Автор: Белугин Юрий Аркадьевич
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБОУ ДО РМЭ "ДТДиМ" изостудия "Творец"
Населённый пункт: Республики Марий Эл, г.Йошкар–Ола
Наименование материала: план-конспект
Тема: «Народные традиционные праздники на Руси»
Раздел: дополнительное образование
Тема «Народные традиционные праздники на Руси»
Занятие по ДПИ 2 год обучения
Цель занятия: изучить картины художников, воспевающих
народные праздники и научиться изображать фигуры в движении.
Задачи:
Воспитательная -
воспитать чувство восхищения народными
праздниками, как образом идеальной счастливой жизни.
Развивающая - развить навыки передачи своего отношения к
изображаемым событиям, употребляя возможности композиции,
рисунка, цветовых отношений.
Обучающая - дать представление о творчестве художников,
воспевающих народные праздники на примере их произведений.
Задание: изображение народного праздника.
Материалы для детей: бумага, гуашь, кисти, ножницы, клей.
Материалы для педагога: Зрительный ряд:
Б. М. Кустодиев «Праздники в деревне», «Ярмарка»; Ф. А. Малявин
«Вихрь» и др.
Музыкальный ряд:
Р. Щедрин «Озорные частушки», В. Купреянов «Праздничная
увертюра для симфонического оркестра».
План занятия:
1. Организационный момент
2. Подготовительный момент (сообщение темы и цели урока)
3. Теоретическая часть:
-
сообщение нового материала
-
закрепление нового материала
4. Физкультурная минутка
5. Практическая часть (изображение народного праздника);
6. Итоговый момент
-
анализ работ,
-
обобщение полученных знаний,
-
оценивание работы детей в целом
Ход занятия:
1.
Организационный момент
Здороваюсь, проверяю наличие принадлежностей, подготовку к
уроку.
2.
Подготовительный момент (сообщение темы и цели урока)
Тема нашего занятия сегодня называется: «Народные праздники».
Цель занятия: узнать картины художников, воспевающих
народные праздники и научиться изображать народный праздник.
У каждого народа есть свои праздники. Праздники - это не только
веселье. В том, как проводиться праздник - в обрядах, в поведении
людей, в их одеждах, песнях и плясках, ярко проявляется душа
народа, его характер.
Народный праздник, как бы раскрывал мечту о прекрасной жизни,
какой она должна быть, к чему надо стремиться.
Возникли праздники не случайно. С древнейших времен, чувствуя
себя частью природы, люди жили с ней в едином ритме. Праздником на
Руси встречали весну и провожали зиму, праздниками отмечали
завершение работ. Каждый этап земледельческого года отмечался в
крестьянском быту. Но и сам процесс труда часто обставлялся как
праздник. Например, сенокос. Сенокос был общим делом, помогал
каждому почувствовать свою сопричастность другим - жить «всем
народом». Народ, умеющий хорошо работать, умеет и веселиться.
Праздником всегда было и устройство ярмарок. Здесь же встре-
чались, а потому одевали самое лучшее, парадное, себя показать -других
посмотреть. Здесь устраивались карусели, потешные балаганчики,
торговцы расхваливали товар.
3.
Теоретическая часть:
На праздники крестьяне надевали не просто нарядные, а традици-
онные праздничные костюмы. Народный костюм выражает связь с
природой, радость и надежду на счастье.
Здесь изображены традиционные народные костюмы. Посмотрите,
женский сарафан по форме напоминает колокол. А головной убор, рукава
украшены орнаментом. Какие орнаменты вы знаете? Какие цвета
используются в костюмах? Больше всего используется красный цвет.
Издавна на Руси в народе словом «красный» называли все, что красиво,
прекрасно,
что
вызывает
радость
и
сердечное
тепло. Многие
художники воспевали народные праздники. Посмотрите репродукции
картин Бориса Михайловича Кустодиева «Праздники в деревне». Он
идеализировал многоцветный, яркий узорчатый мир русских ярмарок.
Его картины всегда очень звонкие, радостные. При этом глубоко понимал
и любил все русское.
А это репродукция картины «Вихрь» кисти Филиппа Андреевича
Малявина. Взрыв пляски, захлестнувшей огромное (более двух на четыре
метра) поле холста - пламенеющее море красной материи, из которой
вырисовываются лица женщин. Вихрь пляски и веселья закружил
женщин в народных костюмах. В образах разгоряченных, упоенно
пляшущих русских женщинах воплотилась сама Россия.
Все в жизни меняется, а праздник остается. И хотя справляться он
может по-другому, остается главное - радость, особое волнение, чувство
общности с людьми. Сохраняется веселье, нарядные одежды, подарки,
специальная вкусная еда, песни, пляски и обычаи, для нас теперь иногда
загадочные.
Однако
эти
традиции
составляют
необычайность,
особенность этого дня.
4.
Физкультурная минутка
А теперь давайте проведем физкультминутку. Все встанем,
выйдем из-за мольбертов.
Буратино потянулся, раз - нагнулся,
Два нагнулся, руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел (качают головой).
Что бы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5.
Практическая
часть
(изображение
народного
праздника);
Итак, наше задание нарисовать народный праздник. Вначале надо
придумать время года. Затем написать пейзаж с избами. Пока
будет сохнуть
изображение
с
пейзажем
-
рисуем
отдельно
фигурки,
которые
потом
наклеим. Ребята,
посмотрите
репродукции детских работ, выполненные вашими сверстниками.
Приступайте.
6.
Итоговый момент
Какая была тема занятия?
Что нового мы узнали?
Какие художники писали народные праздники?
Какими художественными средствами они пользовались, при
изображении своих произведений?
Мне очень понравилось, как вы работали на этом занятии.
Педагог выбирает правильно закомпанованные, законченные
работы по заданной теме.
Это самые удачные композиции по теме «Народные
традиционные праздники на Руси». Анализ работ.
Спасибо. Занятие окончено. До свидания.