Автор: Левченко Ирина Ивановна
Должность: психолог
Учебное заведение: ГБСУ СО МО СПДДИ "Березка"
Населённый пункт: город Сергиев Посад, Московская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в песочную страну"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
коррекционно-
развивающего
занятия
с
использованием
песочной терапии и сенсорной комнаты.
«Путешествие в песочную страну»
Цель:нормализация эмоциональной сферы, закрепление знаний о
геометрических фигурах.
Задачи:
•
Развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики;
•
Развития цветового, форменного восприятия, величины
•
Развитие навыков общения.
Оборудование:
•
Водонепроницаемый деревянный ящик
•
Песок(морской и цветной)
•
Кисточки
•
Трубочки для коктейля
•
Миниатюрные фигурки животных
•
Заготовки для аппликации
•
Музыкальное сопровождение
•
Сито
•
Прозрачные стеклянные шарики
•
Клей ПВА
Ход занятия
Дети входят под аудиозапись «Звуки природы и океана».Их встречает
песочная фея:
-
Здравствуйте, дети! Я рада вас видетьв этот морозный зимний день!
Сегодня я приглашаю вас в путешествие по песочной стране! Но для
этого необходимо подготовится.
-Вы согласны отправится в мою страну?
Психолог:
-Для начала познакомимся с нашим песочком. Каждый из вас опустит в
песочек свои ладошки и назовет песочку свое имя. (Дети называют
свои имена)
Дети, давайте почувствуем, какой песочек на ощупь. Теплый или
холодный?
-Давайте согреем его своими ладошками
Выполняется упражнение «Чувствительные ладошки».
Цель: регуляция мышечного напряжения, расслабление.
Психолог:
-Ребята, на занятиях вы часто рисуете. Обычно вы делаете это на
бумаге. Сегодня мы будем учиться рисовать на песке. Давайте возьмем
кисточки и нарисуем кружок. Также вы можете использовать свои
пальчики. Что мы сначала нарисуем?
Психолог: - А что бывает круглой формы? Правильно, солнышко. А что
у нас получится, если изобразить 3 кружочка разного размера?-
Правильно, снеговик.-Молодцы.
-Ребята, в нашей стране песочная фея живет не одна, здесь живут
разные животные. Сейчас на улице зима и зверюшкам холодно в лесу.
Чтобы они не замерзли, давайте попробуем нарисовать для животных
домики.С помощью каких геометрических фигур мы это сделаем?
(Дети называют квадрат и треугольник, рисуют их с помощью кисточек
или пальцев).
-Ребята, так как обитатели нашей песочной страны необычные, домики
для них тоже должны быть волшебными. Для этого нужно украсить
домики для животных разноцветными стеклянными камешками.
-Молодцы! Мы успешно справились, теперь у обитателей песочной
страны есть свои домики.
-Ребята, на улице идет снежок. И в нашей песочной стране идет снежок
и ветер. Покажем как это происходит?
Упражнение «Песочный дождик»
Цель: регуляция мышечного напряжения, расслабление.
•
Дети медленно, затем быстро сыплют из своего кулачка в
песочницу, на ладонь психолога, на свою ладонь.
•
Дети закрывают глаза и кладут на песок ладонь с
расставленными пальцами, психолог сыплет песок на какой-либо
палец, а ребенок называет этот палец.
-Еще мы можем устроить песочный ветер. Для этого мы используем эти
необычные трубочки и выполним дыхательное упражнение.
Упражнение «Песочный ветер»
Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения.
Малыши учатся управлять вдохом-выдохом, не затягивая песок в
трубочку. Они также могут выдувать углубления, ямки на поверхности
песка.
-Ребята, ветер закончился и нашим зверюшкам хочется выйти погулять.
Мы с вами тоже ходим на улицу гулять. Вы знаете, что на снегу
остаются следы, наши животные тоже оставляют необычные следы.
Давайте покажем, какие.
«Необыкновенные следы».
Цель:развитие тактильной чувствительности, воображения.
«Идут медвежата» - ребенок кулачками и ладонями с силой
надавливает на песок.
«Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ребенок ударяет по
поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
«Ползут змейки» - ребенок расслабленными / напряженными пальцами
рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
«Бегут жучки-паучки» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя
движение насекомых.
-Ребята, а что еще можно делать на улице зимой( катаемся на санках, на
лыжах, играем в снежки, лепим снеговиков). Давайте покажем, как мы
умеем лепить снеговиков.
Физкультминутка «Снеговик».
Раз-рука, два рука,
Лепим мы снеговика.
Мы скатаем снежный ком-
Вот такой, (большой)
А потом поменьше ком-
Вот такой.
А наверх поставим мы
Маленький комок.
Вот и вышел снеговик-
Снеговичок.
Песочная фея:
-Ребята, вы такие молодцы, вы так успешно выполняете все
задания, мне бы очень хотелось, чтобы и для меня на память вы
сделали новогодние подарки.
Психолог:
- Ну что, ребята, давайте сядем за столик и сделаем для нашей феи
подарки. Этапы изготовления песочной аппликации
•
Каждый ребенок получает заготовку для аппликации с кисточкой.
•
После этого на раскрашиваемую область с помощью кисточки
наносится клей ПВА.
•
Далее на область картинки дети сыплют песок в соответствии с
цветом.
•
Остатки песка стряхиваются.
Песочная фея:
-Молодцы, ребята, мне очень приятно получить от вас подарок! Но
наше занятие заканчивается, и пришло время прощаться. Давайте
вспомним, чем вы занимались на занятии.
- Вы успешно выполнили все задания. Я вижу, что вы сегодня многому
научились. Теперь мы с вами будем часто на занятиях совершать
путешествие в песочную страну: выполнять различные интересные
задания, играть в веселые игры.
- А, за то, что вы успешно справились со всеми моими заданиями, я
награжу вас призами.
Вручение призов.
Дети прощаются с песочной феей.
Подведение итогов занятия.