Напоминание

Решение задач на концентрацию математическим и химическим способом


Авторы: Иванов Геннадий Валерьевич, Мозюкина Вера Викторовна
Должность: учителя химии и математики
Учебное заведение: ФГКОУ "Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф,Слипченко"
Населённый пункт: г.Волгоград
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Решение задач на концентрацию математическим и химическим способом
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: «Решение задач химического содержания алгебраическим методом»

Цель: Решение частных задач на проценты с химическим содержанием,

алгебраическим методом

Задачи:

создать условия для осмысления и нахождения учащимися задач на %,

отработать умения учащихся решать задачи на %

способствовать развитию логического мышления, памяти.

уметь правильно обобщать данные и делать выводы, создать условия для

ценности физического развития.

Оборудование: проектор, штатив, спиртовка, спички, морская вода, весы

Приложение 1. (видеоролик)

Приложение 2. (мультимедийная презентация)

Ход урока:

1. Организация класса.

2. Постановка целей урока и актуализация знаний.

Просмотр видеоролика

-Назовите автора произведения и главного героя «буктрейлера»?

-Назовите проблемы, с которыми столкнулся Робинзон Крузо.

Дети отвечают на вопросы.

«Робинзо́

н Кру́

зо» — роман английского писателя Даниэля Дефо (1660—1731),

впервые опубликованный в апреле 1719 года, повествующий о нравственном

возрождении человека в общении с природой и обессмертивший имя автора.

Написан как автобиография морского путешественника и плантатора Робинзона

Крузо, желавшего ещё более разбогатеть скорым и нелегальным путём, но в

результате кораблекрушения попавшего на необитаемый остров, где провёл 28

лет.

Сам Дефо называл свой роман аллегорией.

В этом году роман в отмечает своё 300-летие.

- Сегодня, попытаемся с помощью процентных расчетов ответить на вопрос:

«Могла ли произойти история, описанная Д.Дефо, реально?»

3. Моделирование практической ситуации.

-Представьте, что остров, на котором находился Робинзон, расположен, где-то в

Черном море.

Итак, первая жизненно важная проблема - отсутствие питьевой воды (пресной).

-Каким же образом Робинзону практически получить пресную воду?

(выпаривание)

Выпаривание – это метод разделения смесей основанный на различных

температурах кипения. В процессе выпаривания образуется конденсат – это и есть

вода без морской соли.

Практическая работа по выпариванию соли из морской воды Черного моря.

Закладывается опыт, так как выпаривание - длительный процесс можно

использовать уже выпаренную заранее соль.

Взвешивание и вычисление концентрации соли с помощью формул для

вычисления массовой доли вещества.

Вывод: массовая доля соли в морской воде Чёрного моря в реальности

меньше, чем данные указанные в сети Интернет. (по нашим расчётам и

проведённому опыту, поэтому значение могут меняться в зависимости от воды

которая будет выпариваться, у нас была вода из Чёрного моря близ посёлка

Дагомыс)

Решение задачи: Сколько граммов пресной воды можно получить из 1 литра

морской воды Черного моря, если из источников сети Интернет известно, что

концентрация соли равна 1,8 %, а плотность воды 1,0148 г/мл.

Совместный поиск решения.

-Что нужно для решения задачи? (1л=1000мл)

Давайте вспомним физику, как рассчитать массу, если известен объём и

плотность?

Дети отвечают: масса воды с солью равна произведению объема и плотности

воды.

4. Переход к этапу решения задачи.

Решение задачи с помощью химических формул

Решение алгебраическим способом

- Вторая проблема: еда и ее приготовление.

- Да, действительно, Робинзону необходимо было готовить пищу. И ему нужна

была питьевая вода, но вода которую можно получить выпариванием содержала

недостаточное количество солей, которые нужны организму. Для решения этой

проблемы можно воспользоваться разбавлением пресной воды и морской для

уменьшения концентрации соли.

Из 3 кг морской воды, концентрацией 5 %, надо получить 3 % раствор.

Сколько килограммов нужно добавить пресной воды?

Дети самостоятельно решают задачу алгебраическим способом.

- Мы с вами не случайно говорили о Черном море. Черное море для человека,

который проживает в восточно-европейской части нашей страны имеет очень

важное значение.

Во-первых, это морское побережье, где располагаются большое количество

курортов для отдыха.

Во-вторых, это стратегически важный объект для страны в целом, как выход в

воды мирового океана и граница с другими странами.

31 октября отмечается Международный день Чёрного моря.

(Информация ученика о Чёрном море)

- Как вы думаете, почему мы взяли остров именно где-то среди Черного моря?

(осознанно строят высказывания, понятные для собеседника)

8. Подведение итогов урока. Рефлексия своих действий.

-Можно ли назвать реальными события, описанные в романе Д. Дефо реальными?

Почему?

События, описанные в романе, можно считать реальными, т.к. физиологические

потребности необходимые живому организму для нормального существования

(питьевая вода и еда) Робинзон мог себе обеспечить, в чем мы убедились при

решении задач, а значит его организм мог работать нормально в условиях острова.

Выставление оценок и домашнее задание.

1. Реши задачу алгебраическим способом:

Свежие фрукты содержат 88 % воды, а высушенные- 30 %. Сколько сухих фруктов

получится из 35 кг свежих?

2. Решить с использованием химических формул:

Из 3 кг морской воды, концентрацией 5 %, надо получить 3 % раствор. Сколько

килограммов нужно добавить пресной воды.



В раздел образования