Напоминание

Закрепление ритмических групп


Автор: Моспан Людмила Ивановна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБОУ ДО "ДШИ №1 им. Ю. А. Розума" Саткинского муниципального района
Населённый пункт: г. Сатка
Наименование материала: План открытого урока
Тема: Закрепление ритмических групп
Раздел: дополнительное образование





Назад




Преподаватель МБОУ ДО «ДШИ №1 имени Ю.А. Розума»

Саткинского муниципального района Моспан Л.И.

План открытого урока по сольфеджио, 2 класс

Тема урока: Закрепление ритмических групп

Цель урока: развитие и организация ритмического и мелодического слуха на

основе активного использовании полученных

навыков в творческой и

исполнительской практике.

Задачи:

1. Образовательные: закрепить понятия «метр», «ритм», длительности:

половинные, четверти, восьмые, шестнадцатые и ритмические рисунки на

примере ритмических упражнений и музыкальных произведений.

2. Развивающие:

- развивать у детей синтез двигательных, слуховых и зрительных навыков;

- формировать психологическое раскрепощение и коммуникабельность;

- способствовать формированию интереса к предмету «сольфеджио».

3. Воспитательные:

- любовь к сольфеджированию и музыкальной культуре;

- толлерантность и коммуникабельность;

Форма проведения урока – групповая.

Оборудование: столбица;

учебник

А.Л.

Варламова,

Л.В.Семченко

Сольфеджио

2

класс;

Ж.

Данатасова

Ритм

от

«А»

до

«Я»,

тетрадь

1-

Ритмические этюды; ритмические карточки; видеоклип песни «Зимний сон».

Ход урока:

1.

Пение гаммы в различных ритмических группах пройденными

длительностями: половинные, четверти, восьмые, шестнадцатые

2.

Работа с учебником: № 61 с ритмическим аккомпанементом:

- простучать со счетом;

- просольмизировать с ритмическим аккомпанементом;

- добавить метрическую пульсацию;

- спеть;

- повторить понятия: метр, ритм, в чем отличия?

3.

Ритмические упражнения. Работа с Ритмическими этюдами по

сборнику Ж. Данатасовой.

Прочитать ритмослогами одноголосно и в 2 - хголосии.

4. Ритмический диктант: Майкапар. Пастушок. Работа с карточками.

Определить в диктанте форму, основные длительности, составить из

ритмических карточек ритм произведения. Спеть ритмослогами.

5. Прослушать песню «Зимний сон».

- Определить на слух ритмические группы, спеть с названием

ритмослогов.

- Спеть с названием ритмослогов песни и ритмом, заданный

преподавателем по карточкам, разделившись на 2 группы.

6. Поставить оценки за урок.

7.

Домашнее задание: № 64, 69, 70 петь.



В раздел образования