Напоминание

Зимушка-зИМА


Автор: Чернявская Оксана Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: п.Янино-1.
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Зимушка-зИМА
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Зимушка Зима» (подготовительная группа).

Интеграция

образовательных областей:

познание,

коммуникация,

художественное творчество, физическая культура.

Цели: систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях

Задачи:

Учить детей составлять рассказ о зиме по картине, используя

полученные ранее знания и представления; рассказывать связно, полно и

выразительно; использовать для описания зимы образные слова и выражения.

Активизировать употребление однокоренных слов.

Совершенствовать

процессы

внимания,

памяти,

мышления;

расширять словарный запас детей.

Воспитывать бережное отношение к родной природе.

Ход занятия:

1.

Организационный момент

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Поздоровайтесь с гостями,

Улыбнитесь всем вокруг.

Поделитесь с гостями своим хорошим настроением.

Посмотрите, как много гостей к нам пришло. Ребята, а как обычно

встречают гостей?

Я очень рада всех видеть здоровыми, бодрыми, жизнерадостными и

надеюсь, что внимательными. А вот насколько вы внимательны, мы сейчас

проверим.

-Я загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать:

После осени пришла

И сугробы намела. (Зима)

А теперь найдите карточку с отгадкой и поставьте её на мольберт

(детям

предлагается

выбрать

из

четырёх

времён

года,

изображённых

на

карточках, соответствующее загадке).

Объясните, почему вы выбрали эту карточку? (ответы детей)

1

2.

Основная часть

Скажите мне, что переменилось в природе и почему (ответы детей

(выпадает снег, покрываются льдом реки, озера, дни становятся короткими,

стоят морозные студеные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не

греет.)

На дворе зима, а как же называются зимние месяцы? (Декабрь, Январь,

Февраль.)

Верно, ребята, наступила зима - прекрасное время года, о ней написано

множество стихов, писатели и художники посвящают ей свои произведения.

А сейчас мы поиграем в игру:

Игра с мячом: «Какая?» (на ковре) Подбор однородных определений к

слову зима: холодная, ранняя, поздняя, снежная, злая, суровая, морозная,

теплая, ветреная, веселая, нарядная и т. д.

-Хорошо, молодцы!

А

сейчас

я

попрошу

вас

пройти

на

стульчики

и

продолжить.

Ребята, зима

забыла

дописать

стихотворение,

давайте

ей

поможем

и

подскажем

ей

нужные

слова.

Я

начну,

а

вы

продолжите.

Если

ответите

правильно, то появится картинка с ответом.

Тихо, тихо как во сне падает на землю…. снег (картинка).

С неба все скользят пушинки серебристые…снежинки (картинка).

Вот веселье для ребят всё сильнее…. …снегопад (картинка).

Все бегут в перегонки, все хотят играть в…снежки (картинка).

Словно в белый пуховик нарядился… снеговик (картинка).

Рядом снежная фигурка это девочка….снегурка (картинка).

На снегу – то, посмотри – с красной грудкой…снегири (картинка).

Словно в сказке, как во сне землю всю украсил… снег (картинка).

Ребята скажите, какие слова вы добавляли? (ответ детей)

Снег, снежинки, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири.

А чем они похожи и что общего? (ответ детей) все эти слова снежные

или связанные со снегом.

Физкультминутка «Зимой».

Импровизация

движений.

Мы

зимой

в

снежки играем, мы играем, мы играем. По сугробам мы шагаем, мы шагаем,

мы шагаем. И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим. На коньках по льду

2

летим, мы летим, мы летим. И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.

Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.

Ребята, посмотрите, у нас на доске картинки птиц, только вот вышла

путаница, зимующие птицы перемешались с перелетными, давайте с вами

разделим, где какие.

- Отмечаем птиц: клест, воробей, снегирь, сорока, ворона, кукушка,

синица, дятел.

Почем мы ласточку и журавля положили отдельно от всех птиц?

-Правильно,

потому

что

ласточка

и

журавль

птицы

перелетные.

Перелётные птицы не делают себе запасы корма на зиму и добывать пищу в

зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов. А с

наступлением холодов улетают в жаркие страны, чтобы весной вернуться в

родные края.

-Игра «Разрезные картинки»

-Ребята, а сейчас я вам предлагаю разрезные картинки с изображением

птиц, их нужно собрать, и назвать, у кого какая получилась.

- Молодцы, хорошо справились с заданием.

3.Заключительный этап. Рефлексия.

Вставайте все в круг. Каждый из вас будет передавать снежинку соседу,

и

называть слова и фразы, свои впечатления о зиме. Это могут быть и

приметы, и явления природы, и красивые описания зимы; все, что о зиме вы

запомнили сегодня. И так, начинаем…

Звучит музыка. Дети передают снежинку друг другу, называя слова,

словосочетания, высказываются по поводу полученной информации, своего

эмоционального состояния.

Я желаю вам хорошего настроения и крепкого здоровья на всю зиму!

3



В раздел образования