Напоминание

"Морское приключение"


Автор: Степина Елена Владимировна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г Рославль Смоленская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Морское приключение"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности (физическая

культура) для детей средней группы.

«Морское приключение»

Цель: формировать интерес к занятиям физической культурой.

Задачи: упражнять детей в подлезании, в прыжках; закреплять умение

подлезать под дуги боком, не касаясь руками пола; развивать равновесие;

способствовать формированию правильной осанки, предупреждению

плоскостопия; развивать ловкость, внимание, пластичность; воспитывать

выдержку, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со

сверстниками.

Пособия: гимнастические коврики, кольца, дуги, султанчики, массажные

мячи, бигуди, «рыбки», туннель, «водоросли», шнур, фонограммы.

Ход занятия.

Вводная часть.

Дети заходят в зал строятся в шеренгу.

Ф.И.: Здравствуйте, дети. Скажите, какое сейчас время года? (Зима)

Да, наступила зима. А когда на улице холодно, морозно нам так хочется

вспомнить что-нибудь приятное.

Ф.И.: Дети, а давайте поговорим о море? Какое оно? (Красивое, шумящее,

бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное, тёплое).

Море бывает разным,

Чёрным бывает и красным.

Бывает море весёлым.

Чаще бывает солёным.

Мы немного помечтаем,,

Глаза дружно закрываем.

1,2,3-посмотри.

На морском берегу оказались мы.

(Фонограмма шум моря)

Ф.И.:

Море шепчет, не грустите,

Лучше в гости приходите.

Мы сойдём к нему с пригорка и по берегу пойдём.

Ближе к морю подойдём. (Перестроение в колонну)

Дружно шагаем, ноги выше поднимаем.

(Ходьба в колонне по одному, 20с., следить за осанкой)

Вот оно какое море.

Разноцветно-голубое.

(Ходьба на носках, круговые вращения руками вперёд-назад,15-20 с. Ходьба

обычная 5-10с.)

Волнами шумящее.

(Ходьба приставным шагом вправо, влево, плавные движения руками по 10-

15с. в каждую сторону. Ходьба обычная)

Чайками кричащее.

(Бег на носках, руки в стороны, 30 с. темп умеренный)

Чистое, солёное.

(Ходьба обычная)

Тёплое, рифлёное.

(Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе)

Море, я к тебе бегу!

Я уже на берегу.

Я бегу к твоей волне,

А волна бежит ко мне.

(Бег в колонне по одному, бег с высоким подниманием колен по 15с; ходьба

обычная)

Построение врассыпную возле ковриков.

Ф.И.: Здравствуй, море.

Вот и встретились с тобой.

Ф.И.: Вдохнём свежий морской воздух.

Дыхательное упражнение «Дышим морским воздухом» (5р.)

И.П.: ноги на ширине стопы, руки в опущены.

Руки в стороны, ладонями вверх (вдох);

Плавно опустить руки вниз, произнести: «Ах!»

Ф.И.: Море волнуется передо мной.

Бьётся о берег волна за волной.

Вдруг накатилась огромная волна и словно по волшебству, все оказались на

морском дне.

Основная часть.

Общеразвивающие упражнения.

1 «Оглядимся» (3-4р.)

Оглядимся. Подводный мир такой красивый.

И.П.: о.с., руки вдоль туловища.

1-поворот головы вправо; 2-прямо; 3-наклон головы вниз; 4-и.п. То же в

другую сторону.

2 «Водоросли» (4р)

Морские водоросли к свету тянутся,

Из стороны в сторону качаются.

И.П.: узкая стойка, руки опущены.

1-поднять прямые руки перед собой вверх; 2-наклон туловища вправо; 3-

выпрямиться; 4-и.п. То же в другую сторону.

3 «Морской конёк» (По 2-3 раза в каждую сторону)

Держась хвостом за стебелёк,

Стоит на дне морском конёк.

Он изгибает круто шею,

Но бегать быстро не умеет.

И.П.: сидя на коленях, руки за головой.

1-встать на колени; 2-поворот корпуса вправо; 3- прямо;4-и.п. То же в другую

сторону.

4 «Рыбки» (2-3р.)

Рыбки хвостиками виляют,

Грациозно проплывают.

И.П.: лёжа на животе, руки прямые на полу (ладонями вниз), ноги прямые.

Одновременный подъём верхней части туловища и ног, задержаться в таком

положении несколько секунд. Вернуться в и.п. (Выполнять без резких

движений, медленно)

5 «Морской гребешок (поза «семечко»)

От глаз любопытных

Зарылся в песок.

Сидя на пятках, развести колени в стороны, опустить лоб на пол, закрыть

глаза. Находиться в позе несколько секунд.

6 «Каракатица» (3р.)

Каракатица то покажется,

То спрячется.

И.П.: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, опора на кисти рук за спиной.

Приподняться параллельно полу, опора на ладони и стопы, (смотреть вверх,

шею не зажимать) задержаться в таком положении на несколько секунд,

вернуться в и.п.

7 «Медуза» (4р)

Кружит хоровод медуз

На волнах просторно,

То нырнёт комочком вглубь,

То всплывает на волнах.

И.П.: сидя, обхватив колени руками.

Лечь на спину, раскинув руки и ноги в стороны; вернуться в и.п.

8 «Дельфины»

Мелькают у берега

Чёрные спины,

Барахтаясь, плавают

В море дельфины.

И.П.: стоя, ноги на ширине плеч.

Выполняются взмахи руками вперёд-назад (2 подхода)

Резвятся добрые и ласковые дельфины в воде.

Прыжка на двух ногах на месте. Пауза. Повторить прыжки.

Дети усаживаются на коврики («приятная поза»)

Дыхательное упражнение «Рыбка» (Использовать пособие. Обращать

внимание на вдох носом, выдох через рот, губы трубочкой)

В голубой водице

Плывёт рыбок вереница.

Рыбка так мала,

Сильно качает её волна.

Массаж кистей рук «Морской ёж», «Морская губка» (массажный мяч,

бигуди)

Живет на дне колючка —

Угрюмый Ёжик-злючка.

За камушки цепляется,

Морской травой питается.

На самом нижнем этаже,

На самом дне морском.

Морская губка заждалась

Тебя уже давно.

Дети убирают коврики.

Основные виды движений.

1 «Между подводными камнями пробираемся».

Ходьба по шнуру правым (левым) боком, руки за головой

2 Прыжки «через водоросли»

Нет красивее чудес!

Это настоящий лес!

Только вырос он тайком

Под водой на дне морском (водоросли)

Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд через полоски (в виде

водорослей)

3 «Морская пещера»

Подлезание под дуги, не касаясь руками пола правым, левым боком; на

четвереньках в туннель.

4 «Не наступи на кораллы»

Ходьба с перешагиванием через рейки, сохраняя равновесие.

Игровое упражнение «Поиграем с осьминогом» (прыжки вверх, доставая до

предмета)?

Подвижная игра «Акула и рыбки»

Цель: развивать у детей умение бегать в определённом направлении,

ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу.

Дети делятся на две подгруппы «водоросли» и «рыбки», выбирается акула.

По сигналу: «водоросли»- дети поднимают султанчики вверх и начинают

кружится, выполнять плавные движения руками, затем останавливаются,

держат султанчики на уровне груди. «Рыбки» заплывают в круг и начинают

плавать. По сигналу «акула» рыбки прячутся в водоросли. Рыбку, которая не

успела спрятаться, забирает акула. Пойманные уходят за круг. Повторить ещё

раз. Затем участники меняются местами, выбирается акула.

Использовать музыкальное сопровождение.

Ф.И.: Акула вокруг всех распугала и свою семью позвала.

Музыкальная композиция «Акулёнок ту-ру-ру»

Ф.И. Вдруг накатила сильная волна и на берег моря нас принесла.

Устали, отдохнём, после подводной прохлады погреемся на солнышке.

Релаксация «На берегу моря»

(Фонограмма спокойной музыки)

Мы с вами на берегу моря. День солнечный, песок теплый мягкий. Вокруг

тихо, море спокойное. Вам дышится легко и свободно. Вы ощущаете

свежесть во всем теле: на лбу, лице, спине, животе, руках, ногах. Ваше тело

наполняется легкостью. Вы дышите легко и свободно. Ваше настроение

становится жизнерадостным, хочется встать и бежать. А теперь все

потянемся и на счет «три» откроем глаза. Вы полны сил и энергии.

Ф.И.: Слышите детские голоса, с морем попрощались,

Снова в детском саду оказались.

Дети медленно встают.

Ф.И.: Вот мы и вернулись в наш детский сад «Малыш».

Давайте поделимся впечатлениями о нашем путешествии. А что помогло

совершить нам это путешествие?

Рефлексия «Дружба»

Дружба –это тепло наших сердец (приложить ладошку к ладошке),

Дружба-это добро (подарите друг другу улыбку)

Дружба-это сила (сомкнуть пальцы рук),

Когда мы вместе и живётся интересней!

Дети выходят из зала.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Малыш»

Конспект организованной образовательной деятельности

(физическая культура)

для детей средней группы

«Морское приключение»

Составила и провела:

инструктор по физической культуре:

Стёпина Е.В.

2019 год

Море, утренней волной,

Принесёт на берег свой

И оставит для детей

Уйму нужных им вещей:

Камни гладкие, как мыло

(Ими море волны мыло);

Тину, словно прядь волос

С гребешка стряхнул утёс;

И принцесс морских игрушки –

Настоящие ракушки.



В раздел образования