Автор: Семенова Саргылана Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Детский сад № 29 "Теремок" - филиал АН ДОО "Алмазик"
Населённый пункт: п. Светлый Мирнинского р-на РС(Я)
Наименование материала: Конспект сюжетно-ролевой игры
Тема: "На пасеке"
Раздел: дошкольное образование
Конспект сюжетно-ролевой игры «На пасеке».
(подготовительная группа).
Интеграция образовательных областей: речевое развитие,
познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,
физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Воспитатель Семенова С. В.
2019 г.
Фрагмент сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе
«НА ПАСЕКЕ».
Цель: Закреплять представления детей о пасеке.
Задачи:
Образовательные. Способствовать умению детей распределять роли и действовать
согласно принятой на себя роли, развивать сюжет. Сформировать у детей представление о
взаимосвязи пчёл с растениями и человеком. Побуждать детей к творческому
воспроизведению в игре «На пасеке». Закреплять умение действовать в воображаемых
ситуациях, использовать различные предметы – заместители.
Развивающие. Развивать у детей познавательный интерес к миру насекомых.
Воспитательные. Воспитывать любовь и уважение к труду. Воспитывать в детях
бережное и уважительное отношение к окружающей природе, к насекомым.
Предварительная работа: Показ презентаций о пчелах, просмотр мультфильмов:
«Пчелка Майя», «Винни - Пух и все-все»; беседы на тему «Пасека», насекомые «Пчелы».
Творческая деятельность: аппликация на тему «Пчёлы летят в улей», лепка из пластилина,
коллективная конструкция пасеки, рисование «Пчёлы летят на цветочную поляну» и т.п.
Изготовление атрибутов к игре – ульев, цветочной поляны, цветочной пыльцы, костюмов
пчелок, костюма пчеловода.
Оборудование: оформленная по теме групповая комната; костюмы для пчелок, большой
конструктор, аптечка с ваткой и йодом, цветы, пыльца, атрибуты для торговой лавки.
Магнитофон, аудиозапись «Полет шмеля», «Летний луг».
Ход игры:
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Девочки и мальчики, я очень рада видеть
вас! Давайте внимательно посмотрим друг на друга. В ваших глазах я вижу интерес и
любознательность. Поприветствуем наших гостей и друг друга! Здравствуй мир!
Здравствуй свет! Здравствуй добрый человек! Ах! Посмотрите вокруг, здесь красиво и
необычно. Как вы думаете, куда мы с вами пришли?
Дети: На пасеку.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: (ответы: ульи, пчелы, мед)
Воспитатель: Молодцы, правильно. Я предлагаю вам поиграть в игру «На пасеке».
Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Чтобы начать играть, нужно распределить роли. Нам нужны пасечники,
которые будут строить, и чинить ульи. Кто исполнит эту роль? Еще нужен пасечник,
который будет продавать готовый мед, угощать посетителей. Кто исполнит эту роль?
Следующая роль, нам нужны пчелки – цветочницы. Они будут украшать цветами поляну.
Еще у нас будут пчелки, которые собирают пыльцу с цветов. А кто будет пчелками-
кормилицами, которые ухаживают за детками - личинками? А еще нам нужен
корреспондент. Кто возьмет на себя эту роль? А я тогда буду фотокорреспондентом. Всем
досталась роль? Тогда переодеваемся и превращаемся в своих персонажей и начинаем
игру (играет музыка, дети переодеваются в персонажей игры, проходят на свои игровые
площадки)
•
ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА «Строим и чиним ульи».
Корреспондент: Здравствуйте, пасечники, что вы делаете? Что это за домики?
Дети: Это улей – в нём живут пчелы. Они летают туда – сюда, собирают с цветочков
нектар и опыляют их пыльцой. Нам они берегут природу – спасибо, пчёлкам за их труд!
Дети любят кушать мёд, он даёт нам здоровье!
Пасечник. Для того, чтобы добыть мёд, пчеловоду нужна специальная защитная одежда,
обеспечивающая защиту от укусов пчёл во время работы.
Пчеловод не может работать с
насекомыми без специальной защиты.
Вдруг воспитатель вскрикнула от укуса пчелы.
Пасечник: Я же говорил, что нельзя близко подходить к пчелам. Я сейчас помогу Вам,
обработаю ранку. Пасечник достает из сумки йод и обрабатывает воспитателю руку.
Воспитатель: Ребята, почему нельзя к пчелам близко приближаться?
Ответы детей. (Они могут покусать).
Ребята, пчелы кусаются, но они приносят большую пользу. Какую пользу они
приносят? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, теперь мы знаем, что домики пчел называются ульи. Сюда они
приносят нектар с цветов.
Корреспондент: Какие вы молодцы, вы выполняете нужную работу, если бы не было
ульев, пчелам не куда было бы собирать мед. Негде прятаться от непогоды. Спасибо вам.
Продолжайте строить ульи, а мы продолжим путешествие по пасеке.
•
Игровая площадка «Цветочная поляна»
Корреспондент: Какое красивое место на пасеке! А кто Вы у нас?
Дети: Цветочницы,
Корреспондент: Чем вы занимаетесь?
Дети: Мы сажаем цветы, украшаем цветочную поляну
Корреспондент: А для чего нужны цветы?
Дети: Чтобы пчелы собирали с цветов нектар. У пчелы много забот! Утром, как только
встает солнце, пчела уже собирает нектар в цветах! Соберет весь нектар и в домик-улей
относит, и опять летит на луг - и так весь день. Весь нектар, пчелка превращает в мед. Вот
так все лето и летает, мед запасает. А вы знаете, что пчелы собирают мёд не для людей, а
для себя. Так они делают запасы на зиму и потом всю долгую зиму его едят. Мёд для
пчелы является кормом, ведь пчелы зимой не спят. Мёд едят не только взрослые пчелы, но
и их личинки, из которых потом появляются маленькие пчелки. Люди забирают у пчел не
весь мёд, а только его часть. Так что мёда хватает всем и людям, и пчелам. Чтоб зимой
дети и взрослые могли им полакомиться!
Корреспондент: Ой, как интересно. Не хочется уходить с такой красивой полянки, но
путь наш продолжается.
Воспитатель: Работа на пасеке проходит хорошо, слажено, все трудятся, но нужно и
отдыхать. Я предлагаю встать в круг и отдохнуть.
Физкультминутка. «Трудолюбивая пчела»
Пчелка трудится весь день. (Руками рисовать перед собой круг)
И работать ей не лень. (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)
От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками)
Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу)
Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)
За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы)
Унесет нектар тот в улей (Изображают полет)
И назад вернется пулей. (Резко выбросит руку с вытянутым указательным
пальцем вперед)
В сотах утрамбует мед, (Топанье ногами)
Ведь опять зима придет. (Поеживание)
Будет пчелкам, чем питаться. (Имитация движения ложкой)
Надо летом им стараться. (Имитация накладывания меда в соты)
•
Игровая площадка «Собираем пыльцу и нектар»
Корреспондент: Здравствуйте, пчелки! А чем же вы здесь занимаетесь?
Дети: Мы собираем пыльцу и нектар в соты.
Корреспондент: Для чего это нужно делать?
Дети: Для того, чтобы нектар превращался в мед. Пчелы целый день летают и опыляют
цветочки. У цветочков берут нектар и кладут в соты в домиках.
Корреспондент: Спасибо. Теперь мы узнали, как получается этот сладкий, желтый,
вкусный мед. Наше путешествие продолжается.
«Пчелиные ясли»
Корреспондент: Здравствуйте, скажите, что это за место на пасеке.
Дети: Это пчелиные ясли, здесь личинки превращаются в пчелок. Здесь всегда много
пчел, а пчелиная царица кладет яйца. Пчёлы стараются всей семьёй, в сотах они
выращивают своих деток.
Корреспондент: Как я рад, что наша пасека не останется без пчел. Желаю вам успешной
работы.
Торговая лавка.
Корреспондент: Здравствуйте, расскажите нам, кто вы? Что это за такое интересное место
на площадке?
Пчеловод: Я – пчеловод, я ухаживаю за пчелами на пасеке и собираю мед.
Корреспондент: Как вы это делаете?
Пчеловод: Пчеловоды работают круглый год. Если погода пасмурная и долго идут дожди,
пчелы не могут летать за кормом и тогда пчеловоды дают пчелам сладкий сахарный сироп.
На зиму пчеловоды убирают ульи в теплый подвал, а когда приходит весна, пчелиные
семьи выносят на улицу, где пчел делят и рассаживают в подготовленные ульи, а осенью
подводят итоги рабочего года и считают литры собранного меда. Нужно много знать,
чтобы за ними правильно ухаживать и не погубить пчёл.
Золотой, душистый, сладкий…
Не для вас ли он, ребятки?
В нём лекарства, витамины
От простуды и ангины.
Сильными хотите быть?
Значит, мёд должны любить!
Мед душистый, золотистый
Пчелки в домике хранят,
А студеною зимой
Угощают всех гостей.
Ешьте гости, дорогие,
В мёд макайте крендельком
И тогда к вам все болезни
Не пристанут нипочем.
Воспитатель: Гости дорогие, мы вместе с пчеловодом приглашаем вас отведать меду.
Проходите, не стесняйтесь, нашим медом угощайтесь!
Рефлексия:
Воспитатель: Мы рады, что побывали на пасеке, девочки и мальчики, сегодня в игре мы
узнали много интересного из жизни пчел.
Вам понравилось играть?
Что вы делали на пасеке?
Какие роли исполняли?
Дети: Мы чинили и строили ульи, украшали цветочную поляну для пчел, раскладывали
нектар в соты, ухаживали за личинками пчел, угощали гостей медом.
Воспитатель: Хорошо, молодцы! Сейчас давайте представим себя пчелами, летним днем
на цветочном лугу, и попытаемся передать движениями настроение музыки.
Динамическая пауза
Звучит фрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» «Полет
шмеля».