Напоминание

Конспект урока по окружающему миру " В царстве грибов 3 класс " Школа России»


Автор: Кондратьева Светлана Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Чистоозерная СОШ №1"
Населённый пункт: Новосибирская область, р.п. Чистоозерное
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по окружающему миру " В царстве грибов 3 класс " Школа России»
Раздел: начальное образование





Назад




ФИО: Кондратьева Светлана Сергеевна

Место работы: МКОУ «Чистоозерная средняя общеобразовательная школа №1»

Должность: учитель начальных классов

Предмет: окружающий мир

Класс: 3 класс «Школа России»

Тема: «В царстве грибов»

Цели урока:

ознакомление с размножением и развитием грибов, интересных фактах о

грибах;

формирование универсальных учебных действий через использование

технологии критического мышления;

воспитание навыка самостоятельности, уважительного отношения друг к

другу

.

Задачи урока:

образовательные:

выявить характерные признаки грибов, по которым определить

принадлежность к конкретной группе;

познакомить с особенностями строения гриба;

создать условия для усвоения знаний о грибах, как объектах живой природы;

приводить примеры съедобных и несъедобных грибов.

развивающие:

содействовать формированию критического мышления;

создать условия для развития коммуникативных умений.

воспитательные:

создать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы,

активности;

способствовать формированию стремления выполнять правила поведения в

природе и участвовать в её охране.

Планируемые результаты:

Предметные

знать, чем грибы отличаются от других представителей живой природы;

приводить примеры представителей царства грибов;

выявлять характерные признаки грибов;

раскрывать ценность природы для людей.

Метапредметные

принимать и сохранять целевые установки урока;

доказывать то или иное положение с помощью учебника или самостоятельно;

анализировать текст учебника, извлекать из него необходимую информацию;

сравнивать объекты природы по известным признакам;

использовать знаково-символические средства (условные рисунки, схемы) при

выполнении заданий рабочей

тетради;

взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий;

формулировать выводы из изученного материала;

осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные

осознавать разностороннюю значимость природы в своей жизни.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД: мотивировать свои действия; выражать готовность в любой

ситуации поступать в соответствии с правилами поведения соотносить поступок с

моральной нормой; оценивать свои и чужие поступки.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых

операций оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в

устной форме; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким)

признакам; выявлять сходство и различия объектов.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной

задачи,

находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; формулировать

собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в

совместной деятельности.

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Техническое оборудование:

Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс (Просвещение),

Мультимедийная установка, интерактивная доска, ПК.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах.

План урока:

I.

Организационный момент (2мин)

II. Актуализация знаний (фронтальная работа 8 мин). Кроссворд по охране животных.

III. Изложение нового материала (26 мин).

IV. Обобщение и систематизация знаний (фронтальная работа, 5 мин) Тест по

царству грибов.

V. Рефлексия. Подведение итогов урока. Оценка работы всего класса и отдельных

учащихся (2 мин).

VI. Домашние задание (2 мин).

Название

этапа

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Врем

я

1.

Организаци

я учащихся

Приветствует учащихся, проверяет их

готовность к уроку;

Создает эмоциональный настрой на

Готовятся к уроку,

занимают места.

Слушают учителя.

2 мин

на урок

совместную деятельность.

Аудио файл

- Здравствуйте, ребята!

- Меня зовут Светлана Сергеевна,

и сегодня я проведу у вас урок

«Окружающего мира».

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На уроках и в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- А для того, чтобы у нас на уроке было

хорошее

настроение и доверительное отношение,

давайте

возьмемся за руки и друг другу передадим

частичку тепла

и доброты движением руки. Я передаю

сигнал соседу

слева, а он как только его примет правой

рукой, быстро передаст пожатие левой

рукой своему соседу. И таким образом

сигнал, пройдя по кругу через каждого из

вас,

снова дойдет до меня. Всем понятно?

Хорошо. Приготовились.

(Сигналы

пожатия

руки

пошли

от

одного к другому)

До меня сигнал дошел,

Начинаем разговор.

Организация

рабочего места,

готовность

активно

участвовать в

уроке

.

2.

Актуализац

ия знаний.

Фронтальн

ая работа

Учитель раздаёт разным группам

учащихся карточки с заданиями и

кроссворд.

Учащиеся

отвечают на

вопросы и

разгадывают

кроссворд.

5 мин

Актуализац

ия темы

Беседа:

-Кто из вас был в лесу? С какой целью

можно посещать лес?

-Что такое лес? Что вы о нем знаете?

-Итак, мы отправимся в лес, на

природу,

если

ответим

на «его»

вопросы.

На доске:

1

вопрос.

Что

такое

природа?

Какая

бывает природа?

2 вопрос. Какие признаки живого вам

известны?

3

вопрос.

А

на

какие

царства

можно

разделить живую природу?

Ответы

детей

на

вопросы.

Развитие умения

ясно

формулировать

ответы на

вопросы педагога.

Природа – все, что

нас окружает,

человек – частица

природы. Природа

бывает живая,

неживая.

Живое рождается,

питается, растет,

дышит, имеет

потомство,

умирает.

Живая природа

делится на царства

растений и

животных.

Развитие умений

самостоятельно

объяснять,

пояснять

информацию,

заданную с

помощью краткой

записи;

3 мин

Постановка целей и задач урока.

Как

вы

думаете,

чем

мы

будем

заниматься сегодня на уроке?

Какова цель нашего урока?

Учащиеся

отвечают на

вопросы.

2 мин

3 .

Изложение

нового

материала

Дать название последнего царства вам

поможет загадка:

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой.

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

Можете ли вы сказать, к какому

царству относятся грибы?

- Что бы вы ещё хотели узнать о грибах?

Дети дают ответ:

Грибы

Постановка

проблемы,

формулировка

своих

затруднений,

возникших при

ответе;

отсутствие

боязни совершить

собственные

ошибки, участие в

их обсуждении.

Из каких частей

19

мин

Посмотрите - видео презентацию

Итак,

грибы-это

растения

или

животные?

Если это растения, то перечислите части

растений:

- А есть ли это у грибов?

-Давайте

попробуем

разобраться

со

строением гриба.

- Какой вывод?

Значит грибы мы относим к царству

животных?

- Какой вывод?

Молодцы!

Как надо вести себя в лесу?

-На какие группы делят грибы?

-Почему некоторые виды грибов

занесены в Красную книгу?

-К этим грибам относится и мухомор.

Почему этот ядовитый гриб

охраняется? Кому он нужен?

состоит гриб? Где

растут грибы? Как

правильно их

собирать? Какие

грибы съедобные,

а какие опасные?

Какую роль играют

грибы в

экосистеме?

Развитие умений

принимать

участие в

обсуждении и

формулировании

цели конкретного

задания.

Смотрят видео -

презентацию

Дети: корень,

стебель, листья,

цветы, плоды,

семена.

Возможные

ответы: есть

корень, стебель…

Дети смотрят

строение гриба в

учебнике.

Дети: Грибы - это

и растения и не

растения? скорее

не растения…

Нет. Грибы не

могут

передвигаться,

питаться как

животные.

Грибы – это не

растения и не

животные. Значит

это отдельное

царство.

Дети: Не нарушать

покой природы, не

вредить растениям

и животным.

Дети: Будем

собирать грибы.

Грибы делят на

съедобные и

несъедобные.

-Некоторые виды

грибов стали

редкими и

исчезающими.

-Лось лечится,

поедая мухоморы.

Физкультминутка.

Раз - присядка, два – прыжок,

Под кустом растет грибок.

Он проснулся, потянулся,

Раз зевнул и повернулся,

Выгнул спинку, наклонился,

Ничему не удивился.

Потоптался на ноге

Дети выполняют

упражнения

согласно словам

текста

физкультминутки.

Сменила вид

деятельности

(отдохнули) и

5 мин

И опять присел к земле

Как прекрасно в этом мире!

Руки в стороны и шире.

И шагал он каждый день,

Побеждая свою лень.

готовы продолжить

работу.

4.

Обобщение

и

систематиза

ция знаний

Фронтальн

ая работа

-Проверим, как вы усвоили материал,

выполним тест.

Отвечают на

вопросы теста

самостоятельно.

5 мин

5.

Подведение

итогов

урока.

Общая и

индивидуал

ьная

оценка

успешност

и работы.

Сегодня мы так много узнали на уроке.

- Наше путешествие в царство

грибов подходит к концу.

- Поработали на «5»,

А теперь всем отдыхать!

Детей угощаю съедобными грибами –

печеньем «опята».

- Все спасибо за хорошую работу!

Учащиеся

выслушивают

оценку учителя,

подают дневники.

2 мин

6.

Домашние

задание

Учитель информирует о домашнем

задании, обращает внимание на

особенности его выполнения,

предлагает дифференцированное

домашние задание

- сообщение: «Съедобные грибы».

- сообщение: «Несъедобные грибы»

Учащиеся

усваивают

информацию о

домашнем

задании, выбирают

дифференцированн

ое задание, делают

записи в дневнике.

2 мин



В раздел образования