Напоминание

"Этот удивительный и полезный лимон"


Автор: Карпова Ирина Анатольевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: с. Поспелиха Алтайский край
Наименование материала: Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности
Тема: "Этот удивительный и полезный лимон"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Я – исследователь».

Тема внеурочного занятия: «Этот удивительный и полезный лимон» (практическое занятие). Эксперименты с лимо-

ном.

Цель: создать условия для успешного изучения учениками полезных и необычных свойств лимона на основе экспери-

ментальной деятельности.

Формируемые УУД:

Познавательные:

- находить информацию,

- уметь анализировать, обобщать,

- представлять информацию в сжатом виде.

Регулятивные:

- планировать деятельность,

- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно,

- высказывать свою точку зрения.

Коммуникативные:

- излагать свое мнение,

- быть готовым принять мнение товарища,

- работать в группе, выполняя определённую роль,

- уметь договариваться.

Личностные:

- осваивать новые социальные роли,

- строить бесконфликтные отношения с другими людьми.

Тип занятия: практическое занятие в форме игры.

Этапы занятия имеют последовательность и логическую связь между собой.

1.

Определение цели.

1

2.

Постановка задач.

3.

Выявление опорных знаний и умений учащихся, необходимых для проведения работы.

4.

Инструктивная беседа об особенностях методики выполнения работы с демонстрацией приемов работы.

5.

Пробное выполнение операций с анализом ошибок.

6.

Тренировочные упражнения для закрепления умений и навыков.

7.

Заключительная беседа с фиксацией результатов.

Ход внеурочного занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Мотиваци-

онный этап

Здравствуйте, ребята.

Вы готовы начать занятие?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Всем удачи вам сейчас,

За работу, в добрый час!

- Начинаем занятие.

Приветствуют учителя, гостей.

II.Этап актуали-

зации знаний

Сегодня у нас с вами необычное занятие. А в

чем его необычность, вы поймете позже.

(Слайд 1.) Хочу рассказать вам одну притчу.

Как то один мужчина шел по городу и зашел в

лавку. Он долго ходил между прилавками, где

стояли разные экзотические растения. Они по-

разили его своим необычным видом, яркими

красками, тонкими ароматами плодов. Но стои-

ло мужчине прикоснуться к растению, чтобы

2

взять его, как все плоды моментально исчезали.

Тогда он решил обратиться к продавцу:

- Дай мне, пожалуйста, вот то растение.

Но хозяин ответил:

- Мы не продаем растения, мы раздаем пло-

ды с семенами

только тем, кому они очень-

очень нужны.

Как вы думаете, что должен сделать герой

притчи, чтобы получить понравившееся расте-

ние?

Что может помешать этому?

А вам знакомо это растение? (Слайд 2.)

Как мы можем связать эту притчу с нашим

уроком?

О чем мы сегодня будем говорить?

Попробуйте

определить

тему

и

поставьте

цель перед собой.

Что вы можете выяснить, чтобы доказать,

что лимон является полезным и удивительным

фруктом?

Предлагаю работу построить по схеме:

«Знаю – спрошу – прочитаю – докажу»

Должен доказать удивительные и полезные

свойства этого растения.

Формулируют тему: «Удивительный и по-

лезный лимон».

Формулируют

цель: познакомиться с по-

лезными и удивительными свойствами лимо-

на.

Ставят ряд задач:

- выяснить историю происхождения и ис-

пользования лимона человеком;

- изучить состав и свойства лимона;

3

Давайте проверим, что вам известно об этом

фрукте?

А теперь поработайте с тестом и проанализи-

руйте свои ответы.

Остались ли еще вопросы, которые вы можете

задать другу-другу? (запишите вопросы на «зе-

леных трафаретах»). Прикрепляет к лимонному

дереву.

Если у вас остались вопросы, значит,

вам

есть над чем работать. Что вам поможет в рабо-

те?

Каким образом вы сможете доказать некото-

рые свойства лимона?

- Давайте вспомним, что же такое экспери-

мент? (Ответы детей)

-

С

какой целью проводится эксперимент,

для чего?

- Как и всякая научная работа, эксперимент

требует точности. При его проведении необхо-

димо

соблюдать

определённый

порядок,

вы-

полнять его по этапам, по алгоритму и помнить

про технику безопасности.

- доказать важность применения и употреб-

ления лимона в пущу.

Предлагают свои ответы.

Работают с тестом в группе, анализируют ре-

зультат.

Советуются, записывают вопросы, передают

учителю.

Готовая презентация.

Провести эксперименты (опыты, основан-

ные на некоторых свойствах лимона).

Эксперимент – это создание условий или

процедур с целью проверки какой-либо ги-

потезы.

- Для того, чтобы доказать или опроверг-

нуть, выявить уровень чего-либо и т.д.

4

-

Перед

вами этапы проведения экспери-

мента. (на доске)

- Ваша задача придать им правильную после-

довательность. Разложите этапы в том порядке,

в каком проводится эксперимент.

На экране показ этапов проведения экспери-

мента.

1. Определить цель (как вы понимаете выра-

жение «цель эксперимента» – это конечный ре-

зультат, который мы хотим получить при завер-

шении своей работы)

2. Подготовить оборудование – (Что может

относиться к оборудованию? - предметы, кото-

рыми мы будем пользоваться. Весы, пипетки,

колбы, и др. приборы.)

3. Провести опыт – (Т.е. произвести опре-

делённые действия с предметами)

4. Зафиксировать результат – (Что означает

слово «фиксировать?» - записать полученные

результаты на «бумажный плод лимона».

5. Сделать вывод – т.е. обобщить информа-

цию, исходя из полученных результатов.

- У вас на партах лежит алгоритм, сверьте с

экраном.

При проведении эксперимента вы

должны строго следовать этому алгоритму.

Но есть одна проблема. Для проведения опы-

тов вам нужны плоды лимона.

5

Хочу обратить ваше внимание на наше удиви-

тельное

растение

и

напомнить

вам

слова

притчи, плоды получит лишь тот, кто расскажет

что-либо удивительное и полезное про это рас-

тение.

Предлагает все знакомые свойства лимона

кратко записать на заготовках лимонных пло-

дов и прикрепить к лимонному дереву.

У вас на столах (бумажные лимонные плоды).

Вспомните знакомые свойства лимона, напи-

шите на заготовках, и прикрепите к нашему де-

реву.

Вспоминают

и

записывают

знакомые

свой-

ства лимона и прикрепляют к «Лимонному де-

реву»»

II.

Этап откры-

тий новых знаний.

1. Постановка

проблемы

Мы продолжаем листать книгу знаний чело-

вечества.

Впервые о лимоне написал (приблизительно

300

лет

до

н.э.)

древнегреческий

философ

Теофраст. Он писал, что душистый плод не

употребляли в пищу, а лишь использовали для

борьбы с молью, пряча ароматные кусочки в

складки одежды.

А знаете ли вы, откуда и кто привез лимон?

Какое они имели название? С какой целью они

использовались?

Поработайте с презентацией, выберите необхо-

Работают с интерактивной презентацией, вклад-

ка «Из истории». Проговаривают, записывают

ответы, крепят к «лимонному дереву».

6

2.Проведение экс-

перимента по пла-

ну

3.Закрепление

димую информацию.

А у нас в классе есть лимонное дерево?

(только рисунок).

Изучите вкладку «Из истории - Общие при-

знаки». Что бы вы дополнили на этом рисунке

и почему?

А теперь вы займетесь изучением свойств

лимона на основе исследовательской деятель-

ности.

У вас на столах лежат путеводные листы, , ко-

торыми вы должны руководствоваться при про-

ведении исследований.

Перейдите к лабораторным столам. Мы работа-

ем в группах, их три. Не забудьте о распределе-

нии обязанностей в группе, правилах поведе-

ния при работе в группе и Технике Безопасно-

сти.

Ваша задача исследовать свойства лимона с

помощью наблюдений и несложных экспери-

ментов, а затем поделиться результатами своих

исследований. Обратите внимание на вопросы,

ответить на которые вы сможете по ходу рабо-

ты, а при возникновении затруднений ответы

найдете в своих презентациях.

Работают с интерактивной презентацией, вклад-

ка «Из истории». Проговаривают, записывают

ответы, крепят к «лимонному дереву».

Дети рассматривают оборудование и путевод-

ные листы (план опытов), внимательно читают

этапы исследования, проводят эксперименты.

Ребята рассказывают свои опыты и выводы к

ним.

7

4. Заключительная

беседа

Ребята, я вижу, вы закончили опыты. Теперь вы

можете поделиться результатами своих иссле-

дований. Что вы узнали о свойствах лимона?

Предлагает выполнить тест

Кавказская

легенда

о

лимоне.

Однажды

любимый слуга одного из кавказских царей за

какую-то

провинность

попал

в

немилость.

Разъяренный

повелитель

велел

немедленно

посадить своего слугу в тюрьму и приказал

стражникам кормить заключенного только од-

ним видом пищи. На вопрос, каким именно,

владыка, смилостивившись, ответил: «Пусть

выбирает сам». Заключенному ничего не оста-

валось делать, как исполнить царскую волю.

И он ее выполнил, попросив давать ему толь-

ко ... лимоны. А недоуменным стражникам по-

яснил:

«Аромат лимона будет веселить мне мысли,

кожура плодов и зерна будут полезны для мо-

его сердца, в мякоти же лимона я найду себе

пищу, а соком буду утолять жажду».

Дают ответы, обобщают, записывают ответы и

крепят к «лимонному дереву».

Выполняют тест, анализируют результат ра-

боты

Лимон имеет широкое применение как в ку-

линарии, фармацевтике, так и в бытовых ситуа-

циях.

Поистине

лимон

полезный

фрукт,

та-

инственный

фрукт,

волшебный

и

загадочный

фрукт. Ни одно растение не может соперничать

по

своим

целебным

свойствам

и

волшебной

силе с лимоном.

8

5.Рефлексия

-

Как вы считаете, полезно ли было для вас сего-

дняшнее занятие, узнали ли вы что-то, что при-

годится вам в жизни?

-Как вы используете эти знания?

-С каким настроением вы уйдёте с занятия?

Прикрепляют лимонные смайлики на доску.

9

10



В раздел образования