Автор: Белугина Людмила Леонидовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБОУ ДО РМЭ
Населённый пункт: Республики Марий Эл, г.Йошкар–Ола
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Своеобразие японской культуры"
Раздел: дополнительное образование
Тема. Своеобразие японской культуры.
Цель. Показать роль природных условий в формировании культурного
пространства народа.
Задачи.
Расширение
кругозора
учащихся;
развитие
мыслительных
способностей; обучение
умению
использовать
различные
источники
информации и использовать их в процессе рисования по заданной теме.
Ход занятия
I. Активизация имеющихся знаний
Что вы знаете о Японии?
Где расположена эта страна?
Что вы можете рассказать о японской национальной одежде?
Что такое икебана?
Что представляет собой Япония сегодня?
II. Рассказ преподавателя - «Природа Японии»
Япония расположена на островах Тихого океана, протянувшихся вдоль
восточного побережья Азиатского материка с севера на юг. По легенде, ее
держит
на
спине
гигантский
сом
-
когда
он
шевелится,
происходят
землетрясения, и в океане поднимаются гигантские волны...
Япония
состоит
примерно
из
6800
островов,
расположенных
в
Тихом
океане
вблизи
побережья
Восточной
Азии.
99%
территории
страны
приходится на четыре крупнейших острова - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и
Кюсю.
Остров Хонсю (самый большой из Японских островов). Длина острова
1300
км,
ширина
варьирует
от
50
до
230
км,
его
суммарная
площадь
составляет 230 500 км², примерно 60 % всей площади Японии. Остров
Хонсю
больше,
чем
остров
Великобритания
(Британские
острова)
.
Протяжённость береговой линии 5450 км.
На
острове
Хонсю
расположены
крупнейшие
японские
города: Токио,
Иокогама, Осака, Киото, Хиросима и др.
Современная
форма
этой
островной
страны
сложилась
в
результате
вулканической
и
тектонической
активности.
Особую
живописность
равнинам придают зеленые холмы и обилие рек и озёр. Японию омывают
воды Тихого океана, а также Японского, Восточно-Китайского и Охотского
морей.
Рельеф
страны
преимущественно
гористый,
достаточно
сильно
расчлененный. Многочисленны действующие и потухшие вулканы, в том
числе высшая точка Японии — вулкан Фудзияма. Береговая линия изрезана
многочисленными
бухтами
и
заливами.
Часты
землетрясения.
Японские
острова
находятся
в
зоне,
подверженной
частым
землетрясениям
и
тайфунам.
Жители
островов
привыкли
постоянно
быть
настороже,
довольствоваться скромным
бытом,
быстро
восстанавливать
жилище
и
хозяйство
после
стихийных бедствий.
Несмотря
на
природные
стихии,
постоянно угрожающие благополучию людей, японская культура отражает
стремление
к
гармонии
с
окружающим
миром, умение
видеть
красоту
природы
в
большом
и
малом. Около 70 % страны занимают высокие и
малодоступные
из-за
крутизны
горы,
Они
очень
живописны:
острые
вершины и скалистые ущелья, а также стремительные прозрачные реки с
водопадами,
глубокие
озера,
горячие
ключи
и
густые
леса создают
поэтический
пейзаж.
Самая
высока
гора
и
символ
Японии
-
Фудзияма.
Десять месяцев в году она покрыта снегом. Японцы издревле обожествляли
горы и вулканы.
III. Просмотр отрывка из фильма о Фудзияме
IV.
Рассказ преподавателя - «Традиционный японский дом»
На Японских островах часто бывают землетрясения. Большинство из них
слабые, но иногда происходят и очень сильные, а в прибрежных районах
возникают порожденные ими гигантские волны - цунами. С давних времен
жители
Японии стремились приспособить свою жизнь к землетрясениям,
по этому
конст рукция
их дома
с
древнейших
времен
обладает
определенными особенностями.
Он представляет собой деревянный каркас с тремя подвижными стенами
и одной неподвижной. Стены не несут функций опоры, поэтому они могут
раздвигаться или даже сниматься, служить окном. В теплый сезон стены
представляли
собой решетчатую конструкцию, оклеенную полупрозрачной
бумагой,
пропускавшей
свет, а
в
холодное
и
дождливое
время
их
прикрывали или заменяли деревянными панелями. При большой влажности
японского
климата
дом
необходимо
проветривать снизу.
Поэтому
он
приподнят над уровнем земли приблизительно на шестьдесят сантиметров.
Чтобы предохранить опорные столбы от гниения, их устанавливали на
каменные основания.
Легкий деревянный каркас обладал необходимой гибкостью, что
уменьшало
разрушительную силу толчка при землетрясениях. Кровля,
черепичная или
тростниковая, имела большие навесы, которые предохраняли
бумажные стены дома
от дождя и палящего летнего солнца, но не
задерживали низких солнечных лучей
зимой, ранней весной и поздней
осенью.
Под
навесом
кровли
располагалась
веранда.
Пол жилых комнат покрывали соломенными циновками — «татами», на
которых главным образом сидели, а не стояли.
Поэтому
все
пропорции
дома
были
ориентированы
на
сидящего
человека. Поскольку в доме не было постоянной мебели, спали на полу, на
специальных толстых матрацах, которые убирали днем в стенные шкафы.
Ели,
сидя
на
циновках,
за
низкими
столиками,
они
же
служили для
различных
занятий.
Раздвижные
внутренние
перегородки,
обтянутые
бумагой или шелком, могли делить внутреннее помещение в зависимости от
потребностей, что
позволяло
использовать
его
более
разнообразно.
Однако
полностью уединиться внутри дома каждому его обитателю было
невозможно, что повлияло на внутрисемейные отношения в японской семье,
а в более общем смысле - на особенности национального характера японцев.
Важная
деталь
дома
-
располагавшаяся
у
неподвижной
стены
ниша
-«токо-нома», где могла висеть картина или стоять композиция из цветов -
«икебана». Это был духовный центр дома. В украшении ниши проявлялись
индивидуальные
качества обитателей
дома,
их
вкусы
и
художественные
наклонности.
Продолжением традиционного японского дома был сад. Он выполнял роль
ограждения и одновременно связывал дом с окружающей средой. Когда
раздвигали наружные
стены,
исчезала
граница
между
внутренним
пространством дома и садом, и создавалось ощущение близости к природе,
непосредственного
общения
с
ней.
Это
было
важной
особенностью
национального мироощущения.
V. Работа над осмыслением информации
Расскажите
о
русской
избе
и
традиционном
японском
доме.
Сравните
традиционный японский дом с русской избой.
Чем они отличаются? Чем объясняются эти отличия?
План сравнения:
1. Выбор места.
2. Материал для постройки.
3. Внутренняя организация дома.
4. Взаимоотношения с внешней средой.
Примечание: ученики, исходя из собственного опыта, могут объяснить
различия особенностями климата и сейсмических условий. Учителю следует
о т м е т и т ь ,
ч т о немаловажную
роль
играют
также
о собенно сти
мировоззрения.
Это
дает
задел
для будущего
сравнительного
анализа
японской и славянской культуры.
VI. Домашнее здание
Прочитайте в Детской энциклопедии о природе и одежде Японии.
На
следующем
занятии
мы
будем
изучать
и
изображать
традиционную
японскую одежду – кимоно.