Напоминание

«Что такое экономика?»


Автор: Козлова Ольга Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Высоковская СОШ №4
Населённый пункт: город Высоковск, Московская обл.
Наименование материала: методическая разработка урока по окружающему миру для обучающихся 2 класса
Тема: «Что такое экономика?»
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –

ВЫСОКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4

141650, Московская область, Клинский район, г.Высоковск,

ул. Первомайская, д.2а, тел. 8 (49624) 6-22-05

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе

«Что такое экономика?»

Подготовила и провела

Козлова Ольга Александровна,

учитель начальных классов

03.12.15 г

2019-2020 учебный год

Тип урока: Введение нового знания.

Тема урока: Что такое экономика?

Образовательная система (УМК): Школа России

Цель урока:

ознакомление с целями и задачами раздела; формирование представле-

ний о понятии «экономика», об отдельных отраслях экономики.

Задачи урока:

Образовательные

формировать первичное представление о понятии «экономика»;

формировать первичное представление о составных частях экономики

и их взаимосвязи на конкретных примерах из жизни ребенка;

способствовать формированию представлений о роли экономики в на-

шей жизни.

Развивающие

развивать умение четко, кратко излагать свои мысли;

развивать психологические процессы: анализ, сравнение, обобщение,

память, внимание;

развивать умение слушать, выделять главное и второстепенное.

Воспитательные

воспитывать уважительное отношение к труду людей;

воспитывать интерес к предмету, к учению.

Планируемые результаты урока:

Личностные

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения

к школе, осознания и принятия образца прилежного ученика;

развитие мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

ставить цели изучения темы, толковать их в соответствии с изучаемым

материалом урока;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

оценивание учебных действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

извлекать существенную информацию из текстов, иллюстраций;

выстраивать ответ в соответствии с заданным вопросом;

на основе анализа объектов делать выводы. ш

Коммуникативные:

включаться в диалог с учителем и сверстниками, проявлять инициативу

и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами;

слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обры-

вать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

развивать умение слушать и понимать других.

Предметные:

сформировать знание о понятии «экономика»;

различать отдельные отрасли экономики;

выявить взаимосвязь отраслей экономики.

Средства обучения: комплект учебно-методических материалов; техниче-

ские средства обучения: компьютер с лицензионным программным обеспече-

нием, мультимедиапроектор, презентация.

Литература:

1.

Окружающий мир. Учебник . А. А. Плешаков УМК «Школа России».

2.

Окружающий мир. Рабочая тетрадь. А. А. Плешаков УМК «Школа Рос-

сии».

3.

Волкова Н.В. Психология младших школьников. – М.: Просвещение,

2010.

4.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального

общего образования - ,– 3-е издание, переработанное – М.: Просвеще-

ние, 2016 – 45с.

Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические за-

дачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каж-

дому этапу и виду деятель-

ности учащихся/деятель-

ность учащихся

Примеча-

ния

1.

Организационный

этап

(1 мин)

Подготовка

обуча-

ющихся к работе на

уроке.

- На уроке нам понадобится учебник, рабочая тет-

радь и пенал.

- Ребята, а что необходимо ученику на уроке, чтобы

добиться успеха?

(хорошее настроение, быть активным, слушать вни-

мательно учителя, прилагать старания)

- А какие правила мы соблюдаем на уроке?

(не выкрикиваем, внимательно случаем учителя)

Здороваются

с

учителем,

проверяют готовность к уро-

ку, садятся за парты.

Словесный метод.

2.

Мотивирование

(самоопределение) к

учебной деятельности

(5 мин)

1.Актуализация

требования

к

уча-

щемуся со стороны

учебной деятельно-

сти;

2.

Создание

усло-

вий

для

возникно-

вения

внутренней

потребности

вклю-

чения

в

учебную

деятельность;

- Ребята, давайте откроем учебники на странице 103

посмотрим, как называется новый раздел.

(Жизнь города и села)

- (слайд)Давайте вспомним, что такое город и село.

Город – это крупный населённый пункт.

Село – это небольшой населённый пункт.

(слайд фотографии города и села)

- Каждый раздел включает в себя несколько тем.

Сегодня мы изучим первую из них.

-А как она называется, мы узнаем из следующего за-

дания.

Словесный метод

Беседа

Обучающиеся активно участ-

вуют в беседе

Работа с учебником

3.

Установка

тема-

тических рамок.

3. Актуализация и

фиксирование индиви-

дуального затруднения

в пробном учебном дей-

ствии

(3 мин)

Организация подго-

товки и мотивация

учащихся к само-

стоятельному

вы-

полнению пробного

учебного

действия,

его

осуществление

и

фиксация

инди-

видуального

з а-

труднения.

- Ребята, посмотрите на доску. Соедините слоги так,

чтобы получилось слово. Кто догадается, поднимите

руку.

но э ми ка ко (э ко но ми ка)

- Верно!

Практический метод

Работа с презентацией

Словесный метод

Беседа

4. Выявление места

и причины затрудне-

ния

(2 мин)

Организация

выяв-

ления

учащимися

места

и

причины

затруднения.

- А как вы думаете, что такое ЭКОНОМИКА?

(предположения детей) (Обучающиеся затрудняют-

ся ответить на этот вопрос)

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

(Что такое экономика?)

(слайд)

- Ребята, а что нового мы должны узнать на уроке?

(узнаем, что такое экономика)

-Давайте прочитаем на странице 103 задачи урока.

Словесный метод

Беседа

5.

Построение проек-

та выхода из затрудне-

ния (цель, тема, способ,

план, средство)

(5 мин)

Организация

поис-

ка проекта будущих

учебных действий

- Ребята, откройте рабочую тетрадь на странице 67 и

решите кроссворд.

- Какое слово получится в первой строчке?

- Какое слово получится во второй строчке?

и т.д.

1.хлеб

2.овощи

3.зеркало

4.мяч

Словесный метод

Беседа

Практический метод

Работа с презентацией

Работа с учебником

5.чайник

6.носок

7.фрукты

8.автомобиль

9.компьютер

- Какое получилось главное слово?

(хозяйство)

- Давайте вместе проговорим это слово.

6.

Реализация по-

строенного проек-

та

(15 мин)

Осуществление

ре-

ализации построен-

ного проекта

- Ребята, значит, что такое экономика?

(Экономика – это хозяйство)

- Давайте прочитаем опредение на странице 104.

(чтение до составных частей)

- Верно. Экономика – это хозяйственная деятель-

ность людей. В основе слова «экономика» лежат

слова «экос», которое на древнегреческом языке

означает «дом» и слово «номос», которое означает

хозяйство. А буквальный перевод слова «экономика»

- искусство ведения домашнего хозяйства. Всё, что

нас окружает и называется экономика.

- А без кого невозможно хозяйство?

(без людей)

- А для кого нужна экономика?

(для себя и других людей)

- То есть экономика — это отношения между людь-

ми, когда одни создают товар, другие продают его, а

третьи покупают его)

- Значит главной частью экономики кто является?

(люди)

(слайд) Экономика (стрелочка) люди

- Что должен делать человек, чтобы получить какой-

либо продукт или вещь?

(труд, трудиться)

Словесный метод

Беседа

Обучающиеся

отвечают

на

вопросы учителя.

Практический метод

Работа с презентацией

Работа с учебником

- Верно. Экономика – это отношение между людьми,

в процессе производства.

(слайд) Экономика (стрелочка) люди (стрелочка)

труд

Пояснение учителя: экономика – это отношение

между людьми, когда они создают и продают товар,

но для создания, они должны трудиться

- А что получает человек, когда он трудится?

(на конкретных примерах: ваза, стол и т.д.)

- Верно. Всё это можно назвать экономический про-

дукт.

- То есть экономический продукт — это различные

товары, которые люди создают и покупают.

(слайд) Экономика (стрелочка) люди (стрелочка)

труд(стрелочка) экономический продукт

Пояснение учителя: экономика – это отношение

между людьми, когда они создают и продают товар,

но для создания, они должны трудиться, чтобы полу-

чить конкретный продукт, то есть экономический то-

вар

- Приведите пример того, что получает человек в

своей трудовой деятельности.

- Например: строитель строит дом, то есть экономи-

ческий продукт – это новый дом;

Повариха сварила суп, суп – это экономический про-

дукт;

- Какой экономический продукт получит парикма-

хер?

(красивую причёску)

- Это могут быть разные вещи, услуги. Например,

постричь в парикмахерской, отправить письмо на

почте и др. А так же произведения искусства: песня,

стихотворение, картина. Идеи тоже продаются, будь

то проект нового автомобиля или научная разра-

ботка. И рабочая сила человека идёт на продажу, за

неё выплачивается заработная плата.

- А что должен иметь продукт, чтобы его купили?

Объяснение учителя: вы приходите в магазин, что-то

покупать, что вы должны для этого знать?

(его цену)

- Правильно! Каждая вещь и услуга имеет свою

цену.

- Для чего нам нужна цена?

(чтобы сравнивать вещи)

- Цена позволяет нам понять, можем ли мы купить

какую-либо вещь или она слишком дорогая.

- А что любому человеку необходимо, чтобы сделать

покупки?

(деньги)

- Верно. Деньги - это кровь экономики, они текут от

покупателя к продавцу.

(слайд) Экономика (стрелочка) люди (стрелочка)

труд (стрелочка) экономический продукт (стрелоч-

ка) деньги

- А для чего нам нужна экономика?

(чтобы человеку было комфортно жить)

7.

Физкультминутка

(1 мин)

1.Снятие усталости

и

н а п р я ж е н и я ;

2.Внесение эмоцио-

нального заряда;

- Ребята, встаньте из-за парт.

Вот

высокая

сосна,

к

солнцу

тянется

она!

( П о т я г и в а н и я ,

р у к и

в в е р х . )

Над поляной дуб старинный ветви в стороны раски-

нул.

( П о т я г и в а н и я ,

р у к и

в

с т о р о н ы . )

Х о р о ш о

г у л я т ь

п о

л е с у !

Но учиться интересней! (Дети садятся за парты.)

Обучающиеся

выполняют

движения

физкультминутки

за учителем.

8.

Реализация по-

строенного проек-

Осуществление

р е а л и з а ц и и

п о-

-Какие отрасли хозяйства включает экономика? Про-

читаем об этом на с. 104 (слайд отраслей экономики)

Словесный метод

Беседа

та

(5 мин)

строенного проекта

Сколько отраслей экономики?(5)

-Как вы поняли, что такое отрасль? (составные части

экономики) Верно. Посмотрите на первую картинку

внизу. К какой отрасли экономики она относится?

(промышленность)

- Почему?

(на ней изображён процесс изготовления продуктов,

в данном случае молока)

- Где производят продукты и различные товары?

(на заводах и фабриках)

- Посмотрите на вторую картинку. Что на ней изоб-

ражено?

(грузовая машина, а за ней строится дом)

- К какой отрасли экономики относится эта картин-

ка?

(строительство)

- Правильно.

- Переходим на страницу 105 и смотрим на первую

картинку. Как вы думаете, к какой отрасли она отно-

сится?

(сельское хозяйство)

- А почему к сельскому хозяйству?

(Потому что выращиваются растения: рожь, пшени-

цу, т.е. зерновые культуры)

- Благодаря сельскому хозяйству выращиваем уро-

жай, из которого можно что-либо приготовить.

- Верно. Посмотрите на слайд, определите по кар-

тинке название профессии.

(на слайде картинка комбайнёр)

- Кто такой комбайнёр?

( Это человек, который управляет комбайном)

- Верно. А посмотрите на картинку, которая располо-

жена ниже. К какой отрасли она относится?

Работа с книгой

Работа с презентацией

(тоже к сельскому хозяйству)

- Но чем эта картинка отличается от первой?

(на первой выращивали растения, а на второй разво-

дят животных)

- Верно. Посмотрите на слайд, определите по кар-

тинке название профессии.

(слайд: пастух)

- Чем занимается пастух?

(Это человек, который пасёт скот)

- Верно. Посмотрите на слайд, определите по кар-

тинке название профессии.

(слайд: доярка)

- Как вы думаете, чем занимает доярка?

(доит коров и коз)

- Верно. Посмотрите на слайд, определите по кар-

тинке название профессии.

(слайд: конюх)

- Как вы думаете, что делает конюх?

(он ухаживает за лошадями)

- Верно. Посмотрите на слайд, определите по кар-

тинке название профессии.

(слайд: птичница)

- Как вы думаете, чем занимается птичница?

(ухаживает за птицами)

- Верно! Ребята, к какой отрасли относится нижняя

правая картинка?

(промышленность)

- Почему?

(потому что производят машины на заводах)

- Верно. Посмотрите на слайд, определите по кар-

тинке название профессии.

(слайд: сварщик)

(это человек, который соединяет металлы)

- Посмотрите на последнюю картинку, к какой от-

расли экономики она относится?

(торговля)

- Почему?

(потому что на картинке изображён магазин, где про-

даются продукты)

- Верно. Посмотрите на слайд, определите по кар-

тинке название профессии.

(слайд: продавец)

(Это человек, который продаёт продукты, различные

товары)

- Ребята, все отрасли экономики взаимосвязаны. Да-

вайте убедимся, выполнив задание номер 1 на стра-

нице 105. Прочитайте задание.

— Это задание вы будете обсуждать с соседом по

парте и на его выполнение вам даётся 1 минута.

- Давайте вспомним все отрасли экономики.

(ответ ученика)

- Отрасли: сельское хозяйство, производство, транс-

порт, торговля.

( Корова даёт молоко — это отрасль сельское хозяй-

ство.После машиной молоко доставляют с фермы на

молочный завод, где его обрабатывают и наливают в

бутылки — это взаимодействие отрасли транспорта

и промышленности.

После этого молочные продукты привозят в магазин,

где его продают - это взаимодействие отрасли транс-

порта и торговли.

Работа в парах

9.

Включение в си-

стему знаний и по-

вторение

(2 мин)

Выявление границ

применения нового

знания

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру и за одно

проверим, как внимательно вы меня слушали на уро-

ке. Я буду диктовать высказывания, а ваша задача

поднять зелёный кружочек, если оно верное, если же

вы думаете, что оно неверное, то поднимите крас-

ный кружочек.

1.Экономика — это хозяйство.

2.Главная часть экономики — это машины.

3.В результате труда человек получает экономиче-

ский продукт.

4.Каждый продукт имеет цену.

5. Без экономики можно было бы обойтись

6.Деньги — это кровь экономики

7.Экономика делится на 2 части: промышленность и

транспорт

8.Все части экономики тесно взаимосвязаны между

собой.

9.Гречка, мясо, будильник – это продукция сельского

хозяйства

(слайд)

Словесный метод.

Беседа.

Обучающиеся активно участ-

вуют в беседе.

Игра «Да. Нет»

10. Рефлексия учеб-

ной деятельности

на уроке (итог)

(1 мин)

Реализация

ре-

флексии

- Если вы хорошо работали на уроке покажите сол-

нышко, если вы собой немного не довольны, пока-

жите тучку.

- Запишите домашнее задание: учебник, с. 104—107;

в рабочей тетради на стр. 67 дописать определение,

на стр. 68 № 2, стр. 69 №5

- Спасибо за урок!

Обучающиеся

отвечают

на

вопросы рефлексии.

Словесный метод.



В раздел образования