Авторы: Цгоева Диляра Олеговна, Чихтисова Роксана Руслановна
Должность: учитель ИЗО и технологии, учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 г. Алагира
Населённый пункт: город Алагир
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Портрет женщины в искусстве"
Раздел: среднее образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 Г. АЛАГИРА
Интегрированный урок ИЗО и
английского языка в 7 «а» классе.
Тема урока:
«Женский портрет в искусстве».
Урок подготовили и провели:
Цгоева Д.О., учитель ИЗО
Чихтисова Р.Р., учитель английского языка
г. Алагир, 2018г.
Цели урока:
Предметная – совершенствовать коммуникативно - речевое развитие учащихся через
сообщение знаний о мировом искусстве; развивать целостное восприятие мира на
примере раскрытия портрета матери вербальными средствами и различными видами
искусства.
Личностная - формировать нравственные понятия красоты, ценности; развивать
психические свойства, такие как память, критическое мышление, произвольное внимание,
самостоятельность, социальное партнерство, коммуникативность, проявлять творческие
способности (синквейн), формирование уважения к культуре другого народа.
Метапредметная – научить структурировать учебный материал, выделять главное и
второстепенное, работать в группе; развитие умения планировать свое речевое и
неречевое поведение; умение четко определять области знаемого и незнаемого; умение
ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для
достижения поставленных целей.
Проблема: духовно
-
нравственная
ценность
в
семье,
уважение
к
женщине
и
взаимопонимание.
Планируемые
результаты
урока
- учащиеся
научатся
писать
женские
портреты,
составлять монологические высказывания по теме с использованием приемов технологии
критического
мышления,
разовьют
ассоциативное
мышление
и
языковую
догадку,
сформируют представление об образе матери в мировой литературе и в изобразительном
искусстве, развитие художественного вкуса.
Задачи:
Речевая компетенция: закрепление лексических единиц английского языка по темам
“Внешность”, “Характер”, тренировка навыков устной речи;
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических
единиц при выражении своего мнения.
Социокультурная компетенция: обогащение образа матери через знакомство с
шедеврами искусства, посвящёнными женщине, матери.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое
мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развитие умения импровизировать красками и
цветами на заданную тему и применять цветовые решения на практике;
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой
деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление,
языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Воспитательный аспект: воспитание уважительного отношения к материнству;
повышение интереса к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового
общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать
собеседника.
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические
высказывания.
Педагогические
технологии: здоровьесберегающая
технология,
информационно-
коммуникативная
технология,
технология
деятельностного
метода,
технология
критического мышления.
Оборудование: презентация, мультимедиа, кисти, краски, шаблоны цветов из бумаги,
раздаточный материал.
Ход урока.
1.
Мотивация (Слайд 1) .
1.1 Организация учащихся на урок (Музыка №1).
Приветствие:
- Учитель ИЗО – Здравствуйте! Как хорошо, что сегодня мы здесь все вместе. Мы
спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и
выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните
в себя свежесть, чистого неба, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения
и бережного отношения друг к другу.
- Учитель английского языка - Good morning, children! We are very glad to see you! Today
we are going to have not a simple lesson, but a combination of Arts and English.
2. Актуализация и постановка учебной задачи (Слайд 2).
- Учитель ИЗО - Отгадав правильно загадку, вы сможете определить тему сегодняшнего
урока.
Чтец 1.
Когда художник, независимо от века,
Изобразил нам на картине,
То ту картину назовем, сомнений нет,
Конечно, не иначе как (…)
- Учитель ИЗО - Вы совершенно правильно отгадали.
Тема нашего урока – портрет. А вот какой портрет?...
……………………………………………….
- Учитель английского языка - Yes, you are right, we’ll speak about portraits. But there is
one question for you – what portraits we will discuss or, if to be more correct, whose images are
we going to describe? Listen to the poem very attentively.
Чтец 2.
A precious beautiful woman
so sweet and truly fair
her pretty face surrounded
by her soft flowing pretty hair.
Her eyes aglow with warmness
like a brilliant shooting star
she is the most beautiful woman
her looks are captured from afar.
Ответы учащихся … (the portrait of woman – образ женщины).
Объявление темы урока (Слайд 3).
- Учитель ИЗО – Уточните, о каком портрете мы будем говорить?
Ответы учащихся …
Запись темы урока на доске на двух языках!!!!!!!
Вступительная беседа (Слайд 4
Фронтальная работа.
- Что такое портрет?
- Одним из жанров живописи является портрет. На протяжении всей истории
человечества люди создавали портрет.
(История портрета).
3. Выявление причин затруднения.
- Каждый народ внёс свой вклад в историю портрета.
(Переход к Египту и Нефертити, затем к античности, к Среднему веку и в конце Мона
Лиза).
4.
Построение проекта выхода из затруднения
Национально-региональный компонент
Любой народ создает свой образ женской красоты, отражающей отношение к женщине, к
сестре, к дочери, к матери, - нежность и уважение. На портретах воссоздается
сложившееся веками представление о национальной красоте женщине. Я не могу не
сказать сегодня о портретной живописи Коста Хетагурова. ( Музыка №2). Он не знал
свою мать, но написал ее портрет, слушая рассказы о ней.
Тæхудиаг, буц хъæбулæй
Йæ уалдзæджы царды хурæй
Чи бафсæст йæ мады хъæбысы!
Тæхуды, æрæгвæззæджы
Хъæлдзæгæй æнкъард рæстæджы
Йæ уалдзæг хорзæн чи мысы!
Слайд №6 (фотографии людей разных национальностей).
5.
Реализация построенного проекта
(Слайды на доске 6,7,8). Судя по отзывам, портрет, действительно, передал глубокий и
нравственный внутренний мир матери Коста Хетагурова (слайд 9).
Опрос детей: - Кто для Вас мама? (Музыка №3)
Учитель ИЗО: Ребята, вы правы. А вот для меня мама – это …..
Учитель ИЗО - Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас, место её в
нашей жизни совершенно исключительное, особое.
В искусстве есть великие, вечные темы. Тема материнства от века к веку волновала
художников всех народов. Она близка каждому человеку. Не случайно она стала
выливаться во всеобъемлющий образ Богоматери.
Слайд № 10-11
Моздокская Божья Матерь.
Чтец 3.
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!
-Учитель ИЗО - Английские художники ( ……) Слайд №12.
- Учитель английского языка - Mother is the most important person in our live, isn’t she?
Do you love your mother?
Ответы учащихся … Yes, I love my mother. She is the most important person for me.
- I would like you to look at the screen and try to memorize our new words.
- What kind of woman do you imagine when you hear the word “mother”?
- What does she look like?
Ученики описывают внешность мамы, используя лексику по теме.
-
Is her face round or oval?
-
What eyes (hair) has she got?
You know, there is something more important than appearance. We love our mothers not only
for their appearance. What is the most important thing for mothers?
Ответы учащихся … I think, character is the most important thing for mothers. The character is
more important than appearance.
-
Yes, I agree with you, but what is the Mother like? What traits of character has she got?
Ученики описывают характер мамы, используя лексику по теме.
Is she kind/ generous/ quiet/ honest/?
6.
Первичное закрепление во внешней речи
Метод Синквейна.
- Учитель ИЗО: Портрет создаётся с натуры, по словесному описанию и по памяти.
7.
Физминутка
8. Самостоятельная работа в группах и презентация готового проекта
- Учитель ИЗО - Создание портрета. Практическая часть.
- Учитель английского языка - We remembered what’s it portrait. You know a lot of images
of women. Who is she that WOMAN?
Ответы учащихся (мама, сестра, дочь, бабушка, любимая девушка).
Групповая работа (проект).
- Учитель ИЗО: Ребята, а сейчас у нас практическая работа. Мы делимся на две
группы: первая группа пишут…..(портрет).
- Учитель английского языка: Another group is composing a story about a woman.
- Учитель ИЗО: - Ребята, не забудьте, пожалуйста, про колорит. Когда вы будете
писать свои работы, постарайтесь использовать более теплые слова и краски……
(Музыка для работы №4 и 5).
Учащиеся в группах изображают образ женщины и пишут миниатюры на данную тему на
английском языке.
Выставка работ.
Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,
Наверно за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню.
За что, тебя я, родная люблю?
За небо, за ветер, за воздух вокруг,
Люблю тебя, мама! Ты – лучший мой друг!
Музыкальная композиция в исполнении Дзасоховой Миланы.
9.
Рефлексия
Мы выразили образ женщины разными средствами. Лучший подарок женщине – это
цветы. Давайте создадим букет всем женщинам. Если вы узнали, что – то новое…….
Учитель. Почему в букете ваши цветы смотрятся еще наряднее и ярче?
- Потому что, в нашем букете смешались контрастные по качеству цвета цветы, теплые и
холодные. А контрастные цвета подчеркивают яркость друг друга. Красный и желтый
рядом с синим цветом кажутся еще краснее и желтее, и наоборот.
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.