Напоминание

Классный час " Самые полезные продукты".


Автор: Понарина Анна Андреевна
Должность: Воспитатель группы продленного дня
Учебное заведение: МАОУ № 25
Населённый пункт: Город Северодвинск Архангельская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Классный час " Самые полезные продукты".
Раздел: начальное образование





Назад




Понарина Анна Андреевна,

воспитатель ГПД

Классный час на тему « Самые полезные продукты».

МАОУ школа № 25, 1 А класс

Г. Северодвинск 2020г.

Классный час на тему « Самые полезные продукты».

Задачи: Формировать у детей мотивационную сферу правильного питания.

Цели: Учить детей выбирать самые полезные продукты, развивать знания о

здоровом питании, воспитывать активную жизненную позицию,

ответственное отношение к своему здоровью.

Ход занятия:

Разгадав шифровку, вы узнаете тему сегодняшнего занятия. Буквы

читайте только в грушах.

Какие полезные продукты вы знаете? Почему их называют полезными, мы

узнаем, разгадав кроссворд.

Разгадав шифровку, вы узнаете тему сегодняшнего занятия. Буквы

читайте только в грушах.

– Какие полезные продукты вы знаете?

- Почему их называют полезными, мы узнаем, разгадав кроссворд.

1. Над землёй трава, под землёй алая голова

2. На даче у бабушки домик стоит,

Прозрачною плёнкою сверху покрыт.

Но бабушка с дедушкой в нём не живут,

В домике том помидоры растут

3. Я землю копала, ничуть не устала,

А кто мной копал, тот и устал.

4. Показался жёлтый бок,

Только я не колобок.

Не из мягкого я теста,

Покати – не тронусь с места.

Приросла к земле я крепко,

Назови меня … я …

5. Расту в земле, на грядке я,

Красная, длинная, сладкая.

6. Он круглый и красный, как глаз светофора,

Среди овощей нет вкусней …

7. Его зубчики едят в сыром виде,

Добавляют при засолке помидор и огурцов.

8. Золотая голова велика и тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла,

Голова велика, только шея тонка

Почему же продукты называются полезными? В них есть витамины.

Слово «витамин» придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ.

Он открыл, что вещество в оболочке рисового зерна жизненно необходимо

людям. Соединив латинские слова вещество («амин») и жизнь («вита»)

получилось слово «витамин». Для того чтобы быть здоровыми, детям 6-7 лет

надо съедать в день 500-600 граммов овощей и фруктов.

Какие витамины вы знаете? дети рассказывают сообщения о витаминах А,

В, С,Д.

Витамин А. У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее

время? Вам, конечно, не хватает меня . Догадались кто я ? Витамин А! Меня

можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Я

буду рад встрече с вами ребята!

Витамин В. Ну а если вам не хватает – витаминов группы В, обращайтесь к

таким продуктам , как: хлеб, каши, молоко, сыр, яйца. Как же определить, что

вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в

зеркало: ведь при нехватке нас у вас образуются трещины, язвочки в уголках

рта, шелушение кожи…

Витамин С А вот и я – самый популярный витамин. Я нахожусь почти во

всех свежих овощах, плодах, ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, капусте,

картофеле, луке, укропе и т.д. Догадались, кто я? Конечно витамин С! Если вы

простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то

немедленно ешьте продукты с витамином С.

Витамин Д Я - редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов –

витамин Д ! Меня можно найти в сливочном масле, в яйце, в говяжьей

печени, в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком. Как

и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит

моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую

болезнь, как рахит.

Физкультминутка

В огород пойдем ( идем)

урожай соберем.

Мы морковки натаскаем (тянем)

И картошки накопаем ( копаем)

Срежем мы кочан капусты ( срезаем)

Круглый, сочный, очень вкусный ( показываем круг руками)

Щавеля нарвем немножко и друг другу улыбнемся!

На доске появляется смайлик. А знаете ли вы, что некоторые продукты

помогают нам чаще улыбаться и поднимают настроение?

Появляются картинки продуктов: шоколад, банан, клубника, голубика,

свекла.

Чтобы помочь человеку правильно питаться в 1992 году разработали

пирамиду здорового питания. Предлагаю нам вместе ее составить на доске.

( Детям выдаются каточки- картинки с едой) Раскрасьте свои картинки.

На доске составляется пирамида здорового питания с картинками, которые

раскрасили дети.

Итог. Почему же продукты называются полезными?

Кто придумал слово «витамин»?

Какие витамины вы запомнили?

Какие продукты поднимают нам настроение?

Что такое пирамида правильного питания?



В раздел образования