Автор: Макарова Виктория Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 10
Населённый пункт: город Луховицы
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: «Устное народное творчество»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на
тему: «Устное народное творчество»
Цель: приобщать детей младшего дошкольного возраста к устному
народному творчеству, развивать речь детей средствами фольклора.
Задачи:
1. Уточнить представления детей о таких жанрах фольклора, как закличка,
загадка, сказка, скороговорка.
2. Продолжать учить интонационно выразительно рассказывать потешку
вместе с воспитателем.
3. Помочь отгадывать загадки, построенные на описании.
4. Активизировать речь детей, побуждая к высказываниям, к построению
сложных предложений.
5. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: игрушка солнышко; корзиночка, в которой лежат 2 яйца:
простое и золотое.
Ход занятия:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро приветливым лицам!
Каждый становиться добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера!
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, и пусть хорошее настроение не
покидает нас целый день.
Ребята, а от чего у нас бывает хорошее настроение? (Подарки, игры с
друзьями, приезжают гости) А хорошая погода даёт нам хорошее
настроение? Да, конечно. А какая погода хорошая? (Когда солнечно.) Тогда
давайте солнышко позовём или, как раньше говорили, кликнем. Вставайте
все в хоровод, прочитаем закличку для солнышка:
Солнышко, солнышко!
Выгляни в окошечко!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
Солнышко, покажись!
Красное, появись!
Я думаю, солнышко теперь обязательно появится, и настроение у нас будет
хорошим.
Появляется солнышко.
Ой, ребята, а это что такое? (Солнышко) Солнышко, ты нас обогреть,
порадовать пришло?
– Я пришло, потому что вы меня звали, а греть вас сегодня не хочу. –
Почему?
– Скучно мне.
Ребята, что же делать? Без солнышка нам плохо будет. Чем же нам его
повеселить,
чем
же
потешить?
Ой,
придумала,
потешкой
и
потешим.
Помните,
мы
с
вами
о
потешках
говорили.
Это
маленькие
стихи,
которые развлекают
и
развивают
детей.
М о ж е т
п о т е ш к а
и
солнышко развеселит.
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку.
Воспитатель: Солнышко, понравилась тебе наша потешка?
– Потешка хорошая, но всё равно скучно.
Чем же, ребята, нам солнышко развеселить, как вы думаете? А давайте
ему загадки позагадываем. Да непростые загадки, а сказочные:
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три ложки
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(3 медведя)
Маша в коробе сидит
Далеко она глядит
Кто несёт её, ответь,
Быстрыми шагами,
А несёт её (медведь)
Вместе с пирогами.
Провела его малышка
Будет он умнее впредь
А название у книжки этой
(Маша и медведь)
Из муки он был печен,
На сметане был мешён,
На окошке он студился
По дорожке он катился.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка,
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису
От неё уйти не смог
Что за сказка (Колобок.)
Ребята, у меня есть корзиночка. Соня, посмотри, что там лежит? (2 яйца:
простое и золотое) Дети, из какой сказки эти яички? (Курочка-ряба) А что
сказала курочка в конце этой сказки?
А какая сказка заканчивается: «У страха глаза велики, чего нет и то
видят.»Кого испугался заяц? Бабушка? Внучка? Курочка? Мышка? Молодцы,
всё знаете.
А что же наше солнышко? Миша, спроси у него, развеселили ли мы его?
– Солнышко: Интересно, с вами, интересно, но ещё чего-то мне не хватает
для радости.
А давай, солнышко, скороговорки говорить, это тоже весело. Для чего,
ребята, нужны скороговорки? (помогают людям научиться правильно и
чётко говорить) Запоминайте скороговорку:
Села мышка в уголок
Съела бублика кусок.
(Дети говорят сначала медленно, потом побыстрее и быстро).
Солнышко смеётся: Ой, не могу больше, ну и рассмешили, ну и потешили,
придется вас теперь всё лето греть, не скучать. А когда мне станет скучно, я
вашу скороговорку вспомню. До свидания, ребята, мне на небо пора,
обещание своё выполнять, вас греть. (Солнышко уходит).
Ребята, а чем мы с вами пытались сегодня развеселить
солнышко? (потешкой, загадкой, скороговоркой) И всё это богатство создал
русский народ.