Напоминание

«Судьба планеты в наших руках»


Автор: Измайлова Равиля Фатеховна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Татаромаклаковская СШ"
Населённый пункт: село Татарское Маклаково, Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка классного часа
Тема: «Судьба планеты в наших руках»
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «Татаромаклаковская СШ»

Методическая разработка тематического классного часа на тему

«Судьба планеты в наших руках»

Автор: Классный руководитель и

учитель начальных классов

МБОУ «Татаромаклаковская СШ»

Измайлова Равиля Фатеховна.

2020г

Тема

Судьба планеты в наших руках

Класс

4

Цель

Сформировать у детей знания о разнообразных видах

деятельности школьников по защите природы, вызвать стремление к этой

деятельности, показать радость от проделанной работы, дать установку на

выполнение некоторых мероприятий по охране природы.

Сформировать у детей знания о разнообразных видах

деятельности школьников по защите природы, вызвать стремление к этой

деятельности, показать радость от проделанной работы, дать установку на

выполнение некоторых мероприятий по охране природы.

Познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с правилами поведения в природе, с

основными проблемами и задачами экологии; формировать у учащихся познавательный интерес к

экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

Регулятивные УУД: определять цель и задачи деятельности на занятии с помощью учителя.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и умений; добывать новые знания:

находить необходимую информацию из беседы учителя; перерабатывать полученную информацию:

наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; учиться вступать в беседу и обсуждение на

занятии и в жизни; уметь донести свою позицию до других; устанавливать и соблюдать очередность

действий, сравнивать полученные результаты.

Личностные результаты: самостоятельно определять и высказывать, свои чувства и ощущения,

возникающие в результате наблюдения, рассуждения; осознавать смысл учения и понимать личную

ответственность за будущий результат.

2

Тренд

Популяризация экологической культуры

Используемая

технология

Кейс - метод

Ресурсы

Кейс, мультфильм, презентация.

п/

п

Этап занятия, задача

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Орг. - мотивационный

этап

Задача: создание

доброжелательной

атмосферы,

положительного

эмоционального

настроя на работу.

- Здравствуйте, ребята.

- Поприветствуйте друг друга:

соседу справа - пожмите руку,

соседу слева - дайте пять.

Надеюсь, вам понравится наш

классный час.

- Приветствуют учителя.

- Приветствуют друг друга.

Положительно

настроены на

занятие.

Осознают смысл и

понимают

ответственность за

будущий результат.

2

Этап целеполагание

Задача: обеспечить

условия для

самостоятельного

определения детьми

- Ребята! Сегодня у нас классный

час, посвящён экологии.

Экология… Мы часто слышим

это слово. Что же оно означает?

- Отвечают на вопрос

учителя.

Личностные УУД:

проявляют знание

правил поведения в

лесу,

Коммуникативные

3

темы классного часа и

способствовать

воспитанию у

обучающихся

интереса к данной

теме.

- «Экос» - по-гречески жилище,

«логос» - наука. Значит, экология

– наука, дающая человеку

возможность жить с природой в

полном согласии. Соблюдать все

её законы – это и есть

экологическая культура.

Для того чтобы определить тему

нашего классного часа

необходимо просмотреть

отрывок из мультфильма «На

лесной тропе»

– Итак, что же герои

мультфильма сделали не так?

– А почему это плохо?

– Что может быть с нашей

планетой, если все люди будут

вести себя так, как эти лисички?

– Верно, ребята! Природа вокруг

нас будет погибать. А вместе с

ней и животные и сами люди.

-Ребята внимательно смотрят

отрывок из мультфильма,

потом анализируют, что же

плохого совершили герои.

-Отвечают на вопросы.

УУД: проявляют

умение слышать и

слушать собеседника

во время

беседы,

Регулятивные

УУД:обучающиеся

осуществляют анализ

собственной

деятельности

Познавательные

УУД:

обучающиеся умеют

осознанно и

произвольно строить

речевое

высказывание в

устной форме

4

Итак, кто уже догадался, что

будет темой нашего классного

часа?

-Верно ребята, тема нашего

классного часа «Судьба планеты

в наших руках».

-Какие проблемы вы здесь

увидели? Как их решать? Как

можно остановить этих людей?

- Ваши варианты верные, но еще

нужно составить несколько

правил, которые будут

ограничивать действия людей. И

природа вокруг нас будет жить.

Какие правила можно выделить,

когда находишься в лесу? Как

себя вести?

- Ваши правила мне нравятся. А

теперь давайте это же самое

повторим, но немного другими

словами.

1. Не ломай ветви деревьев и

-Ребята дают свои варианты

ответов на заданный вопрос.

-Ребята слушают учителя,

отвечают на вопрос.

Предлагают правила

поведения в лесу.

5

кустарников. Они живые

существа

2. Не повреждай кору

деревьев. Поймите, им

больно, они перестают

расти.

3. Не рви цветов в лесу и на

лугу. Ведь цветок в вазе –

это пленник, приговоренный

к смерти.

4. В лесу старайся ходить

по тропинкам, чтобы не

вытаптывать траву и

почву.

5. Нельзя брать яйца из

гнезд, разорять

муравейники, раскапывать

норы и тревожить лесных

обитателей.

6. Не разводите костер в

лесу, если в этом нет

необходимости. Кострище –

это раны в напочвенном

покрове леса.

7. Не сбивай грибы, даже

несъедобные. Тот, кто

сшибает палкой мухоморы,

не уважает лес, не

Слушают то, что им говорит

учитель.

6

понимает его.

8. В лесу запрещается

включать на полную

мощность магнитофоны,

поднимать крик и шум. От

этого звери и птицы

покидают свои норы и

гнезда.

9. Не оставляйте после себя

в лесу беспорядок. Помните:

брошенная бумага

разлагается два года,

консервная банка – не менее

70 лет. Полиэтиленовый

пакет будет лежать очень

долго, так как нет на Земле

бактерий, которые могут

его разрушить.

- Спасибо, молодцы! Мы

навсегда запомним эти правила,

и будем себя вести правильно.

Чтобы все окружающие нас

люди, и мы сами могли

любоваться природой,

наслаждаться пением птиц и

вдыхать чистый и свежий лесной

воздух.

3

Физкультминутка

– Ну а теперь я предлагаю вам

-Ребята смотрят на слайд и

7

Задача: способствовать

снятию мышечного

иэмоционального

напряжения

отдохнуть. Вы согласны? Тогда

начинаем.

«Вместе по лесу идём»

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба

на месте.)

Тысяча цветов вокруг!

(Потягивания — руки в

стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо и налево.

(Наклониться и коснуться левой

ступни правой рукой, потом

наоборот — правой ступни

левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник

растянули. (Потягивания — руки

вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели. (Дети

садятся.)

повторяют движения

Обучающиеся

отдохнули от

занятия, сняли

мышечное и

эмоциональное

напряжение.

8

4

Основной этап

Задача: создание

условий для

успешного включения

обучающихся в

деятельность по

достижению цели

классного часа, умение

осознанно и

произвольно строить

речевое высказывание

в ходе беседы, умение

слушать и слышать

собеседника,

умение работать в

группе

-И мы продолжаем заниматься

дальше.

У вас на партах лежат кейсы, в

которых описаны ситуации. Вам

необходимо совместно в группе

за 8 минут решить проблемные

ситуации, они представлены у

вас в текстовом варианте.

Запишите свои действия,

основываясь на жизненном

опыте. Вам нужно будет

аргументировать свой ответ,

почему именно этот способ

решения верный и самый

оптимальный, для этого

выберете самостоятельно одного

представителя от группы,

который будет отвечать.

- Напоминаю на выполнение

задания вам даётся 8 минут.

Время пошло.

-Прослушивают инструкцию.

9

1 группа.

1 Кейс. «Экосанитары»

Сережа вернулся из путешествия

по Европе и с удовольствием

делился впечатлениями: «Там

такая красота!». Одноклассники

слушали, и им было немного

обидно, ведь в России тоже

много красивых городов и

уникальных природных

объектов. Но Сережа вдруг

сказал: «А еще там везде

чисто, и нигде никакого

мусора». Ребята задумались. А

учительница, услышав их

разговор, взяла с полки уже

знакомую им книгу Антуана де

Сент Экзюпери «Маленький

принц» и после недолгих

поисков прочла такие слова из

своей любимой сказочной

повести: «Есть такое правило.

Встал поутру, умылся, привел

себя в порядок - и сразу же

приведи в порядок свою планету,

иначе она вся зарастет

-Выполняют задание кейса.

10

баобабами».

Откуда берется мусор?

Какова обстановка с

загрязнением среды в месте,

где вы живёте? В чем

экологическая опасность

замусоривания? Как поведение

людей влияет на чистоту

окружающей нас среды? Что

можно сделать, чтобы вокруг

нас было чище?

2 группа

2 Кейс. «Апсайклинг».

В субботу папа предложил: «А

давайте сходим на Апсайкл-

фест!». Петя удивился: «Что

это?». Папа заверил, что это

очень интересно: «Это

фестиваль, где свои работы

представили мастера, способные

дать новую жизнь старому

хламу. Из бочки они могут

сделать стол, из канистры —

мини-бар, из старых бутылок —

11

светильники, из баннеров —

сумки, а из лотков для яиц —

украшения. Называется это

явление апсайклинг. Люди

занимаются реинкарнацией

старых вещей. Дают им вторую

жизнь». Долго папа с Петей

ходили по выставке, и пришли

домой, переполненные идеями.

В чем польза апсайклинга?

Как апсайклинг помогает

улучшить окружающую среду на

планете? Что можно сделать

из бытового мусора? Как

можно использовать отходы?

5

Этап контроля

Задача: закрепить

изученный материал

практически.

- Время на выполнение задания

подошло к концу.

- Давайте, будем проверять какие

способы решения проблемных

ситуаций вы определили и

почему.

- Выступают, аргументируя

выбор эффективного способа

решения.

Умение размышлять

над заданием. Умеют

самостоятельно

анализировать

информацию.

12

- Пожалуйста, представители от

каждой группы выходите к доске

и расскажите ситуацию, чтобы

все понимали, что произошло, и

какие способы решения вы

выбрали, не забываем

аргументировать свой ответ.

- Спасибо у вас были интересные

способы решения и пояснениям

к ним.

6

Итог занятия

Задача: совместно с

обучающимися

подвести итоги

проделанной работы;

способствовать

воспитанию у

обучающихся

доброжелательного и

вежливого отношения

друг к другу;

развивать у

обучающихся умение

Давайте подведем итог

сегодняшнему занятию. О чем

мы сегодня с вами говорили?

– Почему наш классный час

называется «Судьба планеты в

наших руках»?

– Мы должны оберегать природу,

нашу планету. Ведь, если она

будет погибать от беспечного

-Отвечают на вопрос.

-Внимательно слушают

учителя

Включены в

деятельность по

достижению цели

классного часа.

Самостоятельно

определяют и

высказывают, свои

чувства и ощущения,

возникающие в

результате

наблюдения,

рассуждения.

Добывают новые

13

находить выход из

проблемных ситуаций,

умение

слушать и слышать

собеседника,

выражать свои

мысли.

отношения к ней людей, то будем

погибать и мы.

И в заключении нашей беседы я

бы хотела познакомить вас с

очень известной притчей.

Бабочка и мудрец

- Очень давно в одном

старинном городе жил Мастер,

окружённый учениками. Самый

способный из них однажды

задумался:

– А есть ли вопрос, на который

наш Мастер не смог бы найти

ответа? Он пошёл на цветущий

луг, поймал самую красивую

бабочку и спрятал её между

ладонями. Бабочка цеплялась

лапками за его руки, и ученику

было щекотно. Улыбаясь, он

подошёл к Мастеру и спросил:

– Скажите, Мастер, какая

бабочка у меня в руках: живая

или мёртвая? Он крепко держал

бабочку в сомкнутых ладонях и

знания: находят

необходимую

информацию из

беседы учителя;

перерабатывают

полученную

информацию.

Слушают и

понимают речь

других; умеют

донести свою

позицию до других.

Сотрудничают с

товарищами при

выполнении заданий

в группе.

14

был готов в любое мгновение

сжать их ради своей правоты.

Не глядя на руки ученика,

Мастер ответил:

– Всё в твоих руках. Прежде чем

прозвучит ответ Мастера,

ученикам предлагается

подумать и ответить за

Мастера. Потом классный

руководитель и ученики

смотрят окончание

презентации, где Мастер

произносит фразу: «Всё в твоих

руках».

- Какой вывод мы можем

сделать?

Земля - единственная планета, на

которой возможна жизнь.

Относитесь к ней сознательно,

ответственно.

Давайте сохраним ее для

будущего поколения! Судьба

планеты в наших руках!

- Наша жизнь – эта та же

бабочка… Всё в наших руках,

мы сами создаём нашу жизнь

своими поступками

15

7

Рефлексия

Задача: проверить

инициацию рефлексии

учащихся по поводу

психо-эмоционального

состояния, мотивации

своей деятельности

- На столах у вас лежат бабочки.

Раскрасьте бабочку зелёным

цветом, если вам было интересно

работать с кейсом, вы принимали

активное участие в выборе

решения ситуации и хотели бы,

чтобы учитель дальше применял

такую форму работы. Раскрасьте

бабочку жёлтым цветом, если

работа с кейсом не вызвала у вас

никаких эмоций и желания

работать с ним дальше.

Раскрасьте бабочку красным

цветом, если вам было не

интересно работать с кейсом и

изучение материала подобным

образом вам не нравится.

-Отвечают на вопросы.

-Разукрашивают бабочек

Выполняют

самоанализ и

оценивают свою

деятельность.

Приложение №1

1 группа

2 группа

16

Кейс «Экосанитары»

Сережа вернулся из путешествия по Европе и с удовольствием

делился впечатлениями: «Там такая красота!». Одноклассники

слушали, и им было немного обидно, ведь в России тоже много

красивых городов и уникальных природных объектов. Но Сережа

вдруг сказал: «А еще там везде чисто, и нигде никакого

мусора». Ребята задумались. А учительница, услышав их

разговор, взяла с полки уже знакомую им книгу Антуана де Сент

Экзюпери «Маленький принц» и после недолгих поисков прочла

такие слова из своей любимой сказочной повести: «Есть такое

правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же

приведи в порядок свою планету, иначе она вся зарастет баобабами».

Откуда берется мусор? Какова обстановка с загрязнением

среды в месте, где вы живёте? В чем экологическая опасность?

Кейс «Апсайклинг»

В субботу папа предложил: «А давайте сходим на Апсайкл-фест!».

Петя удивился: «Что это?». Папа заверил, что это очень интересно:

«Это фестиваль, где свои работы представили мастера, способные

дать новую жизнь старому хламу. Из бочки они могут сделать стол,

из канистры — мини-бар, из старых бутылок — светильники, из

баннеров — сумки, а из лотков для яиц — украшения.

Называется это явление апсайклинг. Люди занимаются

реинкарнацией старых вещей. Дают им вторую жизнь». Долго папа с

Петей ходили по выставке, и пришли домой, переполненные идеями.

В чем польза апсайклинга? Как апсайклинг помогает улучшить

окружающую среду на планете? Что можно сделать из бытового

мусора? Как можно использовать отходы?

Решение

Решение

Приложение №2

17

18



В раздел образования