Автор: Столбоушкина Людмила Ильинична
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»
Населённый пункт: города Воткинска Удмуртской Республики
Наименование материала: Конспект урока для 6 класса
Тема: Повторение существительного
Раздел: среднее образование
Открытый урок русского языка в 6”Е” классе
Учитель: Столбоушкина Л.И.
школа №1
г. Воткинск 2005
Тема: Повторение изученного об имени существительном.
Цель: Систематизация знаний о существительном, знать грамматические
признаки. Уметь правильно применять изученные орфограммы.
Оборудование: Проигрыватель, пластинка, елка с игрушками из картона, карточки,
плакаты.
Урок – радость поиска и открытия. Сюрприз – неожиданность, неожиданный
подарок, неожиданное обстоятельство.
Ход урока
I. Организация
1. Звучит музыка. Входят девочки “Добрый день!”, мальчики “Здравствуйте!”
Рада вас видеть веселыми, бодрыми. Вы сегодня нарядные, потому что у нас сегодня
необычный урок (у нас гости, занятие проходит накануне любимого всеми праздника
Нового Года). А вы, я думаю, почувствовали это приближение – запах хвои, музыка,
елочка.
2. Ребята! Учитель порой в муках создает урок, как художник, композитор, писатель свое
произведение. В этом радость поиска и открытия. Сегодня предлагаю урок – сюрприз.
Повторение изученного об имени существительном. Располагайтесь поудобнее.
II. Повторение
1. Зажигаются на елке огоньки.
Ребята! Вы ничего не заметили? (зажглись огоньки). Это сигнал. Ну конечно, какой же
Новый
Год
без
Деда
Мороза
и
Снегурочки.
У
Деда
Мороза
и
Снегурочки
–
поздравительная открытка, но не только поздравление, но и задания. Что за сюрприз?
2. Поздравления с наступающим Новым Годом. Вопрос:
а) А какой праздник празднуется после Нового Года? (Рождество)
б) Вспомните, а какое произведение вы недавно изучили, связанное с этим праздником?
(Н.В. Гоголь “Ночь пред Рождеством”)
в)
Вспомните
описание
ночи,
запишите
предложение,
сделайте
синтаксический
и
морфологический разбор существительного. Зимняя, ясная ночь наступила (пов., невоскл.,
пр., распр.). Ночь – сущ., (что?), н.ф., нариц., неодуш., ж.р., 3 скл., им.п., ед.ч., подл.
3. Ребята, наша елка украшена самодельными игрушками – сюрпризами. Рассмотрим. Вы
узнали черевички (те, которые Вакула достал Оксане)?
Задание: Когда пишется о-е после шипящих? Я предлагаю схематический диктант.
Пирожок, чайничек, снежок, пушок, пряничек, грибочек, сапожок, орешек.
2
4. Что сделал Вакула в подарок для Оксаны? (Сундучок)
5
. Сундучок
предлагает
задание.
Что
нового
узнали
о
склонении,
о
роде
существительных?
(рассказ
учеников
о
разноскл.
существительных,
несклон.
существительных, существительные общего рода)
6. Работа с карточками. Я называю существительные, а вы поднимаете карточки. Разноскл.
– красная, несклон. – желтая, общ. род – зеленая.
До поры до времени, мальчик по имени Дима, отдыхал в Сочи, разиня Света,
интересное кино, зазнайка Вася, вспыхнуло пламя, строгое жюри.
Физпауза
7. Не раздельно, слитно с существительными.
Друг познается в несчастье. Люди пишут не пером, а умом. Неправдой не проживешь.
Не место красит, а человек место.
8.
Какая
игрушка
осталась
на
елке? Месяц – игра чик, щик. Я называю слова, вы
поднимаете карточки.
Наладчик, сплавщик, переводчик, кладовщик, переплетчик, гардеробщик, смазчик,
прессовщик.
III. Итог
Получился ли урок – сюрприз? Да, все задания были интересные, предлагались в
необычайной форме.
3
4