагаю детям поиграть.

«Дети, зажмурьте крепко глаза.

Закрывайте крепко глазки. Раз-два-

три-четыре-пять, Можно глазки

открывать. Поморгайте,

поморгайте, Посмотрите и узнайте.

Какой по цвету фрукт убрал с

тарелочки Ёжик. Обыгрывают три

предмета.

Старшие девочки показывают

образец движений младшим,

педагог наблюдает за качеством

исполнения и выполнением четко

под музыку.

Дети ищут листочки и

совмещают силуэты

листочков в контуре,

размещая их на

демонстрационной картине.

Красные – осина ; желтые-

береза

Старшие помогают

правильно наносить клей и

приклеивать листья

Отвечают на вопросы

Зонты

Подбирают сапоги

одинаковые по размеру

Выбирают зонт указанного

цвета

Закрывают глаза, хором

считают до трех, открывают

и отвечают.

Пример ответа: ежик

спрятал желтое яблоко;

Ежик спрятал зеленую

грушу и т.д.

Выполнение заданий на

движение под музыку:

Кружатся листочки. Плавно

опускаются на землю.

Экскурс

Итог

занятия

5

5

Педагог говорит, что пора вернуться

в группу, где у нас есть выставка на

которой работают экскурсоводы

Рефлексия

Вика предлагает хлопками показать

какое настроение, и какие чувства

вызывает у людей осень

Педагог подводит итог.

Переходят к выставке и

Например: Лена

рассказывает о выставке

рисунков, задает вопросы:

Саша, какое время года

изобразил ты на рисунке?

Что делают люди?

Как они одеты?

Катя знакомит с книгами о

осени.

Толя говорит о поделках

Выбирают вариант

прихлопов из двух

подложенных и хлопают

Исполняют песню «Осень»



В раздел образования