Автор: Трофимова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АОУ №7
Населённый пункт: город Долгопрудный Московская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Зима.Зимняя одежда"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в старшей логопедической группе.
Тема: «Зима. Зимняя одежда»
Цель: Развитие связной речи. Учить детей давать описание зимней
одежды.
Обучающие задачи:
1.Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить
признаки зимы.
2. Закрепить понятие зимняя одежда; учить пользоваться в речи
сложноподчиненными предложениями; согласовывать прилагательные
с существительными в роде и числе; учить подбирать однокоренные
слова, использовать в речи существительные в нужном падеже.
3.Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие задачи: продолжать развивать психические процессы:
память, внимание, наглядно-действенное мышление.
Оборудование: картинки «Времена года», оборудование для опытов,
предметы зимней и летней одежды: куртка, теплые штаны, теплая
шапка, шарф, варежки, сапоги, валенки, сандалии, резиновые сапоги,
сарафан, панама, майка, шорты.
Персонаж - клоун Клёпа.
Ход занятия
1. Отгадайте ребятки, про кого моя загадка?
-Запорошила дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила (Зима)
-Дети выставляют картинку зимы на магнитную доску
-Какие приметы зимы на картинке? (ответы детей)
-Чтобы порадовать зиму, давайте поиграем в «Зимние слова»
(дети встав в круг, передают мяч друг другу, называя зимние
слова: метель, вьюга, снежинка, снег, снеговик, мороз)
-Молодцы! Думаю, зима будет довольна.
-Когда вы слышите «зима», что вы представляете? (Снег,
мороз, лёд,и т.д.)
Самое главное, что мы ждем от зимы — это конечно –снег. Я
начну читать стихотворение «Снегопад», а вы пожалуйста,
добавляйте по смыслу слова родственные слову «снег».
-Тихо, тихо, как во сне, падает на землю….снег.
С неба все скользят пушинки-серебристые…снежинки.
На деревья, на лужок тихо падает…снежок.
Вот веселье для ребят – всё сильнее снегопад.
Все бегут вперегонки, все хотят играть в….снежки.
Словно в белый пуховик нарядился….снеговик.
Рядом снежная фигурка-это девочка….Снегурка.
На снегу-то посмотри, -с красной грудкой… снегири.
Словно в сказке, как во сне,землю всю украсил….снег.
-Какие родственные слова слову «снег» мы с вами подобрали?
(ответы детей)
- А знаете ли вы, что такое снежинки, и где они образуются?
(Снежинки образуются в облаках из маленьких ледяных
кристаллов)
-На что похожи снежинки? (ответы детей)
-Снежинки можно поймать и рассмотреть. Иногда они
склеиваются и большими хлопьями падают на землю.
Посмотри, как блестит,
Под ногами хрустит.
Беленький снежок, лёгкий как пушок.
Дует, дут ветерок,
И летит, летит снежок,
Закружился, заблестел,
Над полянкой полетел.
А потом на землю пал,
До весны там пролежал.
-Почему в сильный мороз снег скрипит под ногами?
(ломаются лучики снежинок)
Физкультминутка «Зимние игры»
Стали дети кататься (движение руками вперед-назад, как бы на
лыжах),
В снегу кувыркаться (движ. круговые руками, правой по часовой
стрелке, левой против часовой)
Захотели в снежки играть (переложить снежок из одной в другую
руку)
Стали лепить их и друг в друга кидать (имитируем бросок
снежком)
Начали комья снежные катить (сымитировать движение)
Бабу снежную лепить (снизу двумя руками одновременно
изобразить три комка-большой, поменьше, маленький)
Весело зимой! Не хочется домой!
-А вам, ребята, нравится снег?
-Почему?
-Кому еще может нравиться снег? (ответы детей)
- Но иногда снег может приносить и неудобства. Почему?
(Дороги снег засыпает, их нужно расчищать; снег засыпает
семена деревьев, птицам трудно найти пропитание)
-Часто маленькие дети едят снег. Но почему им не разрешают
его есть? (ответы детей)
Опыт №1
-Вчера мы набрали в ведро снег с участка. Он растаял. Сейчас
мы профильтруем талую воду и узнаем, чистая ли вода.
Проходим к столам. (дети проводят опыт)
-Мы узнали, что хоть на вид снег чистый, но на самом деле в
нем много грязи.
Послушайте стихотворение «Зимняя песенка»
Где ты солнце, в самом деле! Мы совсем окоченели.
Без тебя вода замерзла, без тебя вода промерзла.
Выйди, солнышко, скорей, приласкай и обогрей!
-Ребята, что зима сделала с водоёмами? (реки замёрзли,
покрылись льдом).
-Знаете ли вы, что такое лёд? (Замерзшая вода).
-Скажите, лёд какой (подбор прилагательных: холодный,
гладкий, прозрачный, скользкий, блестящий)
Опыт №2
-А что быстрее тает- снег или лёд? Об этом узнаем, наблюдая за
снегом и льдом. (в таз в воду опускают лёд и снег)
-А что легче- лёд или вода? (Лёд легче воды, потому что не
тонет. Через некоторое время обращают внимание на то, что
снег уже растаял, а несколько льдинок ещё плавают на
поверхности воды.)
2 часть
-Скажите, какая погода может быть зимой?
-Если на улице идет снег, то погода…(снежная)
- Мороз - …(морозная)
-Ветер - …(ветреная)
- Стужа - …(студеная)
-Холод -...(холодная)
-Чтобы нам не было холодно зимой мы надеваем –что? (Теплую
одежду, головные уборы, обувь).
Появляется Клепа (вносит второй воспитатель –обыгрывается,
что он ушел на улицу раздетый, надо ему помочь одеться на
прогулку)
-Ребята, поможем Клёпе одеться на прогулку. В нашем сундучке
есть много разной одежды, но надо выбрать одежду только для
зимней прогулки. (Дети подходят к сундучку, достают по одной
зимней вещи и называют её: куртка, шарф, свитер, шапка,
штаны, варежки, головные уборы (шапка теплая), обувь
(сапоги, валенки). Вещи выкладываются на скамейку.
-Запомните предметы одежды, которые вы выбрали для
Клёпы. Бывает, что Клепа забывает что-либо надеть.
Внимательно посмотрите и скажите, что забыл надеть Клёпа.
Игра « Чего не стало?»
Итог занятия.
-О каком времени года говорили?
-О каких свойствах льда и снега вы узнали?
-Кому помогли одеться на улицу?