Автор: Бородина Татьяна Витальевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №1 г.Тюмени
Населённый пункт: г.Тюмень
Наименование материала: Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений детей подготовительной группы
Тема: Математическая сказка "Теремок"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по формированию элементарных математических
представлений у детей подготовительной группы на тему
"Математическая сказка "Теремок"
Подготовила и провела: воспитатель высшей квалификационной категории
Бородина Татьяна Витальевна.
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие",
"Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Физическое
развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Программное содержание:
1. Совершенствовать навыки порядкового и количественного счета до 10;
умение находить место цифры в числовом ряду.
2. Развивать умение соотносить число с цифрой; упражнять в составлении и
решении простых задач.
3. Закреплять знание пространственных отношений - на, над, слева, справа,
за, перед, вверху, внизу, между.
4. Закреплять представление об известных геометрических фигурах (круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник, ромб, трапеция, овал).
5. Упражнять в умении детей графически изображать пространственные
отношения и моделировать их в виде рисунка на листе в клетку (графический
диктант).
6. Формировать у детей первоначальные измерительные умения: с помощью
приема наложения и приложения измерять и сравнивать ширину заданного
предмета.
7. Закреплять умение отвечать полным, развернутым ответом.
8. Формировать у детей интерес к сказке, желание фантазировать, изменять и
придумывать новые сюжетные линии в произведении.
9. Совершенствовать умение детей работать в коллективе, дружно и слаженно
выполнять задания, прислушиваться к мнению друг друга.
Ход занятия:
Релаксация.
Ребенок:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Все: ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель:
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
Воспитатель:
Дети, вы любите сказки? Знаете ли вы сказки, героями
которых являются дикие животные ? (ответы детей).
Наша задача - превратить русскую народную сказку «Теремок» в
математическую сказку, и посмотреть, что из этого получится. Но перед
этим, я хочу напомнить вам про эмблемы, которые при
Вспомним, какие звери жили в Теремке. Кто первый пришел на полянку?
Дети: Мышка!
Воспитатель: Кто был вторым?
Дети: Лягушка!
Воспитатель: Третьим?
Дети: Заяц!
Воспитатель: Четвертым?
Дети: Лиса!
Воспитатель: Пятым?
Дети: Волк!
Воспитатель: Шестым?
Дети: Медведь!
Воспитатель: А теперь, проверка на внимательность: каким по счету был
заяц? (ответы детей); каким по счету был волк? (ответы детей); какой по
счету была мышка? (ответы детей). Вот мы и готовы. Итак, начинаем!
"Стоял в поле теремок- теремок...
Он ни низок, ни высок- ни высок.
Бежала мимо ..." Кто?
Дети: Мышка!
Воспитатель: Правильно! Мышка!
"Подбежала к теремку и спрашивает: "Кто-кто в теремочке живет? Никто
мышке не ответил."
Что было дальше?
Дети: Зашла мышка в теремок и стала в нем жить.
Воспитатель: Подождите. Так бы случилось в обычной сказке, а в нашей,
математической, на двери Теремка висит замок. Да не простой, а кодовый!
Нужно помочь мышке подобрать код к замку. Откроется он только в том
случае, если мы подберем и правильно поставим все пропущенные цифры по
порядку от 0 до 10. Кто желает помочь мышке?
( Ребенок, выразивший желание помочь, берет с подноса цифры и вставляет
в пропущенные ячейки числового ряда, который изображен на замке)
Воспитатель: Дети, давайте проверим верно ли введен код на замке и хором
его проговорим! (счет от 0 до 10 в прямом порядке)
Назовите соседей числа 4 (ответы детей). Назовите число, которое идет после
числа 7 ( ответы детей). Назовите число, которое стоит перед числом 9
(ответы детей).
Воспитатель: Замечательно! Замок открыт! Сказка продолжается!
"Зашла мышка в Теремок и стала в нем жить. Шла мимо...(кто?) лягушка.
Увидела теремок , стучится и спрашивает: "Теремок-теремок, кто в теремочке
живет?". Отвечает мышка: "Я Мышка. А ты кто?". "А я- Лягушка. Пусти
меня к себе жить." Что было дальше ?
Дети: Мышка пустила лягушку в Теремок.
Воспитатель: Но не сразу.... А сказала: "Пущу я тебя, лягушка, если
поможешь мне одеяло заштопать. Зима близится суровая. Будем под этим
одеялом греться. А пока оно непригодное, все в дырах."
Дети, давайте поможем лягушке починить одеяло.
Игра с геометрическими фигурами "Подбери заплатку"
Воспитатель: Хорошо! Справились с заданием! Мышка теперь тоже живет
в Теремке! Слушаем дальше!
"Идет мимо Теремка Заяц. Увидел Теремок и спрашивает: "Теремок-теремок,
кто в теремочке живет?". А ему в ответ: "Я- Мышка . Я- Лягушка. А ты
кто?". "Я - Заяц. Пустите меня к себе жить" Пустили?
Дети: Да!
Воспитатель: Но с условием.... "Говорят лягушка и мышка зайцу: "Помоги
навести порядок в кладовке с припасами на зиму. Нужно все припасы
разложить по полкам.
Заяц призадумался.... Много предстоит работы. Без помощи не обойтись."
Поможем?
Дети: Да!
Игра "Разложи по полочкам"
- Корзину с грибами- на верхнюю полку в правый угол;
- корзину с яблоками- на нижнюю полку в левый угол;
- кузовок с орехами- на среднюю полку, под корзину с грибами;
- бочонок с медом- на среднюю полку, над корзиной с яблоками;
- между бочонком с медом и кузовком с орехами нужно поставить банку с
вареньем;
- тарелку с ягодами- на нижнюю полку в правый угол;
- сушеную зелень- в правый угол на верхнюю полку.
Воспитатель: Вот и навели порядок в кладовой! Отлично! Продолжаем
сказку!
"Идет мимо Теремка Волк. Увидел Теремок и спрашивает: "Теремок-теремок,
кто в теремочке живет?". А ему в ответ: "Я Мышка. Я- Лягушка. Я- Заяц. А
ты кто?". "Я - Волк. Пустите меня к себе жить."
Как вы догадываетесь, ребята, и для волка нашлась работа.
"Пустим мы тебя, волк, если поможешь нам мостик до колодца с водой
починить. Дощечки нужно подобрать, а их тут очень много"
Задание "Почини мост"
Необходимо выбрать и разложить дощечки от самой узкой до самой широкой.
Мост починен! Волк в теремке! Сказка идет своим чередом!
"Чем больше жителей в теремке, тем веселей живется им!"
ФИЗМИНУТКА
"В чистом поле теремок (руками показываем крышу)
А на нем висел замок! (кисти - в замок)
Мышка тот замок открыла, (ладони друг о друга, замок расцепить)
То-то радости то было! (прыжки с хлопками)
И лягушка хороша, (присели)
Что скакала не спеша. (прыжки в присяде)
Одеяло починила. (изображаем шитье иглой)
То-то радости то было! (прыжки с хлопками)
Заяц очень уж просился... (ладони перед грудью)
Вот и он нам пригодился! (показываем силу мышц рук)
В кладовой прибрал красиво. (изображаем подметание метлой)
То-то радости то было! (прыжки с хлопками)
Волк увидел Теремок! (приложить ладонь ко лбу)
И пришел на огонек. (ходьба на месте)
Дали и ему работу- (кулак о кулак),
Мост чинить - носить чтоб воду.(кулак о кулак)
Справился с работой быстро! (показываем силу мышц рук)
То-то радости то было! (прыжки с хлопками)
Теперь весело живут! Да героев новых ждут! (пружинки, ладонь ко лбу)
Воспитатель: Итак, сказка продолжается!
"Идет мимо Теремка Лиса. Увидела Теремок и спрашивает: "Теремок-
теремок, кто в теремочке живет?". А ей в ответ: "Я - Мышка. Я- лягушка.
Я- Заяц. Я - Волк. А ты кто?". "Я - Лиса. Пустите меня к себе жить."
А герои ей в ответ: "Лиса - ты же хитрая, ловкая, догадливая. А значит-
поможешь нам спор решить. Если справишься - пустим в Теремок."
Лягушка: Прибирая запасы, заспорили заяц и мышка: сколько всего грибов и
яблок в кладовой?
Воспитатель: Дети, поможем разрешить этот спор?
Дети: Да!
Задача "Сосчитай и запиши"
Воспитатель: Сможем мы сразу ответить на этот вопрос?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему?
Вариант ответа детей: Мы не знаем количество яблок и количество
грибов в корзинках .
Воспитатель: Что нам нужно сделать?
Вариант ответа детей: Сосчитать грибы и яблоки!
Воспитатель: Правильно! Пересчитать сначала грибы в корзинке, а затем
яблоки. Тогда мы узнаем точное их количество.
(пересчитываем яблоки- обозначаем число магнитной цифрой под корзинкой;
то же самое проделываем с грибами).
Воспитатель: Чтобы узнать общее количество запасов, какое
математическое действие мы должны применить?
Варианты ответов детей: Объединить, сложить, соединить.
Воспитатель: Правильно! В математике это действие называется -
сложение. Какой знак мы должны поставить между цифрами?
Дети: Знак "плюс".
Воспитатель: Верно! Какой знак мы ставим в конце примера, перед
ответом?
Дети: Знак "равно".
Воспитатель: Хорошо! Теперь нам осталось только дать ответ на вопрос:
сколько всего яблок и грибов хранится в кладовой?
(дети считают грибы и яблоки, дают ответ)
Дети: В кладовке хранится 10 яблок и грибов.
Воспитатель: Верно! Обозначим число 10 цифрой.
Дети, мы можем назвать спор между мышкой и зайцем- задачей?
Дети: Да.
Воспитатель: Из каких частей состоит задача?
Вариант ответа детей: Условие, вопрос, решение, ответ.
Воспитатель: Давайте проговорим всю задачу от начала и до конца.
(дети вместе с воспитателем проговаривают и обозначают части задачи)
Условие : "В кладовой стояло две корзины. В одной корзине лежало 6 грибов,
а в другой корзине- 4 яблока"
Вопрос: "Сколько всего грибов и яблок хранится в кладовой?"
Решение: "6+4=10"
Ответ: "10 яблок и грибов хранится в кладовой."
Воспитатель: Мы смогли решить спор между мышкой и зайцем, а
значит....лису пустили в Теремок! Замечательно! Двигаемся дальше!
"Идет мимо Теремка Медведь . Увидел Теремок и спрашивает: "Теремок-
теремок, кто в теремочке живет?". А ему в ответ: "Я- Мышка. Я- Лягушка. Я-
Заяц. Я - Волк. Я - Лиса. А ты кто?".
"Я - Медведь. Пустите меня к себе жить."
Ну, тут уж герои все в голос и закричали:
"Не пустим мы тебя! Ты большой очень! Раздавишь наш теремок!"
Вроде бы все по сюжету сказки..... Но тут медведь сам не растерялся и
предложил:
"А если я второй этаж нашему Теремку построю, тогда пустите?"
Задумались наши герои....
"А что, хорошая идея! Но для строительства чертеж нужен, чтобы Теремок
крепким и прочным был. Справишься?"
Как медведю не помочь? Да, дети?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте все присядем за столы и приступим к работе. У
каждого из вас есть простой карандаш и лист в клетку. На листе стоит точка-
это то место, с которого начнется ваш чертеж. Слушайте внимательно мои
инструкции - и у вас все получится!
Графический диктант "Теремок"
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень выручили медведя!
"Построили наши герои по данным чертежам второй этаж для теремка и
стали жить- поживать, да добра наживать, да вас, ребята, добрым словом
вспоминать!"
Подведение итогов.
Воспитатель: Ну, что, дети, получилась у нас математическая сказка?
Какое задание на ваш взгляд было самым трудным? Самым легким? Самым
интересным? Самым необычным?
А теперь, оцените свое настроение после придуманной сказки.
Если у вас хорошее настроение, вам было интересно, у вас все получалось, то
поднимите «весёлого смайлика», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас
что-то не получалось, тогда – «грустного».
Все- таки "веселых смайликов", я смотрю, больше подняли! А это значит, что
сказка удалась!
На этом сказочке конец, а кто слушал, да помогал- молодец! Спасибо вам,
ребята! И гостям спасибо! Строго нас не судите- да чаще в гости приходите!