Напоминание

Франц Шуберт. Вокальное творчество.


Автор: Камалетдинова Ирина Магизовна
Должность: Преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств" МР Илишевский район РБ
Населённый пункт: Верхнеяркеево
Наименование материала: Конспект открытого урока по музыкальной литературе.
Тема: Франц Шуберт. Вокальное творчество.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Детская школа искусств Илишевского района РБ

Конспект открытого урока по музыкальной литературе.

Тема урока:

Франц Шуберт. Вокальное творчество.

3 класс. Народный отдел.

Подготовила преподаватель

теоретических дисциплин

Камалетдинова Ирина Магизовна.

Верхнеяркеево

Тема открытого урока: Франц Шуберт. Вокальное творчество.

Вид урока: комбинированный (объяснение, слушание музыки).

Цель урока: обогащение слуховой базы, развитие понятий цикл, куплетная

форма, введение новых понятий - баллада, серенада).

I.Организационный момент.

II. Опрос по биографии Шуберта:

1.Назовите годы жизни Шуберта.

2.Кто был учителем композитора?

3.В каких жанрах писал Шуберт?

4.Назовите наиболее известные его произведения

5.Что такое «шубертиады»?

6.Кто из друзей особенно способствовал пропаганде творчества Шуберта?

I.

Новый материал:

В творчестве Шуберта песня заняла одно из главных мест. Им написано

более

600

песен.

На

смену

герою

произведений

Бетховена

борцу

за

справедливость и независимость народов – приходит скромный и незаметный

герой Шуберта. Единственной опорой ему в жизни служит природа. Поэтому

в песнях мы слышим журчание ручья, шелест леса, пение птиц.

К

лучшим

песням

раннего

периода

принадлежат

«Маргарита

за

прялкой»(1814 г) и «Лесной царь»(1815 г) на стихи Гёте.

В

песне

«Маргарита

за

прялкой»

покинутая

девушка

вспоминает

любимого. Она одинока и глубоко страдает. Простой и задушевной мелодии

вторит лишь монотонное сопровождение, подражающее жужжанию веретена:

«Тяжка печаль, и грустен свет, ни сна, ни покоя мне бедной нет!». Звучит

песня «Маргарита за прялкой».

«Лесной

царь»

-

сложное

произведение.

Это

не

песня,

а

скорее

драматическая сценка, в которой участвуют три действующих лица: отец,

скачущий на коне, больной ребёнок, которого он везёт с собой, и грозный

лесной царь, являющийся мальчику в лихорадочном бреду. У каждого из них

своя музыкальная характеристика. Страдание, просьбы, ужас слышатся в

возгласах мальчика. Отец успокаивает его. Мелодия лесного царя звучит как

ласковая завораживающая песня. Лесной царь манит к себе ребёнка, завлекая

его

в

своё

прекрасное

царство.

Фоном,

«скрепляющим»

музыкальные

характеристики

является

фортепианное

сопровождение,

изображающее

стремительный

бег

коня

(единое

моторное

движение).

Произведение

заканчивается трагически. Измученный болезнью ребёнок умирает на руках

отца. Повествовательные произведения такого рода, где музыка тесно связана

с

сюжетным

развитием

поэтического

текста,

называются

балладами.

Характерным для баллад является и сопоставление контрастных образов на

фоне непрерывного развития. Слушаем балладу «Лесной царь».

Не менее известны песни «Форель» и «Серенада». В песне «Форель» (сл.

Х.Ф.Шубарта) изображено как весело резвится рыбка в прозрачной воде

горного ручья. Поймать такую рыбку очень непросто: в чистой воде она

видит опасность. Рыбак мутит воду, и вот рыбка поймана. Написана песня в

типичной

для

Шуберта

куплетно-вариационной

форме.

Звучит

песня

«Форель». Следим по нотам.

«Серенада»

(сл.

Рельштаба)

-

песня

лирического

содержания.

Первоначально произведения такого рода исполнялись в вечернее или ночное

время

перед

домом

почитаемого

или

любимого

человека.

Исполнители

уличных серенад аккомпанировали себе на гитаре или мандолине. Звучит

песня «Серенада». Следим по нотам.

Особое место в творчестве Шуберта занимают его вокальные циклы. Он

написал два вокальных цикла: «Прекрасная мельничиха» и «Зимний путь»

(ст. Мюллера). В обоих циклах герой – скиталец, ищущий в жизни счастья и

любви.

Но

на

жизненном

пути

он

сталкивается

с

непониманием

и

невзгодами. В первом цикле – «Прекрасная мельничиха» - это юноша, только

вступающий

в

жизнь.

В

«Зимнем

пути»

это

уже

надломленный,

разочарованный человек, у которого жизнь уже позади. В первом цикле

фоном

служит

весенняя

природа,

во

втором

суровый

зимний

пейзаж.

Широко известна первая песня цикла «В путь». Во всём цикле большое

значение имеет образ журчащего ручейка – верного друга и спутника юноши.

Он как бы влечёт юношу за собой в путь. На фоне ручья звучит простая

народного склада мелодия. Совсем другой характер имеет образ ручья в

последней песне цикла – «Колыбельная ручья». Здесь ручеёк убаюкивает

молодого мельника, успокаивает его в страданиях. Слушаем песню «В путь»

и «Колыбельная ручья» с нотами.

Настроение цикла «Зимний путь» совсем иное. Герой его – уже старый,

одинокий, всеми покинутый странник. Он одинок. Его спутники – ветер,

метель,

каркающий

ворон.

Первая

песня,

«Спокойно

спи»,

скорбной

нисходящей мелодией сразу создаёт настроение тоски и глубокой печали.

Последняя

песня

цикла

«Шарманщик»

-

трагический,

страшный,

безысходный вывод из всего развития. В образе шарманщика - бездомного

нищего бродяги воплощена судьба художника, самого Шуберта. Звучит песня

«Шарманщик».

Закрепление нового материала: музыкальная викторина из фрагментов

прослушанных песен.

IV. Задание на дом: подготовить пересказ нового материала, найти и

подготовить сообщение о сборнике Шуберта «Лебединая песнь».

Список использованной литературы.

1.Шорникова И.М. Музыкальная литература: Развитие западно-европейской

музыки, второй год обучения:учеб.пособие. – Россов н/Д: Феникс, 2011.

2. Брянцева В.Н. Музыкальная литература зарубежных стран: Учебник для

ДМШ: Второй год обучения. – М.: Музыка. – 2003.

3. Прохорова И.А. Музыкальная литература зарубежных стран для V класса

ДМШ. Учебник. – М.: Музыка, 2003.

4. Калинина Г.Ф.Музыкальная литература: вопросы, задания, тесты. Выпуск

второй: Учебно-методическое пособие. – М.: Калинин В.В., 2001.

5. Прохорова И.А. Хрестоматия по музыкальная литература зарубежных

стран. – М.: Музыка. 1970.



В раздел образования