Напоминание

Познавательное занятие


Автор: Тараканова Анастасия Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №3
Населённый пункт: Свердловская область, город Красноуральск
Наименование материала: Конспект познавательного занятия в форме " Путешествие по карте" для детей в подготовительной к школе группе «Путешествие на остров»
Тема: Познавательное занятие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

познавательного занятия в форме " Путешествие по карте"

для детей в подготовительной к школе группе

«Путешествие на остров»

Цель: Создание

условий

для

развития

у

детей

старшего

дошкольного

возраста

естественнонаучных

представлений

об

окружающем

мире.

формирование целостной картины мира.

Задачи:

развивающие:

-Развивать у детей географические представления о земном шаре, материках.

океанах,

частей

света

через

рассматривание

и

изучение

глобуса.

географической карты;

образовательные:

-Формировать

первичные

представления

о

многообразии

культурных

ценностей;

Закладывать основы экологической культуры личности.

воспитательные:

-Воспитывать

навыки

коммуникативного

общения,

формировать

доброжелательность в общении, любознательность, любовь к природе.

Материалы

и

оборудование:

глобус,

географическая

карта,

атласы,

оборудование для фильтров, план-схема алгоритма изготовления фильтра для

очистки воды, медали по количеству детей.

Ход занятия:

Воспитатель: мотивирует детей на рассматривание глобуса для путешествия.

Воспитатель: Давайте посмотрим на глобус и выберем место, куда бы мы

могли отправиться в путешествие?

Дети: (перечисляют материки) А я бы хотела побывать в Африке.

Воспитатель: что интересного есть в Африке и кто там живёт?

Дети: перечисляют животных и достопримечательности.

( проговаривают о каждом материке).

Воспитатель:

А

может

просто

отправимся

в

кругосветное

плавание

по

океанам?

Дети: (Перечисляют океаны).

Воспитатель: Посмотрите, в индийском океане чёрная точка . Что это могло

бы обозначать?

Дети: Что чёрный цвет обозначает опасность.

Воспитатель:

Что

же

там

могло

случиться?

Я

предлагаю

нам

всем

отправиться на этот остров и на месте разобраться, что же произошло. Но как

же

нам

добраться

до

этого

острова?

Предлагаю

отметить

маршрут

путешествия. Первым делом что мы находим на карте?

Дети: Место где мы живём (страну Росси, родной город).

Воспитатель: А сколько сторон света вы знаете?

Дети: (перечисляют).

Воспитатель: Вам нужно определить в какой части света находится остров

относительно того места где мы с вами живём.

От исходной точки наметим маршрут и отметим на атласе.

Дети: (прокладывают путь и высказывают предположения что им встретится

в пути.

Воспитатель: Для того чтобы отправиться в путешествие нам понадобится

дружба, сила, ловкость, знания и умения. Давайте сейчас возьмёмся за руки,

Мы с вами одна команда. Самые лучшие, самые, смелые, самые ловкие. И всё

у нас получится!

Физминутка - воображаемый полёт

Воспитатель: Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

Воспитатель: Кажется, мы прибыли на место.

( показ презентации с островом)

Мадагаскар -это мангровые леса с ручными лемурами, заросли баобабов,

потухшие вулканы, изумительные песчаные пляжи, причудливые коралловые

рифы. Остров является заповедником для растений и животных, большинство

из

которых

уникальны

и

обитают

только

на

Мадагаскаре.

Самыми

известными из таких животных являются лемуры, растение - баобаб.

На

этом

острове

очень

жарко

и

влажно,

поэтому

здесь

такая

красивая

природа.

Посмотрите вокруг. Что вы видите необычного на этом острове?

(Дети подходят к острову.)

Дети: На острове много мусора.

Почему-то невидно птиц и животных, ветки разбросаны повсюду. Ручей

завален камнями.

Воспитатель: Что же здесь могло произойти? Может, местные жители нам

оставили сообщение? А как же называют жителей Мадагаскара?

Малагасийцы - так называются местные жители острова.

ГОЛОС и картинка жителя Мадагаскара на экране:

К острову пристал корабль, но это был не простой корабль, а пиратский.

Потому,

что

на

нём

развивался

чёрный

флаг.

Пираты

забросали

ручей

камнями, разбросали бумажные пакеты, развели костёр и оставили много

мусора. Потом пираты уплыли. А на острове засохли все растения, так — как

не было воды. Улетели все птицы и исчезли животные.

Воспитатель: Да, вот что произошло на острове. Давайте подумаем, что мы

можем сделать, чтобы исправить ситуацию?

Дети: Нам кажется, что нужно убрать мусор.

А я думаю, что нужно убрать камни, перекрывшие ручей.

Воспитатель: Да я тоже с вами полностью согласна. Давайте наведём на

острове порядок.

( Дети и воспитатель убирают мусор.)

Воспитатель: Как красиво стало на острове. А почему вы не полили цветы?

Они ведь тоже нуждаются в вашей помощи.

Дети: Вода очень грязная.

Воспитатель: Как вы думаете, а мы сами можем очистить воду? И что нам

для этого понадобиться?

Дети: Чтобы очистить воду, нужен фильтр.

У нас дома стоит фильтр для воды.

Воспитатель: Да, вы правы, воду можно очистить при помощи фильтра. А в

природе как происходит очищение воды?

Дети: Вода проходит сквозь песок, камни и так очищается.

Воспитатель: Как хорошо, что у нас на этом острове есть своя лаборатория.

Я вас туда приглашаю.

Посмотрите, это схемы изготовления фильтров.

Что используется для фильтра? (марля, вата, уголь,)

Дети изготавливают фильтры, используя схемы, и проводят опыты по очистке

воды.

(опыты проводят за столами)

Воспитатель: А можно ли эту воду пить?

Дети: Нет, нельзя.

Воспитатель: Конечно,

пить

эту

воду

нельзя.

Нужна

дополнительная

промышленная очистка, но цветы полить мы сможем.

Видео презентация (Раздаётся пение птиц, журчание ручья.)

Воспитатель: ребята послушайте, птицы вернулись, как вы думаете почему?

Дети: Мы собрали мусор, расчистили источник, на острове появилась чистая

вода. Остров стал чистым.

Воспитатель: Давайте вспомним, что же произошло на острове и что вы

сделали, что бы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Дети: Получили предупреждение, что на острове что-то произошло. На

острове мы обнаружили много мусора, ручей был завален камнями, там

побывали пираты. Они оставили после себя много мусора, даже не потушили

костёр. Мы убрали мусор, очистили ручей от камней, научились правильно

фильтровать воду, полили растения. Теперь острову ничего не угрожает.

Воспитатель: Вы проявили себя как настоящие спасатели природы. Вы

награждаетесь

медалями

«Лучший

спасатель».

(Подходят

к

глобусу).

Посмотрите на глобус, можем ли мы снять красный значок?

Выслушивает ответы и рассуждения детей.

Воспитатель: Я думаю, что теперь вы настоящая команда спасателей. И если

где-нибудь случится беда, мы снова придём на помощь.



В раздел образования