Напоминание

Использование логопедического пособия "Волшебный стол"


Автор: Раушания Айратовна Валеева
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №5
Населённый пункт: село Кушнаренково Кушнаренковский район РБ
Наименование материала: Конспект открытого подгруппового занятия для детей подготовительной к школе группы с ОНР III уровня (автоматизация и дифференциация звуков Р и Рь) с применением логопедического пособия «Волшебный стол»
Тема: Использование логопедического пособия "Волшебный стол"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого подгруппового занятия

для детей подготовительной к школе группы с ОНР III уровня

(автоматизация и дифференциация звуков Р и Рь) с применением

логопедического пособия «Волшебный стол»

Цели:

Образовательные:

--закреплять слуховой и моторный образы звуков Р и Рь;

--автоматизировать звуки Р и Рь изолированно, в словах, предложениях и связной

речи;

--дифференцировать звуки Р и Рь.

Коррекционные:

-- развивать зрительное восприятие;

-- развивать общую и мелкую моторику, используя музыкальные физминутки;

-- развивать фонематический слух;

-- развивать лексико-грамматические компоненты с использованием пособия

«Волшебный стол»

Воспитательные:

-- воспитывать интерес к обучению при помощи игровых ситуаций, а также

путем смены разнообразных видов деятельности и интересной наглядности;

-- воспитывать у детей активность и внимательность на занятиях.

Ход занятия:

I Оргмомент.

Состояние положительного настроя на занятие. Дети стоят в кругу.

Логопед: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу тепло своего

сердца. (Изображаем в воздухе пальчиками сердце). Давайте и гостям подарим

теплоту наших сердец.

Логопед: Прежде ,чем начать наше занятие повторим правила наших занятий:

1)

Говорим всегда красиво, четко и неторопливо!

2)

Внимательно слушаем, друг друга не перебиваем!

Молодцы, садитесь!

II Основная часть занятия.

1. Введение темы.

Сценка «Рысенок и тигренок».

- Повстречались на полянке рысенок и тигренок.

Рысенок: Ты кто?

Тигренок: Тигренок. А ты?

Рысенок: …ысенок.

Тигренок: Кто – кто?

Рысенок: …ысенок.

Тигренок: А мама у тебя кто?

Рысенок: …ысь.

Тигренок: А папа?

Рысенок: … ысь.

Тигренок: Ничего не понимаю?

Рысенок: Почему?

Тигренок: Да потому что нет такого зверя.

Рысенок: Как нет? А я?

Тигренок: Ну тогда ты неправильно говоришь. Какой-то звук не

выговариваешь!

Учитель логопед: Какой звук не выговаривает рысенок?

Дети: / Звук [ р ] /

Тигренок : Я знаю, что надо делать.

Рысенок: Что?

Тигренок: Надо попросить ребят, чтобы они научили тебя говорить [ р] .

Учитель логопед: Поможем, ребята?

Логопед: Какую гимнастику для язычка мы с вами делали, чтобы научиться

произносить звук [Р]?

Дети: «Чашечка», «лошадка», «грибок», «барабанщик», «язычок пришел в гости»,

«балалаечка».

Логопед: Ребята, давайте вспомним, как нужно правильно произносить звук Р?

--губы в улыбке;

--зубы разомкнуты;

--язык: поднят за верхние зубы;

--воздушная струя холодная. Когда выходит воздушная струя кончик язычка дрожит.

--горлышко звучит.

Рысенок: Как хорошо!

Тигренок: Как ты сказал? Повтори.

Рысенок: Хорошо!

Тигренок: Ты научился говорить [ р ].

Скажи : «рыба».

Рысенок: …ыба. Ой, нет! Рыба!

Тигренок: Ура!

Рысенок: Ура!

- Порадуемся за рысенка, похлопаем в ладоши!

Характеристика звуков.

Логопед: Что еще вы можете сказать о звуке «Р» и «Рь»?

(Звук Р согласный (не тянется). Звонкий (горлышко звучит). Твердый (обозначаем

синим кружочком). Звук «Рь»--мягкий (обозначаем зеленым кружочком).

Связь звука с буквой.

Логопед Звуки Р и Рь обозначаются буквой Р. (Показ буквы Р).

Развитие фонематического слуха.

Логопед: Посмотрите внимательно на картинки. Скажите, в названии каких

картинок звук [р] звучит мягко, а в каких – твердо! Молодцы!

Время летит быстро! И часы нам показывают, что пора отдохнуть.

Музыкальная физминутка: «Вышли мышки как-то раз…»

III Пособие «Волшебный стол» А сейчас я предлагаю вам использовать наш

волшебный стол для продолжения нашего занятия. Вы будете крутить стрелку и

какой сектор выпадет, то задание мы с вами будем выполнять.

/Дети по очереди крутят стрелочку на столе выбирая задание. /

Секторы «Волшебныго стола»:

1 блок – формирование лексико-грамматических представлений.

«Скажи чей?» (образование притяжательных прилагательных)

«Скажи ласково»(Образование слов с уменьшительно-ласкательным

значением)

«Большой, еще больше, самый большой» (образование сравнительной степени

прилагательных)

«Один-много» (образование множественного числа)

«Мой ,моя , мое» (определение рода существительных)

«Скажи наоборот» (подбор антонимов)

«Скажи также» (подбор синонимов)

«Маленькое слово» (использование предлогов)

2 блок – работа со звуками

«Расскажи про звук» (анализ звука)

«Где спрятался звук» (определение места звука в слове)

«Раздели на части» (деление слова на слоги)

3 блок – развитие словаря и связной речи

«Назови детенышей животных»

« Скажи, живое или неживое»

« Назови слова-родственники» (образование однокоренных слов)

«Слово одно, а значений много» (работа с многозначными словами)

«Вопрос» - сектор сюрпризов для ребят и возможность для логопеда

включить любое задание, которого нет на столе

IV Рефлексия

Логопед: Ребята, что вам понравилось больше всего на нашем занятии?

/ответы детей/

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №5 «Улыбка»

села Кушнаренково муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Открытое подгрупповое занятие

для детей подготовительной к школе группы с ОНР III уровня

(автоматизация и дифференциация звуков Р и Рь) с применением

логопедического пособия «Волшебный стол»

Подготовила и провела

Учитель-логопед: Р.А.Валеева

17 апреля 2019 год



В раздел образования