Напоминание

"Домашние животные и их детеныши"


Автор: Халимова Евгения Александрова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Приморский край, г. Владивосток
Наименование материала: Конспект-сценарий совместной НОД деятельности воспитателя с детьми среднего возраста по развитию речи
Тема: "Домашние животные и их детеныши"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Центр развития ребенка - Детский сад №165 г. Владивостока"

Конспект-сценарий совместной НОД

деятельности воспитателя с детьми младшего

дошкольного возраста по развитию речи

Тема: "Домашние животные и их детеныши"

Подготовила воспитатель:

Халимова Евгения Александровна

2019 г.

Конспект-сценарий совместной НОД

деятельности воспитателя с детьми младшего

дошкольного возраста по развитию речи

Тема: "Домашние животные и их детеныши"

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»: воспитывать у детей

эмоционально – ценностное отношение к животным.

Формировать навык составлять предложения состоящего из трёх слов.

Образовательная область «Речевое развитие» (развитие речи): развивать

умение участвовать в коллективных разговорах.

Формировать умение рассказывать потешку пословицы используя

выразительные средства: интонация.

Развивать словарь детей за счет расширения представлений о название

домашних животных и их детенышей и названия предметов,объектов

близкого окружения: котик-коток, торжок, пирожок, булочка.

Образовательная область «Речевое развитие» (чтение художественной

литературы): способствовать развитию художественного восприятия текста в

единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная,

чтение художественной литературы, коммуникативная.

Методы

и

приёмы

организации

детской деятельности:

педагогическая

ситуация, беседа, физкультминутка, рассказывание потешки.

Организация развивающей среды:

1. Игрушка-кот.

2. Корзина с муляжами: пирожка, булочки.

3. Мнемотаблица.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций с изображением кота, булочки, пирожка.

2. Чтения потешек.

3. Рассматривания мнемодорожки.

4. Составления предложения на основе наглядности.

Ход совместной деятельности:

1. Воспитатель.

Ребята,

сегодня

к

нам

придёт

гость.

А

вот

кто

он

нужно отгадать:

У кого усатая морда полосатая,

Спинка словно мостик,

А за мосточком хвостик?

- Правильно, это кот.

Раздается стук в дверь и «заходит» кот, с собой приносит мнемотаблицу-

свернутую трубочкой.

Воспитатель.

Котик

шёл

к

нам

из

далека,

очень

торопился

и

устал.

Предлагает котику отдохнуть.

- Ребята как мы можно потешить нашего гостя? «Спеть, сплясать, угостить.»

-А ещё, ребята можно потешить нашего гостя потешкой.

-Вот послушайте потешку называется «Котик- коток»

2. Чтения потешки.

3. Беседа:

-Куда сначала ходил котик?

-Что купил котик на торжке?

-Куда затем пошел котик?

-Что подумал котик, когда купил булочку?

Воспитатель. Ну, что котик потешли мы тебя?

Котик. Спасибо, ребятки потешили вы меня, вот только усталость моя не

проходит. Может вы еще, и танцевать умеете и станцуете для меня?

Воспитатель. Ребята станцуем для котика?

4. Физкультминутка.

Как у наших, у ребят

Ножки весело стучат

Топ-топ, топ-топ ходьба детей, можно высоко поднимать колени

Топ-топ, топ-топ.

А устали ножки:

Хлопают ладожки:

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, дети выполняют движения по тексту

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.

-Кот благодарит детей, и говорит, что у него есть очень сложная загадка,

Которую он не может отгадать.

Воспитатель. Не расстраивайся котик, мы с ребятками постараемся тебе

помочь.

Воспитатель разворачивает мнемотаблицу рассматривает ее вместе с детьми.

Воспитатель рассказывает

потешку

с

опорой

на

наглядность,

затем

предлагает детям рассказать потешку.

Котик.

Спасибо

ребята,

отгадали

такую

трудную

загадку,

я

знал,

что

в

детском саду умные ребята.

Пойду, потешу своих котят, потешкой.

-А для вас ребята я приготовил угощенья.

Кот угощает всех булочками.



В раздел образования