Напоминание

Квест-игра"Научим героев сказок безопасности"


Автор: Муртакова Александра Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №104
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Квест-игра"Научим героев сказок безопасности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект прогулки в средней группе

МБДОУ детский сад №104«Гуси-лебеди»

(совместно с родителями).

Тема:«Помоги зимующим птицам ».

Подготовила: воспитатель Муртакова Александра Владимировна.

В экологическом воспитании дошкольников среди разнообразных методов ведущее

место следует отвести наблюдению.

Правильная организация наблюдений обеспечивает формирование и развитие у детей

отчетливых представлений о животных и растениях, о сезонных изменениях в

природе.

Цель: Формировать опыт доброжелательных взаимоотношений в условиях

совместной деятельности детей и родителей. Воспитание гуманного отношения

дошкольников к окружающим людям и природе.

Задачи:

Познавательное развитие:

Формировать умение различать и называть зимующих птиц.

Расширять кругозор о зимующих птицах (внешний вид, среда обитания, питание).

Развивать наблюдательность, внимание, зрительное восприятие.

Социально-коммуникативное развитие:

Формировать представления детей о том чем питаются птицы зимой и как правильно

их подкармливать, какие существуют кормушки для птиц. Развивать желание

выполнять посильные трудовые действия, желание заботиться о птицах. Воспитывать

чувство ответственности, значимости своего труда. Создание атмосферы единства,

повышение позитивного настроя.

Речевое развитие:

Развивать умения детей образовывать существительные с помощью суффиксов с

уменьшительно – ласкательным значением. Развивать память, интонационную

выразительность речи. Обогащать словарный запас загадками о пернатых. Развивать

способность понимать эмоциональное состояние другого человека через мимику.

Художественно-эстетическое развитие:

Развивать умение детей согласовать движения друг с другом и ритмом текста.

Создание атмосферы радости, сближающей детей.

Физическое развитие:

Упражнять детей в беге с увертыванием.

Упражнять в мягком спрыгивании на землю, приземлении на полусогнутые ноги.

Место проведения: групповой участок.

Материал и оборудование: кормушки, овсяные хлопья, зёрна пшеницы,семена

подсолнуха, кусочки несолёного сала ,хлебные крошки(белого хлеба)и т.д.

Методы и приёмы:

1.Словесные – чтение стихотворения Н.Галиновской: «Вышит снег красивой

строчкой», беседа о зимних явлениях, о зимующих птицах и о стихотворении.

2.Практические – подвешивание кормушки, раскладывание корма для птиц,

подвязывание к веткам деревьев кусочков сала и «Съедобных кормушек».

3. Подвижная игра «Найди письмо от птиц», Речевая игра: «Назови ласково»

мячом).

Предварительная работа: наблюдения за птицами в природе, рассказывание

воспитателя о жизни птиц, рассматривание иллюстраций, альбомов, чтение

произведений о птицах: Г. Снегирёв «Ласточка», Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка»,

Н. Сладков «Вороний сигнал», «Вежливая галка», «Гнездо», заучивание

стихотворений: Ладонщиков «Люблю птиц», «Дятел», разгадывание загадок,

рисование птиц, изготовление кормушек, проведение выставки «Кормушки для

птиц»,акция «Покормите Птиц».

Организация деятельности детей.

Организационный момент (в группе) воспитатель подзывает детей к себе и читает

стихотворение:

Вышит снег красивой строчкой,

Словно белая сорочка.

Папу я зову во двор:

- Погляди, какой узор!

Смотрит папа сверху вниз:

- Тут письмо тебе, Денис!

Пишут птицы и зверушки:

«Сделай нам Денис кормушку!»

Воспитатель задает детям вопросы:

- О чём стихотворение?

-Что означают слова: «Вышит снег красивой строчкой, словно белая сорочка»?

- О каком письме идет речь?

-А мы с вами делали кормушки?

Дети вспоминают, как они делали кормушки для птиц, вспоминают свои ощущения,

чувства, эмоции. Воспитатель предлагает нескольким детям взять кормушки с собой

на улицу. Берут с собой баночки с различным кормом, кусочки сала.

После того как дети придут на участок, воспитатель предлагает детям поискать

«Письмо от птиц» на своём участке.

ВЫХОД НА ПРОГУЛКУ:

Воспитатель: -Ребята, какое сейчас время года?

Дети: -Зима.

Воспитатель: -Зимой у нас очень холодно много снега. Птицам нужен корм, а к нему

не добраться, так как места кормления занесены сугробами или покрыты ледяной

коркой. Как же мы можем помочь птицам чтобы птицы не мерзли и не погибли от

холода зимой ?

Дети: -каждый день подкладывать корм в кормушки.

Воспитатель: - Молодцы! Кормушки нужно содержать в чистоте, чтобы они не стали

источником болезней. Птицы питаются рано утром поэтому корм в кормушки нужно

засыпать с вечер.

Подвижная игра «Найди письмо от птиц»

Воспитатель: -– Как называются птицы, которые остаются зимовать?

– Какие птицы остаются с нами зимовать?

-А каких птиц вы видели на нашем участке?

-Следы каких птиц вы видели на нашем участке?

(ответы детей)

Воспитатель: - Ребята, я знаю, что на нашем участке поселилась ещё одна зимующая

птица.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка.

И полоска шарфика (синица).

Воспитатель: - Почему же именно зимой можно встретить так много синичек? Они

прилетают поближе к жилищу человека, ведь там им перепадают семена, овсяные

хлопья, сало и т. д.

Воспитатель: - А какие запасы делают для себя синички сами? (синицы прячут в коре

деревьев: жучков, паучков, мошек. А потом, их находят и съедают. Они готовят запасы

не только для себя, но и для всех синичек. А почему их назвали синичками? (Если

прислушаться, то можно услышать, как они поют синь – синь, синь – синь).

-А вы умеете летать как воробьи и синички?

Дети: -Да (имитируют движенья полета птиц).

Физкультминутка Воробушки.

Птички прыгают, летают (дети прыгают)

Крошки птички собирают. (клюют)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели (улетают, садятся)

Воспитатель: - Какие замечательные птички из вас получились.

-Скажите, чем можно кормить птиц?

Дети: -Несоленое свиное сало и говяжий жир, пшено, пшеничные отруби, овсяные

хлопья, семена подсолнечника, сушеные ягоды боярышника, шиповника, орехи,

шишки, сухофрукты, свежие мягкие фрукты и крошки белого хлеба.

Воспитатель: - А чем нельзя кормить птиц?

Дети: - Нельзя кормить птиц черным хлебом, он вызывает понос и гибель!

Воспитатель: - Молодцы!

Ребята, вы любите загадки?

Дети: - Да

-Тогда послушайте внимательно и попробуйте их отгадать.

В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится,

Не орел, а все же птица. (Воробей.)

Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют

Не боится он простуды-

С первым снегом тут как тут …. (Снегирь)

Носит серенький жилет,

Но у крыльев - черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: «Карр! Карр! Карр!» (Вороны.)

Спинка зеленовата, животик желтоват,

На голове чёрненькая шапочка

И ещё полоска шарфика… (Синица)

Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая …. (Сорока)

Воспитатель: - Какую пользу приносят птицы людям?

Голубь -

уничтожает

семена

сорных

трав.

Воробей -

уничтожает

насекомых.

Сорока

- на полях, в лесу, сорока уничтожает вредных насекомых и грызунов .

Синица

- уничтожает множество вредных насекомых.

Ворона

- приносит пользу земледелию истреблением вредных грызунов, саранчу,

жуков .

Воспитатель: - Ребята, сейчас давайте поиграем.

Речевая игра: «Назови ласково» (с мячом).

Воспитатель предлагает поиграть детям и родителям называть предметы в

уменьшительно – ласкательной форме. (Ласково)

Слова: птица, крыло, лапа, клюв, кормушка, синица, голубь, воробей, сова и т.д.

Воспитатель: Родители будут бросать по очереди мяч в руки ребенку, а ребенок

обратно кидает– предмет ласково называет. Молодцы, помогали друг другу, выручали

правильными ответами.

Самостоятельная деятельность детей.

Предложить детям поиграть с родителями в подвижные игры

( «Море волнуется»).

Пальчиковая гимнастика: «Скворечник»

Делаем руками над головой домик – соединив кончики пальцев и разведя локти рук в

разные стороны.

- Из скворечника торчат клювы (показываем клювы, соединив большие пальцы с

остальными) маленьких скворчат (соединив ладошки так, как будто собираемся

набрать в них воду)

- Клювик раз (показываем клюв одной рукой), клювик два (показываем клюв другой

рукой)

- Лапка, лапка (кладем поочередно руки на стол растопырив пальчики), голова (делаем

«замок»).

- Ку-к, и спрятались (показываем домик над головой или прячем руки за спиной).

Воспитатель:-Ребята,посмотрите какие разные кормушки сделали вы и ваши

родители.

Выставка: «Кормушка для птиц».

Воспитатель: - Кормушки все разные, есть очень интересные. Расскажите о них.

(Дети рассказывают о своих кормушках ).

Рассказ родителя о способе изготовления «Съедобная кормушка»(кормушки из смеси

овсяные хлопья ,отруби,семечек нежареных ,зерен пшеницы все залитое в формочке

топленым говяжьим жиром.После того ,как застынет форму снять «Съедобная

кормушка»готова.)

Воспитатель:-

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед.

Коллективный труд.

Акция «Покормите Птиц».

Воспитатель: - Ребята, чем мы ещё можем покормить птиц? Давайте выберем (из

предложенных семян, круп, хлеба и т.д. дети выбирают те, которыми можно кормить

птиц).

(Родители вешают кормушки).

Дети и родители насыпают корм в кормушки.

Воспитатель: -Птицы любят сушёные яблоки, тёртую морковь, сухих насекомых,

высушенные грибы. В процессе кормления птиц используется приговорка: «Птичка,

птичка, вот тебе водичка. Вот тебе и крошка, на моей ладошке». Ваша забота помогут

выжить птицам в трудных зимних условиях. А когда птицы сыты, то даже зимой петь

могут.Дети раскладывают корм по кормушкам.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, кто прилетит на кормушку с рябиной?

(снегири, синицы)

-А кто прилетит на кормушку с пшеном и хлебными крошками? (воробьи, сороки,

вороны,голуби).

Воспитатель: - Молодцы, всем корм приготовили, никого не забыли.

Итог: Воспитатель:- Ребята, понравилось вам заботиться о птицах? - Теперь вы

знаете, чем кормить зимующих птиц. Вы были сегодня дружными, внимательными,

доброжелательными, аккуратными.

Воспитатель: - Ребята, мы будем проводить экскурсии к кормушкам .Мы их назовем

«птичьи столовые».Будем наблюдать с какой кормушки птицы быстрее съедят корм и

записывать о результатах наблюдений в альбоме.

Птицы вам будут очень благодарны!!!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 104 «Гуси -лебеди».

Конспект прогулки в средней группе

МБДОУ детский сад №104«Гуси-лебеди»

(совместно с родителями).

Тема:«Помоги зимующим птицам ».

Составила воспитатель:

Муртакова А.В.

Ульяновск

2019г



В раздел образования