Напоминание

"Рассматривание картины" Дети кормят курицу и цыплят"


Автор: Джубатова Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Зоркино
Населённый пункт: Саратовская область Марксовский район село Зоркино
Наименование материала: конспект НОД по развитию речи в младшей группе по ФГОС
Тема: "Рассматривание картины" Дети кормят курицу и цыплят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в младшей группе на тему

«Рассматривание картины «Дети кормят курицу и цыплят»

Подготовила и провела: воспитатель Джубатова Наталья Ивановна

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие»,

«Речевое развитие».

Программное содержание:

1) учить детей правильно рассматривать картину. Закреплять знания детей о

домашних птицах (курице, цыплятах, петухе: не летают, ходят, клюют

зернышки, приносят пользу, уничтожая насекомых);

2) продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Добиваться

четкого звукоподражания голосам птиц. Активизация речи: цыплята, курица,

петух, клюют, пушистые, золотые комочки;

3) развивать наблюдательность; воспитывать у детей чувство заботы,

желание ухаживать за домашними птицами; воспитывать любовь к природе.

Предшествующая работа:

прочитали рассказ К. Чуковского «Цыпленок» .Выучили

песенку «Цыплята».

Наглядный материал:

мольберт, картина «Дети кормят курицу и цыплят (открывается картина

только перед рассматриванием, игрушка - цыпленок, курица, петух ,маски –

цыплят картинки с изображениями домашних птиц.

Ход НОД:

Что умеют наши ножки (разминка)

Что умеют наши ножки? Мы шагаем по дорожке (шагаем под музыку

взявшись за руки, (воспитатель подбадривает малышей, приговаривая «топ-

топ, вот так мы шагаем»)

Что умеют наши ножки? Приседаем мы немножко!

Что умеют наши ножки? Прыгать, прыгать по дорожке!

Что умеют наши ножки? Отдохнуть бы им немножко (Ножки наши устали,

давайте погладим их)

«Ребята, сегодня к нам в гости кто-то пришел. Хотите узнать – кто это? (да).

Тогда отгадайте загадку:

Узнаете молодца?

Только вышел из яйца,

Сразу ножками пошел.

Крошку хлебную нашел

Осмотрел внимательно –

Съел самостоятельно!

Кто это? (цыпленок). Правильно, молодцы! Посмотрите, вот он какой.

Ребята, а что есть у цыпленка? (глазки, ножки, клюв, крылышки).

А какого он цвета? (желтого). А какой он еще? (пушистый, золотистый).

На что он похож? (на пушистый золотой комочек, мячик). Да, правильно,

молодцы! А как зовут маму цыпленка? (курица). Правильно!

А теперь послушайте стихотворение про курочку.

Курочка-рябушечка, куда ты пошла? –

За водичкой, на реку.

Курочка-рябушечка, зачем ты пошла? –

За водичкой.

Курочка-рябушечка – зачем тебе водичка? –

Цыпляток поить.

Курочка-рябушечка, как цыплятки просят пить? –

Пи-пи-пи.

Скажите, ребята как цыплятки просят пить? (пи-пи-пи – 2-3 ребенка).

Хотите посмотреть картину про курочку и

цыплят? (да) (открываю картину). Как вы думаете, как называется картина?

Какой день изображен на картине – солнечный или пасмурный? (солнечный).

Посмотрите внимательно на небо – есть ли там тучи? (нет).

-Кого вы видите на картине? (курочку и цыплят)

-А еще? (мальчика и девочку).

-Где находятся дети и курочка с цыплятами? (во дворе).

-А что они делают? (клюют зернышки).

-Чем клюют? (клювами – 2-3 ребенка).

-А кто их кормит? (мальчик и девочка – 2-3 ребенка).

-А давайте придумаем имена мальчику и девочке? (давайте).

-Как мы назовем мальчика?

-А девочку?

-Хорошо, молодцы! Чем мальчик и девочка кормят цыплят и

курицу? (зернышками).

-А из чего? (из тарелочки). Нравятся ли зернышки цыплятам и

курочке? (да).

Как одет мальчик? (В синюю курточку голубые штанишки и на нем голубая

кепка).

А девочка? (в красное платье). А что еще есть у девочки? (бантики на

голове). А что вы видите вдалеке? (деревья, домик). А теперь еще раз

посмотрим на цыплят, на что они похожи? (на маленькие, пушистые комочки,

шарики).

Физкультминутка.

А сейчас встаньте все со стульчиков и вставайте за мной. Сейчас мы с вами

споем знакомую вам песенку «Цыплята» (муз. Филиппенко А., сл. Волгина Т.).

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

(дети идут за мной).

Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко,

Не ходите далеко (грозит пальцем)

Лапками гребите, (имитируют)

Зернышки ищите.

Съели толстого жука (потирают руками живот,

Дождевого червяка,

Выпили водицы (складывают руки тарелочкой и подносят ко рту)

Полное корытце.

(Повторяем 2-3 раза). Хорошо, молодцы!

А теперь сели все на стульчики.

Ребята, что мы сегодня делали, чем занимались? (рассматривали картину,

которая называется «Дети кормят курицу и цыплят». На картине изображен

солнечный, летний день. Дети и курочка с цыплятами гуляют во дворе. Девочка

и мальчик кормят курицу и цыплят. Они сыплют им зернышки, которые им

очень нравятся. Они с удовольствием клюют зернышки.

А у кого дома есть птицы? Как вы за ними ухаживаете? (ответы).

Давайте поиграем в игру «Кто как кричит?» Я буду показывать

вам картинку с изображениями птиц и животных, а вы будете подражать их

голосам, как они кричат.

Договорились? ( да. Но сначала называем все картинки).

Хорошо, все молодцы! Вы сегодня очень хорошо занимались, а теперь идите

играть».

Занятие окончено.



В раздел образования