Напоминание

Активное занятие с родителями младшей группы по программе «Социокультурные истоки» на тему «Любимый образ»


Автор: Захарова Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад
Населённый пункт: г.п. Барсово, Сургутский район, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект
Тема: Активное занятие с родителями младшей группы по программе «Социокультурные истоки» на тему «Любимый образ»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Активное занятие с родителями младшей группы по программе

«Социокультурные истоки» на тему «Любимый образ»

Возрастная дошкольная группа: младшая 3-4 года

Организованная образовательная деятельность

Месяц проведения: январь

Организованная образовательная деятельность проводится совместно с родителями на

основе книги 2 для развития детей 3-4 лет «Добрый мир» (часть первая).

Тема

осваиваемой

социокультурной

категории

соответствии

с

содержанием

курса

пропедевтики «Истоки»): «Образ»

Т е м а организованной

образовательной

деятельности

указанием

ведущей

образовательной области): «Любимый образ», социально-коммуникативное развитие.

Интеграция

образовательных

областей: социально-коммуникативное

развитие,

познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цели:

- Первичное знакомство с социокультурной категорией «Образ».

-Формирование способности понимать чувства других людей.

-Развитие умения проявлять доброе отношение к близким людям.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

-Закрепить знания детей о своей маме – называть имя, вызывать желание говорить о маме

добрые слова, называть положительные качества (добрая, заботливая, веселая, красивая,

самая лучшая).

- Формировать умения работать с литературно-художественной информацией в книгах для

развития.

- Мотивация родителей на совместную деятельность с ребенком и воспитателем.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

-Развивать навыки доброжелательного общения, внимания, терпения, усердия.

-Развитие коммуникативно-речевых умений и навыков детей.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- Воспитание чувства прекрасного через слушание и исполнение песни и стихотворения о

маме.

-Воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному

человеку.

Виды деятельности: коммуникативная, речевая, восприятие художественной литературы,

игровая, познавательная, музыкально-художественная.

Формы организации: подгрупповая, 10-12 человек (совместная деятельность взрослого

и детей) и индивидуальная (самостоятельная деятельность детей).

Формы реализации детских видов деятельности: Разговор в круге. Самостоятельная

художественная

речевая

деятельность

(чтение

стихотворных

текстов

наизусть).

Ситуативный

разговор.

Рассматривание

иллюстраций.

Создание

игровой

ситуации.

Сюжетно-дидактическая

игра.

Пение.

Музыкально-ритмические

движения.

Разговор

в

ресурсном

круге.

Художественно-творческая

деятельность

родителей

по

оформлению

страницы Альбома.

Оборудование или материал к организованной образовательной деятельности: маски

козы и козлят, волка, маленький ангелочек,

музыкальное сопровождение для игр из м/ф

«Волк и семеро козлят на новый лад», «Помощники», книга для развития детей 3-4 лет №2

«Добрый мир»

Предварительная работа по плану интеграции:

- чтение литературно-художественных текстов по теме «Любимый образ» из одноимённой

книги для развития;

пальчиковой игры «Большая стирка»;

- заучивание стихотворния М. Плясковского «Мама! В этом слове солнца свет!»;

- работа с родителями: выполнение очередной страницы Альбома «Любимый образ»»;

- дидактическая игра «Скажи ласково».

Место проведения: группа.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Первая часть.

Присоединительный этап.

Организационный момент.

Воспитатель вместе с детьми входит в группу.

Воспитатель: Ой, да мы здесь не одни! Посмотрите, сколько здесь гостей! Давайте

поздороваемся с гостями, подарим им свою улыбку, хорошее настроение.

Воспитатель: Дорогие наши мамы, папы, бабушки вставайте вместе с нами в круг.

Встанем, встанем, встанем в круг.

Ты мой друг, и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Присоединение к теме

Воспитатель (обращает внимание на козу с козлятами на экране): Ой, ребята, кто это?

Дети: Коза.

Курочка: Здравствуйте ребята.

Воспитатель: Ребята, а кто с ней рядом?

Дети: козлята.

Воспитатель: Коза хочет поиграть. Поиграем?

Дети: Да.

Воспитатель: А превратимся мы с вами в козлят. Сейчас мамы оденут на ваши головы

маски и вы превратитесь в козлят. А наши мамы, папы, бабушки будут играть с нами.

(Драматизация отрывка из сказки «Волк и семеро козлят»)

Воспитатель: Ребята, а коза для козлят кто?

Дети: Мама.

Воспитатель: Верно. Коза для козлят мама и она о них заботится. И мы сегодня тоже

поговорим о наших любимых мамочках.

Воспитатель: Давайте сядем рядком и поговорим ладком о наших мамах.

Дети садятся во внутренний круг, родители во внешний.

Разговор в круге.

Отрывок стихотворения И.Косяков

Кто вас, детки, крепко любит,

Кто вас нежно так голубит,

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

- Мама дорогая!(дети отвечают хором)

Воспитатель: А сейчас прочитаем стихотворение про маму.

Чтение стихотворения «Мама! В этом слове солнца свет» М. Пляцковский.

Мама! В этом слове солнца свет.

Мама! Лучше слова в мире нет.

Мама! Кто роднее, чем она?

Мама! У нее в глазах весна.

Мама! На земле добрее всех.

Мама! Дарит сказки, дарит смех.

Мама! Из-за нас порой грустит.

Мама! Пожалеет и простит!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что мама – ваш ангел хранитель.

(Воспитатель

достает

ангела).

И

к

нам

в

гости

прилетел

ангелочек. Она

оберегает

вас

от

бед,

заботиться о вас.

Рядом с мамой ничего не страшно, с мамой тепло, уютно, спокойно,

хорошо.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как ваших мам зовут? …

Дети: Да

Воспитатель: Наш ангелочек тоже хочет узнать, как зовут ваших мам. Вы хотите ему

рассказать?

Дети: Да

Воспитатель: А давай те мы по кругу пустим ангелочка, и ребята ему будут громко

называть имя мамы!

Как зовут твою маму? А твою?

(Воспитатель от лица Ангела хвалит детей.)

Воспитатель: А вы своим мамам дома помогаете? Что делаете? … ответы детей.

Воспитатель: А покажете, как вы помогаете маме, покажем нашему ангелочку?

Предлагаю выйти в круг, что бы удобнее было показывать. Мамы, папы, бабушки к нам

присоединяются.

Игра «Помощники»

Вторая часть. Активное занятие. Ресурсный круг.

Этапы работы:

1. Подготовительный этап.

Воспитатель: Наша

мама

-

как

солнышко,

дарит

нам

жизнь,

тепло,

радость,

ласку,

нежность. Я знаю, что вы все очень любите свою маму.

2. Основной этап. Ресурсный круг «Мамочка моя».

Воспитатель: Давайте скажем маме добрые, ласковые слова.

Есть такая пословица

«Доброе слово как ласковое солнышко». Маме будет приятно.

Можно, я первая начну? Моя мама справедливая. А у тебя какая мама? (Первым

отвечает ребёнок, сидящий слева от воспитателя, и передаёт слово дальше по кругу.)

Добрая,

ласковая,

справедливая,

нежная,

понимающая,

отзывчивая,

трудолюбивая,

заботливая, веселая, красивая, самая лучшая.

Воспитатель (от лица Ангела): Сколько ласковых, добрых слов вы сказали о своей маме.

У каждого на душе стало теплее, радостнее.

Третья

часть

организованной

образовательной

д е я т е л ь н о с т и .

Заключительная.

Заключительный этап. Рефлексия.

Воспитатель: Вам радостно было говорить о своей маме? А у ваших мам от добрых слов

стало радостно на сердце.

Хотите, чтобы у ваших мам было всегда хорошее настроение, чтобы им стало тепло, как

нам сейчас? Споем в подарок мамам красивую песенку.

Песня «Солнышко в окошко светит»

Воспитатель: А сейчас ребята, возьмите свою маму за руку,

пройдите к столами и

нарисуйте вместе лучики к солнышку на странице Альбома «Солнышко для мамы». (Дети

с родителями проходят к столам, рисуют. Затем встают в круг)

Воспитатель: Покажите, какое солнышко красивое у вас получилось. Какие вы молодцы.

Солнышко у вас получилось яркое, теплое.

Материнское сердце, как летнее солнце.

Спасибо вам большое за нашу встречу. Ребята, скажем нашим гостям спасибо.

Творческое задание детям и родителям. Самостоятельный поиск пословиц про маму.

Родителям: оформить книжку – малышку «За что я благодарен маме» и рассказать об

этом своим детям.

Детям: рассказать сверстникам и воспитателю группы о том, какие пословицы они нашли.



В раздел образования