Автор: Максимова Евгения Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с комбинированного вида №10 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: Московская область, г. Ступино
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "Волшебные льдинки"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №10 «Аленький цветочек»
Ступинского муниципального района
Организованная образовательная деятельность
по познавательному развитию
с детьми второй группы раннего возраста
по теме «Волшебные льдинки»
Подготовила:
воспитатель первой квалификационной
категории
Максимова Е.В.
10.02.2017 г.
Цель: Познакомить детей со свойствами льда (лед – холодный, твердый, в тепле
лед тает).
Программные задачи:
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
- воспитывать аккуратность, взаимопомощь, доброжелательность.
Образовательные:
- учить исследованию предметов, используя простейшие опыты;
- знакомить детей со свойствами льда;
- закрепить понятие «много – ни одного».
Развивающие:
- обогащать словарный запас детей;
- развивать любознательность, познавательную активность, желание узнавать
новое.
Предварительная
работа:
беседы
о
зиме,
игры
со
снегом,
игры
–
экспериментирования,
рассматривание
иллюстраций,
чтение
художественной
литературы, знакомство со свойствами воды.
Методические
приемы: сюрпризный
момент
-
снеговик,
игра,
вопросы,
использование
художественного
слова,
обследование
предметов (кубики
льда),
простейшие опыты, рассказ воспитателя.
Оборудование и материалы: игрушка Снеговик; кубики льда, кубики льда с
замороженными внутри конфетами, конфеты; 2 таза, кувшин с теплой водой; теплая
грелка; 2 подноса; салфетки, изображение картины «Зима».
ХОД ООД:
Дети заходят в зал и здороваются с гостями.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг
(руки к груди)
И ты мой друг.
(протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся,
(берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, какое время года изображено на картине?
Дети: Зима.
Воспитатель: На улице зима, холодно. А чтобы не замерзнуть, давайте поиграем!
Проводится музыкальная игра «Мороз».
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики. Обращает
внимание
детей на лед, который лежит на подносе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Это лед.
Воспитатель: Сколько у меня льдинок?
Дети: Много.
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза. Достает пустой поднос и
показывает его детям.
Воспитатель: Посмотрите, сколько у меня теперь льдинок?
Дети: Ни одной.
Воспитатель: Правильно!
Проводится игра «Много – ни одного».
Дети
подходят
к
столу,
на
котором
лежат
льдинки,
засучивают
рукава.
Воспитатель предлагает детям взять льдинки в руки.
Воспитатель: Ребята, потрогайте льдинки. Какие они?
Дети: Холодные.
Воспитатель: А теперь постучите ими по столу. Они стучат. Твердые они или
мягкие?
Дети: Твердые.
Воспитатель: Давайте еще раз скажем, какой лед: холодный, твердый.
Ответы 2-3 детей.
Воспитатель: Положите свои льдинки в таз. Посмотрите на свои руки, ладони
стали мокрые, потому что ладони теплые, а лед в тепле тает и превращается в воду.
Вот вода и намочила наши ладони.
Воспитатель предлагает детям вытереть руки салфеткой.
Воспитатель: У меня есть кувшин с водой. Потрогайте его, он холодный или
теплый?
Дети: Теплый.
Воспитатель: Давайте мы с вами нальем в таз теплой воды и посмотрим, что
случится с льдинками?
Воспитатель наливает теплую воду в таз.
Воспитатель: Вода в тазу теплая. Что происходит с льдинками?
Правильно, в тепле лед тает.
Раздается стук в дверь, вносится игрушка снеговик с мешком
Воспитатель: Посмотрите,
к
нам
пришел
Снеговик.
Интересно,
что
у
него
в
мешке? Там конфеты!
Воспитатель достает из мешка кубики льда с замороженными в нем конфетами.
Воспитатель: Ой, да они замерзли! Они холодные, а нам такие конфеты есть
нельзя, горлышко заболит.
Снеговик, не расстраивайся, мы с ребятами теперь знаем, как растопить лед. Сейчас
мы тебя научим.
У нас есть теплая грелка. Ребята, давайте положим замороженные конфеты на
грелку. Что случится со льдом?
Дети: Растает.
Пока наши конфеты тают, давайте поиграем со снеговиком.
Игра с движением «Снежинки».
Дети повторяют движения за воспитателем.
Летят снежинки,
Кружатся
(кружатся)
Как бабочки порхают.
(поднимают и опускают руки)
Поднимутся,
(поднимают руки)
Опустятся,
(опускают руки)
А на ладошке - тают.
(показывают ладошки)
Воспитатель: Ой, ребята, а как наши конфеты? Давайте посмотрим.
Дети со Снеговиком подходят к грелке.
Воспитатель: Посмотрите, что происходит со льдом на конфетах?
Дети: Он тает.
Воспитатель: А некоторые конфеты у нас уже растаяли. Угощайтесь!
Воспитатель угощает детей другими, заранее приготовленными конфетами.
Дети говорят Снеговику спасибо, прощаются с ним и гостями, уходят.