Автор: Топчиян Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №9
Населённый пункт: г. Пятигорск
Наименование материала: Конспект занятия по формированию целостной картины мира для детей средней группы
Тема: «Времена года»
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Времена года»
Цели:
1.Закрепить и обобщить знания о временах года, об их приметах;
2. Закрепить знания о жизни животных и птиц в разное время года;
3.Продолжать учить, правильно, называть детенышей животных, место их
обитания;
4.Продолжать учить детей давать развернутые, аргументированные ответы;
5.Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность;
6.Развивать умение отражать в творческой деятельности свои наблюдения,
знания;
7.Прививать любовь к родной природе;
8. Формировать эстетические чувства;
Демонстрационный материал: картинки времен года.
Оборудование: муляжи овощей, волшебный мешочек.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
(сжимать и разжимать кулачки)
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
(загибать поочередно пальцы: большой, указательный, средний, безымянный,
мизинец)
Мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришёл Петрушка
Петрушка: Кто из - вас сидит-грустит?
У кого кислый вид?
Весёлое путешествие поднимает настроение. Мы с вами отправляемся
путешествовать по временам года.
Воспитатель:
Вы знаете времена года?
Отгадайте про них загадки.
Игра «Отгадай-ка!»
(Петрушка загадывает загадки, с каждой новой отгадкой педагог
показывает картинку с изображением соответствующих времён года.)
1.
Пришла волшебница прекрасная
Листву без краски перекрасила. (Осень)
2.
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
3.
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
4.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Беседа: «Вспомни приметы»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как зима своим приходом украшает
землю.
(Показываются картинки с зимним пейзажем) Что происходит зимой?
Дети: Природа засыпает, лед замерзает, солнышко не греет.
Воспитатель: Ребята, а сейчас попробуйте по картинке отгадать какое,
временя года, изображено на ней.
Молодцы, правильно весна. А как вы догадались? Какие ещё приметы весны
вы знаете?
Дети: Растаял снег, распускаются зелёные листочки, возвращаются с юга
перелётные птицы.
Воспитатель: А сейчас расскажите петрушке, как меняется природа летом?
Дети: Жарко, можно загорать и купаться, много цветов, в лесу поспевают
грибы и ягоды.
Воспитатель читает стихотворение Лето (И. Суриков)
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И, куда не взглянешь,
Все кругом светло.
На лугу пестреют
Яркие цветы;
Золотом облиты
Яркие листы.
Дремлет лес: ни звука, –
лист не шелестит,
Только жаворонок
в воздухе звенит.
Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении?
Воспитатель: назовите осенние приметы.
Дети: Часто идёт дождь, листья на деревьях желтеют и опадают, перелётные
птицы улетают в тёплые края.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Физкультминутка
"Листочки".
Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
(покачивание руками над головой)
Дунул ветер - полетели, мы летели, мы летели
(руки в стороны)
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал и листочки все поднял
(покачивание руками над головой)
Закружились, полетели и на землю снова сели.
(покружились, спокойно сели на место).
Воспитатель:
Какое время года вам нравиться больше всего и почему? (ответы)
А теперь я предлагаю вам нарисовать своё любимое время года.
Итог занятия.
Воспитатель: В какие времена года мы сегодня попадали? В какие игры
играли? Что вам особенно понравилось? (Ответы детей).
Петрушка: Дети, мне понравилось с вами путешествовать!
Вы немало знаете о временах года и любите их!
Рисунки ваши о природе красивые и интересные.
Я обязательно ещё приду!
До свидания!