Напоминание

Литературный час "Сказочное слово"


Автор: Зенкова Галина Григорьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Рябинка"
Населённый пункт: Сургутский район, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект мероприятия культурно-досуговой деятельности
Тема: Литературный час "Сказочное слово"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект мероприятия культурно-досуговой деятельности

литературный час «Сказочное слово»

(в рамках реализации программы «Социокультурные истоки»)

Задачи:

1.

Закрепить

знания

детей

о

знакомых

сказках,

учить

узнавать

их

по

названиям,

по

персонажам, иллюстрациям.

2.

Закрепить знания детей о творчестве художника-иллюстратора Ю. Васнецова.

3.

Совершенствовать изобразительные навыки и умения.

4.

Воспитывать интерес к произведениям устного народного творчества.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок и разучивание потешек; знакомство с

творчеством художника-иллюстратора Ю. Васнецова; рассматривание и беседа по иллюстрациям

разных

художников

к

произведениям

фольклора;

знакомство

с

народным

декоративно-

прикладным искусством и выполнение элементов народных росписей.

Материал к занятию: выставка книг, иллюстрированных Ю.А. Васнецовым, а также другими

художниками-иллюстраторами

детской

книги;

большие

иллюстрации

к

альбому

«Русские

народные потешки» и набор открыток с иллюстрациями Ю.А. Васнецова; выставка детских работ

по

народному

творчеству;

выставки

предметов

и

иллюстраций

народного

декоративно-

прикладного искусства; Петушок – персонаж кукольного театра; музыкальный сундучок; конверт,

расписанный хохломскими узорами; пластинка с записями русских народных песен; цветные

карандаши, перо, мяч.

Ход мероприятия. Дети входят в зал друг за другом под музыку, встают в круг.

Воспитатель:

Ребята,

давайте

начнем

наше

мероприятие

с

приветствия

и

поиграем

в

игру

«Здравствуй солнышко!». Мы будем называть друг друга ласково «СОЛНЫШКО» и здороваться с

теми, кто стоит рядом, при этом передавая ему мяч.

Вот мы и поздоровались, пожелали друг другу Здоровья!

Дети проходят на стульчики. ( Стульчики стоят кругом)

Воспитатель: Ребята послушайте такие выражения и скажите, где вы можете их встретить:

«Жили-были, в некотором царстве, в некотором государстве, давным-давно?»

Дети: в сказках.

Воспитатель: Правильно ребята, эти выражения встречаются в сказках! И мы сегодня вспомним

сказки, которые вам знакомы.

Ребята, а у меня еще есть и хитрые сказки, где имена героев написаны не верно, только вы и

сможете мне помочь.

1.

В этой сказке живут братец-козленочек и сестрица-гуленушка.

Ответы детей: Аленушка.

2.

Как зовут врагов Ивана-Царевича? Змей равниныч и Кощей

бесстрашный?

Ответы детей: Змей Горыныч, Кощей бессмертный.

3.

А вот эту сказку вы знаете - Царевна-индюшка?

Ответы детей: Царевна-лягушка.

4.

Вот еще одна сказка - курочка в полосочку.

Ответы детей: Курочка Ряба.

5.

А это самая любимая моя сказка - мальчик с кулачок.

Ответы детей: Мальчик-с-пальчик.

Воспитатель: Какие молодцы, ребята! Знаете всех героев!

Воспитатель: Ребята, многие из вас до сих пор любят погружаться в волшебный мир сказок.

Сказки не только развлекают, но и учат. Скажите, а чему же учат сказки? (Передаем по кругу

«волшебное» перо, ответ детей по очереди)

Воспитатель: Правильно ребята! Сказки учат добру, справедливости, мудрости,

уважению к

взрослым, мужеству, храбрости, смекалке, любить свою семью. Сказки учат бороться с плохими

человеческими качествами: ленью, скупостью, глупостью, жадностью.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а перо то не простое! На пере что-то написано. (Читает

загадку).

«Хвост узорами, сапоги со шпорами, Очень рано встаю, детям спать не даю!»

После того, как дети отгадают загадку, появляется Петушок – персонаж кукольного театра.

Петушок: Молодцы, дети, правильно отгадали про меня загадку. А пришел я к вам с подарками,

они находятся в этом красивом сундучке. Чтобы он открылся, нужно произнести волшебные слова,

повторяйте

их

за

мной

«Фу-ты,

ну-ты,

лапти

гнуты.

Сундучок-сундучок,

открывай-ка

свой

бочок!».

Под мелодичную музыку открывается сундучок. Петушок предлагает детям достать книги и

картинки из сундучка, и рассмотреть иллюстрации к книгам по произведениям устного фольклора.

Петушок: Дети, давайте посмотрим, что в ней находится. Я буду показывать вам картинку, а вы

вспоминайте к ней потешку или сказку, и расскажите ее. (Дети играют в игру « Посмотри картинку

и расскажи потешку»; прикрепляют картинки и ставят книги на выставку).

После игры петушок благодарит детей.

Воспитатель:

Ребята,

посмотрите

какие

яркие

картинки!

Давайте

попросим

педагога

по

рисованию - Галину Григорьевну, что бы она нам рассказала об иллюстрациях к сказкам и

потешкам.

Дети делятся на микро группы и садятся за столы.

Галина Григорьевна: Дети, сегодня вы вспомнили потешки, сказки, песенки, прибаутки – все это

называется

устным

народным

творчеством.

Чтобы

маленькие

дети

еще

образнее

могли

представить эти произведения, художники рисуют к ним иллюстрации, иногда на это уходит много

сил и времени. На прошлом занятии мы начали играть в художников, каждый из нас выбрал

потешку, которую начал иллюстрировать. Сегодня мы продолжим эту игру, вы должны завершить

начатую работу над своими иллюстрациями. Затем мы оформим книгу, где будут указаны имена

художников, а художники сегодня – вы.

Затем Галина Григорьевна обращает внимание детей на выставку книг с иллюстрациями Ю.

Васнецова.

-Ребята, чтобы художник мог оформлять красиво эти книги, он должен любить и понимать свой

народ. Вы уже знакомы с различными народными промыслами, знаете их особенности. Какие

элементы народной росписи использует в иллюстрациях художник Юрий Васнецов?

-

Какие элементы народных росписей вы видите в иллюстрациях других художников?

Педагог обобщает ответы детей:

-

Это точки, дуги, волнистые линии - как в дымковской росписи;

-

Это солнышко, цветы, полоски - как в филимоновской;

-

Это черная и белая оживка на цветах, листьях, птицах - как в городецкой;

-

Растительные орнаменты - как в хохломской росписи.

При

оформлении

своих

иллюстраций

вы

можете

использовать

элементы

народных

росписей:

выполнить

орнамент,

украсить

одежду

персонажей,

сделать

оживку

для

выразительности рисунка.

Затем педагог по рисованию предлагает детям начать

работу над своими иллюстрациями. В

процессе их деятельности педагог беседует с детьми и оказывает необходимую помощь: советует,

как

лучше

выполнить

изображение,

какие

приемы

использовать.

В

конце

занятия

педагог

приглашает Петушка для рассматривания и анализа детских иллюстраций.

Совместно с детьми Петушок выбирает обложку для книги, объясняет, почему выбрали именно эту

картину. Затем вместе с детьми они относят и дарят сделанную книгу детям младшей группы.



В раздел образования