Напоминание

"Маша идет в школу"


Автор: Бирюкова Наталия Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с95
Населённый пункт: Владикавказ
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: "Маша идет в школу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по развитию речи

в подготовительной группе

«Маша идет в школу»

Воспитатель МБДОУ ЦРР № 95

Бирюкова Наталия Сергеевна

Владикавказ 2018г.

Цель: Создание условий для речевого развития детей, способствовать формированию у них

связной речи.

Задачи:

Речевое развитие

Закреплять понятие

- «школьные принадлежности» и название школьных принадлежностей

(портфель, ручка, тетрадь, точилка и др.);

- «слово», «предложение»;

Закреплять словарь прилагательных (описание характера Маши: добрая, веселая, любопытная,

любознательная, озорная и т.д);

Учить составлять предложения из 3-4 слов на заданную тему;

Учить подбирать антонимы к словам в игре «Наоборот»;

Развивать

умение

соотносить

существительные

мужского,

женского,

среднего

рода

единственного и множественного числа с местоимениями: он, она, оно, они;

Умение ориентироваться в пространстве: правый верхний угол, правый нижний угол,

левый верхний угол, левый нижний угол, центр.

Совершенствовать умение различать на слух и в произношении согласные звуки в начале

слова (лошадка, мяч, пирамида, ведро, паровоз и т.д.).

Учить

быть

внимательными

и

определять

смысловые

и

логические

источники

в

предложении.

Узнавать слова (существительные), классифицируя их по месту происходящего действия,

например: «пляшут, поют, кружатся – муз. зал и др.»

Социально-коммуникативное развитие.

Формировать у детей интерес к школе, школьной жизни;

Учить слушать ответы, не перебивая друг друга.

Познавательное развитие: Закреплять понятие «верх», «низ», правый верхний угол, правый

нижний угол, левый верхний угол, нижний левый угол, центр.

Физическое развитие: Снимать напряжение глаз, усталость через динамическую паузу и

физ.минутки для глаз.

Интеграция образовательных областей. Коммуникация, социализация, музыка, физическое

развитие.

Предварительная работа с детьми, весь объем фронтальной и индивидуальной работы с

детьми

(беседы

с

детьми,

наблюдение,

чтение

художественной

литературы,

куда

ходили

на

экскурсию, что выучили и т.д..).

2

Методы и приемы:

- наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация);

- словесные (объяснение, разъяснение, рассказывание);

- практические (игровые).

Оборудование: сюжетные картинки по теме “Маша идёт в школу”, рисунок или кукла Маши,

аудиозапись, карточки с согласными звуками, карточки для игр «Со звуками играем, твердый

мягкий различаем», портфель, книга, ручка, альбом, краски, ластик, тетрадь, карандаш, точилка,

мяч.

3

Ход занятия

1. Вводная часть.

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас будет необычное и интересное занятие. К нам в гости

придёт будущая первоклассница. Послушайте запись и определите с какого она мультфильма.

(Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”.)

- Ребята, вы узнали, откуда эта музыка? Какие серии про Машу вы смотрели? А давайте сами

придумаем новую серию про Машу и назовём её, например, так “Маша идёт в школу”.

- А вот и наша героиня. (Воспитатель показывает куклу Машу). Какая она по характеру?

(Весёлая, смешная, непоседливая, озорная, любознательная, любопытная, добрая, дружелюбная…)

2. Основная часть.

1) - Ребята, как вы знаете, Маша любит путешествовать. Она путешествует по многим детским

садам и сейчас расскажет о своих путешествиях, а вы отгадаете, в каких комнатах детского сада

или на улице она побывала.

- Зашла в комнату, где дети засучивают рукава, намыливают руки, вытираются. (Ванная)

- Зевают, отдыхают, спят…(Спальня)

- Пляшут, поют, водят хороводы…(Муз. зал)

Была в детском саду, когда дети:

- приходят, здороваются … (Когда это бывает?) (Утром)

- обедают, благодарят, ложатся спать…(Днём)

- одеваются, прощаются с детками и воспитателем …(Вечером)

2) - И вот однажды, Маша решила, что ей уже пора идти в школу. Она собрала портфель.

Давайте, посмотрим, что она в него положила. Ребята, правильно ли Маша собрала портфель?

Давайте отберем предметы которые нужны в школе и скажем для чего нужен этот предмет.

(Книга, ручка, альбом, краски, ластик, тетрадь, карандаш, точилка.)

- Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Школьные принадлежности).

Ребята, а вам интересно как Маша добралась до нашего садика?

Тогда слушайте!

3) - Взяла Маша портфель и отправилась в путь. А дорога шла через леса, через поля, через реки.

По пути она встречала много разных предметов и вещей..., и вдруг увидела 4 домика. И в них

надо было расселить изображенные на картинке предметы. Маше было очень сложно расселить

предметы по домикам и теперь она вам тоже предлагает выполнить это задание.

. Игра «Рассели по домикам».

В домиках он, она, оно, они живут слова, мужского, женского, среднего рода единственного и

множественного числа. Вам нужно расселить слова по домикам и определить их род и число.

Гимнастика

для

глаз

«Будь

внимателен!» (снятие

напряжения,

профилактика

нарушений

зрения, закрепление букв, пространственная ориентация)

— Внимание на экран! Найдите глазами букву в правом верхнем углу (Р) и произнесите её,

теперь переведите глаза в левый нижний угол (К) произнесите, переведите глаза в левый верхний

угол (Б) произнесите, в правый нижний угол (Т) произнесите, остановим взгляд в центре листа,

произнесите букву (О), поморгайте глазами, зажмурьтесь, откройте.

Б Р

О

К Т

4) Дети! Скажите, а для того чтобы пойти в школу нужен только портфель?

4

- Правильно, в школе нужно владеть определёнными знаниями. Вот поэтому Маша пришла к

вам в гости, чтобы вы поделились с ней своими знаниями. Ведь в школе много деток, с ними

нужно уметь общаться, находить общий язык. И общаемся мы с вами с помощью предложений,

выражаем свои чувства и мысли.

- Ребята, а из чего же состоят предложения? (Из слов).

- Посчитайте, сколько слов в следующем предложении? 1) Пришла зима. 2) Выпал первый

снег. 3) Дети катаются на санках.

Попробуйте придумать своё предложение, любое.

5) - Мы уже знаем, что предложения состоят из слов. А из чего состоят слова? Расскажите

Маше. (Из звуков).

- На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные).

- Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся). А согласные? (не

тянутся, не поются)

- Давайте назовём гласные звуки: А, О, У, И, Ы, Э

- Какие бывают согласные звуки? (Твёрдые и мягкие).

6) Ребята! А сейчас я хочу вам предложить собрать бусы из цветных шаров для нашей гостьи.

Вы будете выкладывать шарики из первых согласных звуков предметов, которые будут появляться

на экране. Если в названии картинки первый звук мягкий то вы будете выкладывать какой шарик?

(зеленый), а если твердый?(синий)

– Молодцы! Теперь Маша умеет считать слова в предложении и различать звуки.

7) - Загрустила Маша. Ох, как много всего она ещё не знает! Она думала, что собрала

портфель и можно отправляться в школу, а оказывается нужно много чего знать и уметь. Упало у

Маши

настроение.

Давайте

сделаем

так,

чтобы

Маша

снова

была

весела.

Станьте

в

круг,

возьмитесь за руки.

Физкультминутка “Если есть хороший друг…”

Настроение упало,

Дело валится из рук…

Но ещё не всё пропало,

Если есть хороший друг.

С делом справимся вдвоём,

С облегчением вздохнём –

Настроение поднимем

И от пыли отряхнём!

(Стоят лицом друг к другу, руки вверх.

“Бросают” вниз руки…

Грозят указательным пальчиком.

Хлопают в ладоши.

Берутся за руки.

Вздыхают.

Поднимают сцепленные руки вверх.

“Отряхиваются” от пыли, улыбаются друг другу).

8) - Теперь настроение у всех будет хорошее.

– Вы уже знаете, что Маша большая озорница и любит разные игры. И вам предлагает игру

“Наоборот” (С мячом). Я называю слово, а вы противоположное.

Далеко-близко

5

Высоко-низко

Сухой – мокрый

Потолок-пол

Потерял-нашел

Грустный-веселый

Злой-добрый

Хорошо-плохо

Утро-вечер

Больной-здоровый

Умный-глупый

Толстый-худой

Старый-молодой

Чистый-грязный

Холодный-горячий

Тихо-громко

9) - Ой, ребята, посмотрите, нам передали большое письмо. Что же в нём? Интересно…Так это же

письмо от Мишки! Он прислал нам задания, наверное, хочет проверить, справимся мы или нет.

Мы постараемся?

– Итак, первое задание «Исправь ошибку» Приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте.

1. Снеговик лепит детей.

2. Наступила зима, потому что медведь спит в берлоге.

3. Мохнатая гусеница съела синицу.

4. Стало холодно, потому что люди надели шубы и шапки.

5.Стекло рисует на морозе красивые узоры.

6. Снег стоит в деревьях.

10) - Какие интересные задания Мишка нам придумал. Вот ещё одно. Посмотрите на экран.

Перед вами две картинки. Вам нужно найти отличия и назвать их.

3. Заключительная часть.

– Молодцы ребята я напишу ответ Мишке, что вы со всеми

заданиями справились. А какие задания вам понравились.

- Видите, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы пойти в школу. Как вы думаете, теперь

Машу примут в 1 класс? С 1 сентября, она как и вы, пойдёт в школу и будет учиться на пятёрки.

6



В раздел образования