Автор: Иванова Любовь Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Волгореченск , Костромской области
Наименование материала: Разработка НОД
Тема: "Русский народный платок"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе.
Воспитатель высшей квалификационной категории: Иванова Любовь Михайловна.
Тема непосредственно образовательной деятельности «Русский народный платок для мамы»
Реализация образовательной области: Художественное творчество (аппликация)
Цель: создание выразительного и интересного узора русского народного платка.
Психолого – педагогические задачи:
Развивающие:
-Развивать художественное восприятие произведений искусства, умение последовательно рассматривать образ, эмоционально откликаться на
изображение.
-
Развивать
собственные
умения
и
навыки
изобразительно-конструктивной
деятельности
(самостоятельно
раскладывать
узор,
затем
наклеивать).
- Развивать диалогическую речь, внимание, память, мышление.
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с русским народным костюмом и узором.
- Учить детей на силуэте платка составлять узор из элементов русского орнамента (листочки, волнистые линии, цветы, огурцы, растения.)
Воспитательные:
- Воспитывать желание доставить радость близкому человеку – маме.
Интегрируемые
образовательные
области: «Художественное
творчество»,
«Познание»,
«Коммуникация»,
«Социализация»,
«Чтение
художественной литературы», «Здоровье», «Музыка», «Труд».
Вид деятельности, лежащий в основе непосредственной образовательной деятельности: продуктивная.
Форма работы с детьми: игра с речевым сопровождением, продуктивная деятельность – аппликация, беседа.
Словарная работа: ярмарка, платок, цветок, узор, шаль.
Материалы и оборудование: грамзапись русских народных мелодий «Свети месяц», «Полянка», кукла Матрёшка,
русская национальная
одежда, платок – шаль, образец рисунка, силуэты цветов, ножницы, цветная бумага.
Предварительная работа с детьми:
Образовательная область – «Коммуникация»: беседа о праздниках.
Образовательная область «Познание»: рассматривание кукол в национальной одежде, русских матрёшек, рассматривание иллюстраций,
экскурсия в мини-музей краеведения.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»: чтение стихов, потешек.
Социализация: русские национальные игры: подвижные, малоподвижные.
Образовательная область «Труд»: изготовление атрибутов к русским народным играм.
Образовательная область «Художественное творчество»: аппликация «Русский узор».
Образовательная
область
«Здоровье»:
физкультминутка
«А
теперь,
ребята,
встать,
руки
медленно
поднять…»,
русская
народная
малоподвижная игра «Утёна».
Взаимодействие с семьей: выставка вышивки работ мам и бабушек «Золотые руки».
Взаимодействие со специалистами: обеспечение русской народной одеждой и музыкальным сопровождением.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть - вводная
Создание
образовательной
ситуации
Слышится стук в дверь, под русскую народную мелодию «Полянка»
заходит
Матрёшка
в
русской
национальной
одежде,
в
коробке
национальная одежда: платок – шаль, фартук.
Матрёшка: Здравствуйте, ребята. Я возвращаюсь с ярмарки, и купила там
разной красивой одежды русского народа. А вы хотите посмотреть на
наряды?
Она достает из коробки одежду и показывает детям, обращает внимание
на яркие цвета и узоры.
- Обратите внимание на узоры одежды. Посмотрите, какие они красивые
и интересные.
- А что это такое, ребята? (спрашивает, показывая каждую одежду).
П р и н и м а ю т
у ч а с т и е
в
б е с е д е ,
рассматривают одежду.
М о т и в а ц и я
д е т е й
н а
предстоящую деятельность
Матрёшка: А как вы думаете, носят ли такую одежду сейчас? (ответы
детей).
Матрёшка: А вы кому бы хотели подарить русский народный платок?
(ответы детей).
Принимают
решение
–
кому
подарить
платок.
Формулирование
цели
предстоящей деятельности
и принятие ее детьми.
Матрёшка: Тогда, ребята, вам нужно будет украсить платки. А я оставлю
вам русские платки - шали, чтобы вам было легче придумать узор.
Воспитатель: Ребята, Матрёшка ушла и
оставила нам русские народные платки.
Давайте
рассмотрим
их
получше.
Посмотрите,
какие
они
красивые
и
разные. А что на них нарисовано? Где
находятся эти узоры? (ответы детей). Вы
можете
подойти
и
посмотреть
их
поближе, потрогать и примерить.
Дети
подходят,
рассматривают
платки,
накидывают на плечи.
2 часть – основная
Уточнение знаний детей в
процессе
деятельности,
осуществляемой
в
тесном
контакте со взрослым.
Воспитатель:
Понравились
вам
русские
народные
платки?
А
хотите
украсить платки и подарить мамам их? Тогда приступим к работе.
Воспитатель: Сначала мы вырежем цветы из цветной бумаги, а затем
разложим их по платку.
Включаю
грамзапись
с
русской
народной
мелодией
«Светит
месяц,
светит ясный».
Воспитатель: А сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встать.
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь снова за дело.
Воспитатель: вот мы отдохнули, а теперь продолжим работу.
Воспитатель
подсказывает,
подбадривает
их,
помогает,
показывает
приемы
наклеивания
затрудняющимся
детям;
обращает
внимание
на
осанку.
Дети
вырезают
по
контуру
цветы,
раскладывают аппликацию
Дети выполняют упражнения
Дети наклеивают аппликацию, убирают
за собой рабочие места.
3 часть - заключительная
П о д в е д е н и е
и т о г о в ,
деятельности.
Педагогическая
оценка
результатов
деятельности
детей.
Воспитатель: Вот и готовы наши работы. Ребята, посмотрите на эти
красивые платки для наших мам. Каждый выбирает понравившуюся ему
работу и расскажет нам о ней.
Воспитатель:
Да,
ребята,
каждый
из
вас
старался,
и
у
каждого
получилась интересная
работа. А как вы думаете, понравятся ваши
подарки мамам? (ответы детей).
Ответы детей на поставленные вопросы.
Подведение итогов с оценкой детей.
Плавный
вывод
детей
из
непосредственно
образовательной
д е я т е л ь н о с т и
в
самостоятельную
деятельность.
Воспитатель:
Молодцы,
ребята.
Вы
были
сегодня
активными,
старательными, проявили свою заботу о мамах. И мамы заботятся о вас.
И я хочу познакомить вас с русской народной игрой «Утёна».
По лугам гуляла, гнездо совивала,
Деток выводила, деток собирала.
Плыла утёна через синие озера,
Ноженьки обмочила, крылышки обмочила,
Крылышки встрепенула, на бережок вспорхнула.
Дети выполняют несложные движения, в
соответствии со словами текста
В
процессе
игры
ведущий
игры
—
утёна
показывает
несложные
движения в соответствии со словами текста, что позволяет использовать
ее с детьми дошкольного возраста.
Игра в символической форме показывает тепло и нежность отношений в
семье. Народная традиция создает образ ласковый, светлый. Доброй,
надежной матерью станет она своим детям. А наши дети впитывают
вместе с игрой эту нежность, разлитую в простой мелодии.
Конспект непосредственно образовательной деятельности: дидактическая игра «Семья».
Тема непосредственно образовательной деятельности дидактическая игра «Семья».
Цель: формирование у детей представлений о семье.
Психолого-педагогические задачи:
Развивающие: развивать любознательность, эмоциональную отзывчивость, внимание, память, мышление.
Образовательные: формировать у детей представления о родственных отношениях между взрослыми и детьми в семье, закреплять
представления об особенностях внешнего вида, одежды, действий людей разных возрастных групп.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к близким людям.
Интегрируемые образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Труд», «ЧХЛ»
Вид детской деятельности, лежащей основе непосредственно образовательной деятельности: дидактическая игра.
Форма работы с детьми: беседа, ситуативный разговор, задания, вопросы и ответы.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть - вводная
Создание
о б р а з о в ат е л ь н о й
ситуации
Обращаю внимание детей на уже знакомую сюжетную
картинку про семью. Спрашиваю у детей: Мама, Папа,
Дедушка, Бабушка, Сын, Дочка - это кто? Кто ты кто в
семье? А ты Кира?.. У каждого человека есть своя семья.
Это самое дорогое, что есть на свете. Не зря в русской
пословице говорится: «Не нужен клад, коли в семье лад».
Дети
рассматривают
сюжетную
картину.
Отвечают на вопросы.
М о т и в а ц и я
д е т е й
н а
предстоящую деятельность
Обращаю
внимание
детей
на
новую
коробку.
Хотите
узнать,
что
там?
Открываю,
достаю
и
показываю
картинки. Это кто? Хотите со мной поиграть в новую
игру?
Рассматривают,
что
находится
в
коробке,
отвечают на вопросы.
Ф о р м у л и р о в а н и е
ц е л и
предстоящей
деятельности
и
принятие ее детьми.
Знакомство детей с правилами игры «Семья».
Слушают правила игры.
2 часть – основная
Уточнение
знаний
детей
в
п р о ц е с с е
д е я т е л ь н о с т и ,
о суще ствляемой
в
т е с н ом
Раздаю
участникам
изображения
взрослых
и
детей.
Предлагаю поселить взрослых на одну сторону улицы, а
детей на другую. Наблюдаю за выполнением задания.
Выполняют
задания:
выбирают
нужную
к а р т и н к у,
с о п о с т а в л я я
с о
с в о е й ,
раскладывают
картинки
на
определённое
контакте со взрослым.
Спрашиваю у детей: Как вы
догадались? Предлагаю
описать
внешность
и
одежду
людей.
Поощряю,
подбадриваю.
Физминутка.
Затем раздаю детям по одной большой картинке. На ней в
центре
изображён взрослый член семьи, а по краям
изображены
действия
человека,
которые
он
может
совершить
(вяжет,
печёт
пироги,
покупает
игрушки,
делает ремонт). Показываю по одной маленькой карточке
и предлагаю детям заполнить большую карту, с тем или
иным действием людей. Я, как ведущая, задаю детям
вопросы: Кто варит суп? Кто читает газеты? и.т. п. За
правильный
ответ
ребёнок
получает
карточку
и
накладывает её на изображение. Игра заканчивается если
на игровом поле будут закрыты все картинки. По ходу
игры
обращаю
внимание
малышей,
что
есть
мужские
дела
и
есть
женские.
Уточняю
знания
детей,
задавая
вопросы. Помогаю, исправляю, поощряю.
место,
отвечают
на
вопрос
«Почему?»
и
другие.
Выполняют
движения
в
соответствии
с
текстом.
3 часть - заключительная
П о д в е д е н и е
и т о г о в ,
деятельности.
Педагогическая
оценка результатов деятельности
детей.
В конце игры предлагаю аккуратно сложить все картинки
в коробку; интересуюсь у детей: что им понравилось,
запомнилось. Благодарю детей за активность, за
внимательность, за правильность выполнения заданий, за
соблюдение норм взаимодействия со сверстниками.
Складывают карточки в коробку. Отвечают на
вопрос «Понравилась ли им игра?»
П л а в н ы й
в ы в од
д е т е й
и з
непосредственно
образовательной деятельности в
самостоятельную деятельность.
Смотрю на часы. Скоро папа с работы вернётся. Нужно
маме ужин ему сготовить. Кто хочет быть мамой? А
папой? Предлагаю детям атрибуты и игрушки для
сюжетно ролевых игр.
Включаются
в
сюжет
игры,
подбирают
атрибуты, планируют игровые действия
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе.
Тема непосредственно образовательной деятельности «Моя дружная семья»
Цель: воспитание доброжелательного отношения к членам семьи (взрослым и детям)
Психолого – педагогические задачи:
Развивающие: Развивать познавательную активность, диалогическую речь, внимание и память.
Развивать творческие проявления и воображение в игровой деятельности.
Образовательные: Обогащать социальные представления о семье и активизировать качественный словарь по теме. Научить согласовывать
прилагательные с существительными в роде, составлять простое предложение с однородными определениями.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное и заботливое отношение к членам семьи.
Интегрируемые образовательные области: Познание. Коммуникация. Социализация. Здоровье.ЧХЛ.
Вид деятельности, лежащий в основе непосредственной образовательной деятельности: коммуникативная, игровая.
Форма работы с детьми: беседа, рассматривание сюжетных картинок, семейных фотографий, игровая ситуация, дидактическая игра
«Назови ласково».
Оборудование: куклы, семейные фотографии, сюжетные картинки с изображением членов семьи.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть - вводная
Создание образовательной ситуации
Заранее принести в группу сюжетные картинки с
изображением
членов
семьи.
Чтение
сказок
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси
– лебеди». Беседа по содержанию.
Рассматривание
картинок
сравнение
их
с
фотографиями из семейного альбома. Беседа
по содержанию сказок.
Мотивация
детей
на
предстоящую
деятельность
Создать
условия
для
вступления
в
игровое
общение
–
внесение
кукол-героев
сказки.
П оощ рение
в
проявлении
и н и ц и ат и в ы .
Заинтересовать
детей
в
р ассмат р ивании
иллюстраций и картинок. В день НОД вывесить
стенд с семейными фотографиями.
Принятие детьми поставленной воспитателем
игровой задачи.
Формулирование
цели
предстоящей
деятельности и принятие ее детьми.
Воспитатель сообщает детям, что гости к ребятам
пришли куклы, герои сказок - сестрица Алёнушка
и братец Иванушка, с целью знакомства с семьями
детей.
Дети показывают фотографии героям сказки
и рассказывают о своей семье.
2 часть – основная
Уточнение
знаний
детей
в
процессе
деятельности, осуществляемой в тесном
контакте со взрослым.
Закрепить
знания
детей
о
составе
семьи.
Описание членов семьи, используя определения.
Оказать помощь при затруднении.
Показать
семейные
фотографии,
предложить
несколько
определений
характеризующих
маму.
Аналогично
отработать
качественный
словарь,
характеризующий папу.
Дидактическая игра «Назови ласково».
Рассматривание
семейных
фотографий.
Ответы
на
вопросы.
Составление
простого
п р е д л о ж е н и я ,
р а с п р о с т р а н е н н о г о
определениями (добрый, нежный, ласковый)
качественный
словарь
характеризующий
обоих
родителей.
Составление
короткого
рассказа.
Предложить
детям
посмотреть
каждому
на
свою фотографию и назвать ласково членов
семьи.
3 часть - заключительная
Подведение
итогов,
деятельности.
Педагогическая
оценка
результатов
деятельности детей.
Подвести
итог
занятия:
«О
ком
мы
сегодня
говорили?». Поблагодарить детей за активность и
знания о своей семье.
Дать
задание
детям,
совместно
с
родителями
нарисовать рисунки на тему «Моя семья»
Ответы детей на поставленные вопросы.
П л а в н ы й
в ы в о д
д е т е й
и з
непосредственно
образовательной
деятельности
в
с амо стоятельную
деятельность.
Предложить
героям
показать
нашу
группу,
напоить их чаем и т.д.
Способствовать
развитию
культурных
навыков
(гостеприимство).
Игры по желанию детей.
Презентация семьи.
Презентация (лат.) – общественное представление чего-либо, нового, недавно появившегося, созданного.
Семья – форма организация совместной жизни людей в обществе, сочетающая целенаправленные педагогические действия родителей с
объективным повседневным влиянием семейного быта.
Цель “Презентации семьи”:
Улучшение взаимоотношений в семье;
Установление тесного сотрудничества между образовательным учреждением и семьей;
Развитие у ребенка понимания значимости семьи, родственных связей, роли отца, матери, братьев, сестер, бабушки, дедушки и других
членов и творческого восприятия семейных ценностей;
Возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада;
Подготовка к презентации включает в себя:
Выставку семейных фотографий;
Контурный обвод тела ребенка;
Знакомство с любимой книгой и ее чтение;
Знакомство с любимой игрушкой и рассказ о ней ребенка;
Выставку совместных работ ребенка и членов семьи.
Форма работы с детьми: беседа, рассматривание сюжетных картинок, семейных фотографий, игровая ситуация, дидактические игры
«Поварята», «Поможем маме приготовить обед».
Оборудование: семейные фотографии, сюжетные картинки с изображением членов семьи.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть - вводная
Создание образовательной ситуации
Просмотр видео или рассказ родителей с
демонстрацией фотографий членов семьи.
Рассматривание
фотографий
из
семейного
альбома.
Мотивация
детей
на
предстоящую
деятельность
Проигрывание любимой игры ребенка вместе с
детьми.
Принятие детьми поставленной воспитателем
игровой задачи.
Формулирование
цели
предстоящей
деятельности и принятие ее детьми.
“Угадай-ка” – найти среди нескольких чужих
фотографий, фотографию ребенка, когда он был
маленький.
Дети показывают фотографии и
рассказывают о своей семье.
2 часть – основная
Уточнение
знаний
детей
в
процессе
деятельности, осуществляемой в тесном
контакте со взрослым.
“Пресс-конференция” - вопросы детей к членам
семьи.
Рассматривание
семейных
фотографий.
Составление короткого рассказа.
3 часть - заключительная
Подведение
итогов,
деятельности.
Педагогическая
оценка
результатов
деятельности детей.
Рассказ о традициях семьи.
Рассказы детей.
П л а в н ы й
в ы в о д
д е т е й
и з
непосредственно
образовательной
деятельности
в
с амо стоятельную
деятельность.
Приготовление любимого блюда ребенка всеми
детьми под руководством мамы.
По
желанию
детей
игры
«Поможем
маме
приготовить обед», «Поварята»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с учетом ФГОС ДО
«У бабушки и дедушки»
Тема: «Домашние животные»
Цели: Актуализация словаря по теме «Домашние животные». Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи.
Развитие фонематического слуха. Воспитание любви к домашним животным.
Оборудование: Фотография дедушки и бабушки, фотография внучки Маши, посылка, картинки с изображением домашних животных в
конверте, загадки о них. Муляжи овощей, 2 корзинки. Аудиозапись: голоса домашних животных. Плоскостное изображение «хлев».
Магнитная доска. Картина, опорные картинки к картине.
Предварительная работа: знакомство с пословицами, поговорками, разучивание стихотворения А. Барто «Игра в стадо», рассматривание
опорных картинок.
Образовательные
области
Задачи
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Социально-
коммуникативная
Развитие речи
Художественно-
эстетическая
Познание
Развитие речи
Эмоциональный настрой
на работу.
Сообщение темы.
Развитие речевого слуха,
внимания
Развивать устойчивый
интерес к пословицам,
1. Этюд «Улыбка»
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день.
Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а
сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь
от всей души.
2. Посылка из деревни. Ребята, утром нам принесли посылку
от бабушки Матрёны и дедушки Пети. Они прислали нам свою
фотографию и письмо. Чтение письма. Помогите нам,
пожалуйста, рассказать внучке о нашей жизни. Мы надеемся,
что вы много интересного знаете и можете нам помочь.
Большое спасибо вам. Дедушка Петя и бабушка Матрёна.»
Ребята! Поможем дедушке с бабушкой?
Ребята, все ваши ответы и рассказы я буду записывать с
помощью телефона и после окончания нашей беседы мы
отправим СМС сообщения внучке Маше.
3. Рассказывание пословиц, поговорок.
Ребята, дедушка и бабушка живут в деревне, в своем доме. Сами
Выполняют.
Поможем.
Дети вспоминают
пословицы и
Развитие речи
Познание
Развитие речи
Социально-
коммуникативная
Физическая
поговоркам.
Развитие слухового
внимания
Расширение словарного
запаса по теме
Совершенствование
грамматического строя
речи (согласование
существительного с
прилагательным)
Развитие общих речевых
много работают и детей учат.
Какие пословицы и поговорки вы знаете о труде и добре?
4. Игровое упражнение «Кто это так кричит?»
(звучит аудиозапись «Голоса домашних животных»)
У бабушки и у дедушки в деревне очень много верных друзей.
Они за ними ухаживают, да и друзья в долгу не остаются.
Хотите посмотреть, кто это?
Они спрятались в этом домике, который называется «хлев».
Внимательно послушайте и угадайте, кто в нем живет.
Скажите, как называется дом для животных в деревне?
Воспитатель достает из-за «хлева» картинки с изображением
тех животных, которых назвали дети (по очереди). О тех
животных, голоса которых дети не узнали, воспитатель
загадывает загадки и тоже выставляет картинки на магнитную
доску
А теперь расскажем Маше, какие животные живут в деревне.
5. Речевая игра: «Какой, какая, какие?»
Рассмотрите картинки. Как можно назвать животных одним
словом?
Какие они для людей?
6. Двигательная гимнастика «Игра в стадо»
поговорки.
Ответы детей.
Дети по очереди
подходят к магнитной
доске, берут карточку,
рассматривают ее,
показывают всем детям
и рассказывают о том,
кто изображен на
карточке.
Один ребенок
описывает, остальные
добавляют.
Дети рассказывают
стихотворение А. Барто
«Игра в стадо» и
выполняют действия в
соответствии с текстом.
Ответы детей.
культура, Развитие
речи
Развитие речи
Познание
Познание,
Социально-
коммуникативная
Развитие речи,
Художественно-
эстетическая
навыков, координации
речи с движением
Развитие
фонематического слуха,
умение определять место
звука в слове (начало,
конец).
Совершенствование
грамматического строя
речи (гл.и сущ.)
Формировать умение
составлять описательный
рассказ по картине.
Развивать внимание,
творческую фантазию.
Формировать доброе
отношение к животным,
желание заботиться о
них.
У дедушки с бабушкой в деревне есть большой огород. Что
растет в огороде?
Бабушка нам прислала угощение. Овощи со своего огорода.
(воспитатель показывает корзину с овощами – муляжи)
Давайте назовем их.
7. Упражнение «Будь внимательным» Определить места
звука К в словах, найди овощ.
Ребята! Положите в корзину те овощи, в названии которых звук
«К» слышится в начале слова.
А теперь, положите те овощи, в которых звук «К» слышится в
конце слова.
8. Упражнение «Чем угостят?»
Дедушка с бабушкой пригласят нас в гости и приготовят нам
угощение, угадайте какое?
Из фруктов сварят…
из овощей сделают …
из муки испекут…
9. Составление описательного рассказа по картине.
Дедушка с бабушкой очень любят слушать интересные
рассказы, истории. Давайте составим рассказ по картине,
которую они нам прислали. Внучке Маше тоже будет интересно
послушать.
Воспитатель показывает картину и предлагает ее рассмотреть.
ВОПРОСЫ:
1. Как можно назвать картину?
2. Придумайте ему имя.
3. Какого цвета котенок?
4. Какая у него шерстка?
Ответы детей.
Игра.
Ответы детей.
Рассказы детей.
Познание
Развитие речи
Социально-
коммуникативная
Организация окончания
деятельности.
5. С чем он любит играть?
6. Какое у него настроение?
7. Почему он грустный?
Что надо сделать, чтобы котенок стал радостный, веселый?
Воспитатель просит детей отвечать полными предложениями.
Чтобы составить описательный рассказ, мы будем использовать
опорные картинки. (Воспитатель расставляет картинки в
определенной последовательности).
10. Рефлексия
Я записала все ваши рассказы, ответы, каждое ваше слово.
Каждый из вас может рассказать про котенка дома, тому, кого
вы хотите порадовать. А мы пошлем письмо с рассказами в
деревню, пусть дедушка и бабушка порадуются. Внучке Маше
мы отправим СМС сообщение, и она узнает о жизни людей в
деревне.
Вы, ребята, сегодня все были молодцы. Что вам сегодня больше
всего понравилось? Кому мы сегодня помогли? Что бы вы
хотели пожелать бабушке и дедушке?
Составление СМС
сообщения.
Ответы детей.