Напоминание

«Чистота и здоровье нашей кожи»


Автор: Коробкова Тамара Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №2
Населённый пункт: Московская область, г. Павловский Посад
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Чистота и здоровье нашей кожи»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в средней группе по здоровьесберегающим технологиям ( в

режимных моментах) «Чистота и здоровье нашей кожи»

Цель: Формирование навыков здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные задачи: закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета

и их назначении; закрепить знания о свойствах воды.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание

всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.

Развивающие задачи: вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков,

побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность,

любознательность.

Оборудование: Плакаты с режимными моментами, игрушка (Мишка), мыло, расчёска, ,

полотенце, таз, кувшин с водой.

Ход занятия:

Воспитатель :начала занятия «Круг друзей»

Воспитатель просит детей встать в круг и выполнить действия:

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг,

Здравствуй друг.

Дружно встанем все мы в круг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята сегодня к нам пришло много гостей. Давайте им тоже подарим наши улыбки и

скажем утренние волшебные слова: «Доброе утро!» А теперь присаживайтесь на

стульчики.

Стук в дверь.

— Ребята, мне кажется, что кто-то ещё спешит к нам в гости

Воспитатель:

- Ребята, к нам в гости пришёл Винни-Пух

У него в сумке лежат какие – то вещи. Он говорит, что они ему совсем не нужны, может

быть они нам пригодятся. Посмотрим?

(В сумке лежат: мыло, полотенце, расчёска).

По очереди достаём и рассказываем, для чего они нужны.)

Воспитатель:

-Что это?

Ответы детей:

- Мыло.

Воспитатель:

- Для чего нужно мыло?

Ответы детей:

- Чтобы мыть руки.

Воспитатель: Когда необходимо мыть руки? кто из вас знает когда мы моем руки?

.Воспитатель: Для чего нужно полотенце?

Дети: Чтобы вытирать руки после мытья.

Воспитатель: Для чего нужна расческа?

Дети: Чтобы расчесывать волосы. Быть красивыми. Быть аккуратными.

Воспитатель: Когда необходимо мыть руки? кто из вас знает когда мы моем руки?

Ответы детей:

- Мы моем руки перед едой, когда испачкаются руки после рисования или лепки, после

того, как погладили животных,по мере загрязнения, после туалета, после прихода с улицы,

перед едой .

Воспитатель:

- А вот мы с вами сходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали за стол.

Правильно мы сделали?

Ответы детей:

- Нет! У нас руки грязные!

Воспитатель:

- А что надо сделать, чтоб руки стали чистыми?

Ответы детей:

-Помыть их!

Воспитатель:

- Давайте покажем Винни Пуху, как надо мыть ручки.

Воспитатель:

-А что нужно, чтобы научить медвежонка умываться, подскажите пожалуйста. (ответы

детей: вода, мыло, полотенце).

ВЫНОСИТСЯ КУВШИН С ВОДОЙ, ТАЗИК, МЫЛО, ПОЛОТЕНЦЕ.

Воспитатель: Но что мы сделаем перед тем, как открыть кран с водой (надо закатать

рукава, чтобы не намочить рубашку, платье).

-Правильно, нужно закатать рукава. Егор покажи мишке, как нужно закатывать рукава.

Чтение потешки:

Руки надо с мылом мыть,

Рукава нельзя мочить.

Кто рукавчик не засучит,

тот водички не получит.

Воспитатель:

Рукава закатали, теперь покажем Винни Пуху как надо мыть руки, одна ладошка моет

другую.

-Нина, покажи пожалуйста Винни Пуху, как ты моешь руки.

Воспитатель наклоняет кувшин с водой над тазиком, помогает Нине умыться.

-Сначала руки смочим водой, потом намылим мылом, потрём одну ладошку о другую. А

после этого смываем водой.

Чтение потешки

Ай, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды!

Чистая водичка

Умоет наше личико,

Вымоет ладошки,

Намочит нас немножко,

Ай, лады, лады, лады,

Не боимся мы воды!

Чисто умываемся,

Друг другу улыбаемся

Воспитатель:

-Вот мы умылись, смыли с рук мыло, что нужно сделать? ( стряхнуть руки над раковиной

и вытереть их полотенцем).

-Нина, покажи мишке как надо стряхивать ручки.

Воспитатель: Для чего нужна расческа? Дети: Чтобы расчесывать волосы. Быть

красивыми. Быть аккуратными

Воспитатель:

- Посмотрите на эти картинки. Что тут происходит? »

- Девочка и мальчик делают зарядку.

- Правильно. А мы делаем зарядку? Давайте покажем Винни Пуху.

Физкультминутка «Мы немножко отдохнем»

Дети выполняют движения по тексту.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножко все устали!

Воспитатель:Предлагаем тебе поиграть с нами в забавную игру «Раздувайся, пузырь!» Все

встают в круг и проводиться игра «Раздувайся, пузырь».

- С какими предметами нужно дружить, чтобы быть чистыми и красивыми?

Воспитатель:

Винни Пух тебе понравилось у нас в гостях?

Винни Пух обращается к детям, что они молодцы, теперь он уж точно не забудет правила

личной гигиены и прощается с детьми

Винни Пух, хочу вам подарить мыльные пузыри. Дети тоже благодарят гостя и прощаются

с Винни Пухом.



В раздел образования