Напоминание

Открытое итоговое НОД по ФЭМП в подготовительной группе.


Автор: Кочнева Анна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Структурное подразделение детский сад "Ёлочка" МКОУ "СОШ с. Толон"
Населённый пункт: село Толон, Ленский район, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытое итоговое НОД по ФЭМП в подготовительной группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структурное подразделение «Детский сад «Ёлочка» МКОУ СОШ с.

Толон

Ленского района РС(Я)

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП

в подготовительной группе

Тема: Повторение пройденного

воспитатель Кочнева Анна Николаевна

с. Толон

2020 год

Открытое итоговое НОД по ФЭМП в подготовительной группе.

Программное содержание:

Цель: закрепление и обобщение математических знаний, умений и навыков

посредством игры.

Задачи:

Образовательные:

совершенствовать навык прямого и обратного счета в пределах 10;

умение называть соседей числа;

умение сравнивать числа, пользоваться арифметическими знаками;

закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней

недели, части суток;

совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку.

Развивающие:

развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную

память, воображение, пространственное представление.

развивать интерес к мотивации учебной деятельности.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять самостоятельно;

воспитывать умение добиваться поставленных целей.

Интеграция областей: познавательное, социально-коммуникативное,

художественно- эстетическое.

Материал: волшебный цветок, задания-лепестки, пенал с цифрами, листы с

заданиями на каждого ребенка, набор геометрических фигур, игра

«Танграм», листы в клетку и простые карандаши.

Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово,

игровые приемы,

индивидуальная работа, вопросы.

Приветствие: Ребята, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем наших

гостей и друг

друга.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам

- Доброе утро!

Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее

настроение не покидает нам целый день!

Ход НОД:

Ребята, посмотрите у нас в группе вырос волшебный цветок. И рядом

цветком лежит какое-то письмо. Давайте его откроем и прочитаем. Это

письмо от волшебницы Феи. Она говорит, что вы скоро пойдете в школу, что

вы умные, сообразительные и поэтому просит выполнить ее задания.

Ребята вы готовы? (да)

1 лепесток-задание: Игра с мячом «Отвечай- не зевай»

Какое время года сейчас?

Назовите весенние месяцы.

Какой сегодня день недели?

Сколько дней в неделе?

Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

Как называются «выходные» дни недели?

Какие части суток вы знаете?

Сейчас какое время суток?

2 лепесток-задание:

Назовите соседей числа 2 4 6 8 10 14 16 18

Угадайте число, живущее между числами 3и 5, 5и 7, 9 и 11, 6 и 8.

Цифры пошли гулять и некоторые заблудились. Помогите им вернуться.

5 6 7…9; 6 7 8 9…11; 11 12 13…15; 10 9 8…6; 5 4 3 …1; 16 17…19;

Молодцы! Справились мы с этим заданием.

3 лепесток-задание: Решение примеров.

3+2= 4-1=

5+3= 6-2=

6+4= 10-5=

4 лепесток-задание: Решение задач.

Три зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад

Посчитать мы вас попросим

Сколько малышей в саду? (8)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди? (5)

Привела гусыня- мать

Шесть детей на луг гулять

Все гусята, как клубочки

Три сынка, а сколько дочек? (3)

Лось, кабан, лиса и кот

А последним встал медведь

Сколько всех зверей? (5)

Физкультминутка – Мои руки

Вот помощники мои

Их как хочешь поверни

Покружили, повертели

И работать захотели.

Раз. Два, три. Четыре, пять

Все умеем мы писать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим,

На носочках выше, выше

И спокойно подышим.

5 лепесток-задание: Игра «Танграм»

Выложить из геометрических фигур цифры по желанию от 1 до 10. (ребенок

выбирает одну цифру)

Молодцы! Все справились с заданием.

6 лепесток – задание: Игра «Да-нет»

Сравнение чисел - если я говорю правильно, вы говорите «да», а если

неправильно «нет»

7 > 3

6 = 6

9 > 5

4 < 4

7 < 10

3 < 1

2 = 7

7 лепесток- задание: Игра “На что это похоже»? (графический диктант)

Слушаем внимательно и выполняем.

Отступи 3 клетки слева, 3 клетки сверху, ставь точку и начинай.

1влево, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево,1 вниз, 1 влево,3

вниз, 1 вправо,1вверх, 1 вправо, 2 вниз.1 влево,1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 1

влево. 2 вверх, 1 влево, 1 вверх,1 влево, 2 вверх, 1вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3

вверх, 1 влево,1 вверх, 1 влево, 3 вверх.

Что получилось? Да это волшебный цветок.

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, Фея убедилась, что вы

много знаете и умеете и готовы учиться в школе.

Большое спасибо вам за старание, а нашим гостям спасибо, что пришли

и поддержали нас.



В раздел образования