Автор: Курносова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад№37
Населённый пункт: Чеховского городского округа
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: «Воздух вокруг нас»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида детский сад №37
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему
«Воздух вокруг нас»
( для детей старшего дошкольного возраста)
Курносовой Т. Н.
воспитателя группы №46
п.г.т.Столбовая
2019г.
Цель: пробудить у детей интерес к опытно-экспериментальной
деятельности,
создать условия для развития познавательных
способностей детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
Образовательные:
расширять представления о свойствах и роли воздуха в
окружающем мире
способствовать формированию у детей диалектического мышления,
т.е. способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей
и взаимозависимостей.
Развивающие:
расширять перспективы поисково- исследовательской
деятельности путем включения их в мыслительные, моделирующие
и преобразующие действия;
развивать умение анализировать и делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать любознательность, эмоциональную отзывчивость,
готовность к совместной деятельности;
. воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Образовательные области:
Приоритетная: познавательное развитие;
В интеграции: речевое развитие, социально – коммуникативное
развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно –
исследовательская, двигательная.
Предварительная работа: проведение детьми опытов с водой,
воздухом; игры детей с воздушными шариками и мыльными
пузырями; беседы о необходимости воздуха для окружающей
среды, чтение художественной литературы «Винни-Пух и все, все,
все…».
Методы и приемы: детское экспериментирование, метод
проблемной ситуации, игровой, наглядный, практическая
деятельность, словесный, вопросы к детям, физкультминутка,
использование музыки.
Материалы и оборудование: сундучок, пакеты, трубочки для
коктейля, воздушные шарики, стаканы (все по количеству
детей),свеча , спички, банка, пластилин, бумажная спираль,
минеральная вода, музыка .
Структура НОД:
1.Вводная часть-5мин:
а) чтение стихотворения загадки;
б) беседа о воздухе;
в) . рассматривание сундучка с набором разных предметов и
постановка проблемы;
2. Основная часть-22 мин.:
а) опыт 1 « Что в пакете?»;
б) опыт 2 «Игры с соломинкой»;
в) опыт 3 «Легкий- тяжелый» ;
г) опыт 4 « Пузырьки – спасатели»;
д) физкультурная минутка;
е) опыт 5 « Вертушка»;
ж) опыт 6 « свечка в банке»
з) опыт 7 «Реактивный шарик».
3. Заключительная часть-3мин:
а) обобщение воспитателя;
б) анализ нод.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, сегодня я пришла с не с пустыми руками, а
принесла вам сундучок. Он непростой, он волшебный. Но чтобы
открыть его и узнать, что там внутри, нужно отгадать
стихотворение – загадку:
Он — прозрачный невидимка, Летом он бывает теплым,
Легкий и бесцветный газ. Веет холодом зимой,
Невесомою косынкой Когда иней лег на стекла
Он окутывает нас. Пышной белой бахромой
Он в лесу — густой, душистый, Мы его не замечаем,
Как целительный настой, Мы о нем не говорим.
Пахнет свежестью смолистой, Просто мы его вдыхаем_
Пахнет дубом и сосной. Он ведь нам необходим!
Дети: Воздух.
Воспитатель: — Вы, конечно, догадались, что речь идёт о воздухе,
которым мы дышим. Воздух нам просто необходим.
— А кому ещё нужен воздух?
Дети: птицам, зверям, насекомым, рыбам, растениям.
Воспитатель: Какими же свойствами обладает воздух? Какой он?
Дети: Прозрачный, бесцветный, без запаха.
Воспитатель: Ну что ж заглянем в наш сундучок ( показываю
содержимое сундучка)
Воспитатель: А в нем множество разнообразных предметов. А
зачем они как вы думаете?
Дети: С их помощью мы можем определить свойства воздуха,
провести опыты, эксперименты.
Воспитатель: Представьте себе, что вы на время превратились в
маленьких волшебников и приготовьтесь проводить опыты-
эксперименты.
Опыт 1 «Что в пакете?»
Воспитатель: Сейчас я достану из сундучка…что это?
Дети: Пакетик.
Воспитатель: Он не простой, он необычный ( раздаю детям,
предлагаю развернуть его). Что в нем лежит?
Дети: Ничего.
Воспитатель: А так ? ( Встряхиваю пакетик, захватывая воздух и
закручиваю его ( в нем воздух).
Воспитатель: Правильно потрогайте воздух в пакетике,
почувствуйте какой он упругий. Рукой ощутить воздух вокруг себя
нельзя, а пакетом поймать и ощутить его можно.
Воспитатель: Почему кажется, что пакет пустой?
Дети: Воздух прозрачный. Невидимый.
Опыт 2 « Игры с соломинкой»
Воспитатель: Посмотрим, что же ещё лежит в волшебном
сундучке? ( Достаю трубочки для коктейля. Раздаю детям. ) Что
это?
Дети: Трубочки для коктейля.
Воспитатель: Рассмотрите трубочку, у нее есть два отверстия.
Подуйте в трубочку. Подставив ладошку под струю воздуха, что вы
почувствовали?
Дети: Подул легкий ветерок.
Воспитатель: Ветерок чего?
Дети :Воздуха.
Воспитатель: А как воздух в вас оказался?
Дети: Мы его вдохнули.
Воспитатель: А можно увидеть воздух, который мы вдохнули?
Дети: ( Нет)
Воспитатель: А если подуть в стакан с водой? ( Эксперимент
детей)
Воспитатель: вы выдуваете воздух и он пузырьками выходит на
поверхность.
Опыт 3 «Легкий – тяжелый»
Воспитатель: — Ребята, а как вы думаете, что легче вода или
воздух?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Давайте наполним один пакетик воздухом, а другой
водой. И «взвесим» что легче, а что тяжелее?( Предлагаю одному из
детей «взвесить» пакеты руками. Пакеты одинаковые, а весят по-
разному. Оказывается воздух не только невидимый, но и лёгкий.
Опыт 4 «Пузырьки – спасатели»
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, воздух сильный?
Дети: Разный.
Воспитатель: Давайте проверим. Нальём в стакан минеральную
воду богатую газам, а газ является составляющей воздуха, и бросим
туда маленький кусочек пластилина (с рисовое зёрнышко).
Пластилин падает на дно, потому что он тяжелее воды, затем
пузырьки воздуха подхватывают его и выталкивают на
поверхность, потому что воздух легче и сильнее воды. Потом
пузырьки воздуха выходят из воды, а тяжёлый пластилин снова
опускается на дно. Значит, самый тяжёлый – это пластилин, вода
легче, и самый легкий – это воздух.
Физкультурная минутка
Дует ветер с высоты,
Гнутся травы и кусты (руки вверх, наклоны)
Вправо- влево , влево – вправо
Клонятся цветы и травы (руки на пояс, наклоны).
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте (прыжки)
Выше! Веселей! Вот так!
Переходим мы на шаг ( ходьба)
Вот и кончилась игра
Заниматься нам пора,( садятся)
Опыт 5 «Вертушка»
Воспитатель: Ребята, а в сундучке для чего лежит свеча, вы не
знаете зачем?
Дети: Нет.
Воспитатель: Я зажигаю свечу. Когда горит пламя свечи , оно
нагревает воздух и теплый воздух поднимается вверх, потому что
он легче холодного. Давайте проверим. ( Подношу к пламени свечи
бумажную спираль) Что с ней происходит? Что вращает спираль?
Дети: Воздух.
Опыт 6 « Свечка в банке»
Воспитатель: А как же нам погасить свечу?
Дети: Задуть.
Воспитатель: А можно и другим способом. Оказывается, для
горения огня необходим кислород, которым дышат все живые
существа, и мы с вами. И когда кислорода много, свеча горит. Но
если мы накроем свечу банкой, в банке воздуха, а, следовательно, и
кислорода, мало. Огонь быстро израсходует кислород и свеча
погаснет. (Наблюдение за опытом).
Опыт 7 «Реактивный шарик»
Воспитатель:
Ребята, в сундучке я обнаружила воздушные шарики.
Их много, на всех хватит. Раздаю шарики детям. Как вы думаете,
воздух сильный?
Дети: Да.
Воспитатель:
При помощи этих шариков мы сейчас проверим силу
воздуха, а заодно и свою. Вы умеете надувать шарики?
Воспитатель предлагает детям выйти на ковер, надуть шарик и
отпустить его ( показ воспитателя с последующим выполнением
детей)
Воспитатель: Вот какой воздух сильный. Он из простого шарика
сделал реактивный.
Воспитатель: Вот и закончилось наше волшебное путешествие в
страну опытов. Сегодня благодаря нашему волшебному сундучку
мы узнали много нового и интересного. Что нового мы сегодня
узнали?
Дети: Что воздух находится вокруг нас, мы им дышим . он
невидимый, бесцветный , без запаха, он легкий, упругий, сильный,
теплый воздух легче холодного.
Воспитатель: А что было трудным для вас? В следующий раз он
принесет нам новые опыты и эксперименты(закрываю сундучок).
Спасибо вам за активное участие.