Автор: Андырева Надежда Егоровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Школа № 7 для обучающихся с ОВЗ"
Населённый пункт: г. Березники Пермский край
Наименование материала: Конспект внеклассного занятия по миру природы
Тема: "Любимый мой край"
Раздел: начальное образование
Внеклассное занятие по миру природы:
"Любимый мой край"
Составитель:
Андырева Надежда Егоровна
учитель начальных классов
высшей категории.
Внеклассное занятие: «Любимый мой край».
Цель:
Создать условия для погружения в богатую и разнообразную
природную среду родного края.
Задачи:
-Дать характеристику Пермского края как единого региона, выявить
наиболее типичные черты положения, познакомить с
разнообразием природы родного края.
-Совершенствовать умения учащихся работать с информационными
данными для формирования целостного представления о своей
земле.
-Воспитывать у учащихся стремление активного участия и личной
ответственности в деле охраны природы, чувства сопричастности к
тому, что происходит в нашем общем доме.
Оборудование: карточки с названиями рек, городов, полезных
ископаемых, символика Пермского края и Березников. Карты
России и Пермского края. Иллюстрации растений Пермского края.
Презентации о Пермском крае и животных, о Березниках, гимн
Пермского края, запись песни о Березниках.
Ход занятия:
Занятие проводят два учителя: учитель музыки и начальных
классов.
1уч.- Ребята, давайте споем песню о России.
-Что такое Россия?
2уч.-Наше путешествие мы начнем с необычного задания. Я
предлагаю вам собрать мозаику и определить на что похожа фигура
которая у вас получилась, и узнаете куда мы отправимся в
путешествие.( контур Пермского края)
-Неслучайно фигура напоминает контур карты нашего края потому,
что говорить мы будем о Пермском крае, о нашем родном крае, о
нашей малой родине, которую мы должны любить и знать. А
насколько хорошо вы знаете свой край мы выясним совершив
заочное путешествие.
Стихи читают дети:
1.
Такие просторы полей и лесов
И небо такой высоты,
И рек синева, и лесная трава-
Все это Пермский край.
2.
Хватает речке широты и сини,
А с родником она ещё сильней,
И для меня бы не было России
Без Пермской земли моей.
Неслучайно мы говорим сегодня о Пермском крае 1 декабря2005
года образовался Пермский край в результате объединения
Пермской области и Коми Пермяцкого автономного округа.
1декабря- день рождения Пермского края. ( работа с картой)
Площадь его 160236 кв. км. Он расположен в центральной части
России. Граничит с Оренбургской областью, Кировской,
Свердловской, Удмуртией, Башкирией.
-Что за край?
Откройте атлас синий:
Вот лежит в короне нефтяной
Черная жемчужина России,
Область со страну величиной. У каждого государства, страны,
области, города есть своя символика. Какая? Есть она и у нашего
края.
-Перед вами три флага. Найдите среди них флаг Пермского края.
А остальные флаги чьи? (Пермский край, Россия, Березники)
Рассмотреть флаги сравнить.
Герб был утвержден в 1995 году. (Рассмотреть герб)
2уч. – А ещё у Пермского края есть гимн. Что такое гимн?
Давайте встанем и послушаем торжественную песню и посмотрим
презентацию о нашем крае.
Ребята, а какие реки протекают на территории нашего края?
(Кама, Вишера, Чусовая.) В крае протекает 30000 рек и речушек.
Наши реки богаты рыбой. Какая рыба водится в наших реках?
(Щука, лещ, окунь, карась, налим.)
Игра « Узнай растение».
Пойдём со мной в наш тихий лес
Там есть черника и морошка.
Там всевозможнейших чудес
Сто тысяч и ещё немножко.
Разнообразны Пермские леса. Они образованы 45 видами
деревьев и кустарников, помогающими дышать и жить всему
живому.
Учитель показывает иллюстрации растений, и ребята их называют.
( Ель, береза, рябина, тополь, одуванчик, ромашка, мать-и-мачеха).
Молодцы, вы знаете растения нашего леса.
Скучен и молчалив был бы лес без пения птиц и животных. Они
наполняют лес жизнью. Давайте вспомним о братьях наших
меньших, о животных. Будьте очень внимательны. По описанию вы
должны догадаться о ком идет речь. После угадывания загадки на
экране появляется животное.
1.
Его называют хозяином леса. Он отменный рыболов, смелый,
изобретательный. А ещё он сладкоежка. (медведь)
2.
Этого зверя кормят ноги. Подолгу он по лесу рыщет, себе
добычу ищет. (Волк)
3.
Этот таёжный зверь- красавица, огромная, серая, хитрая с
кисточками на ушах. Её боится даже лось. (рысь)
4.
Чистоплотный зверёк, уделяет много времени чистке и
расчесыванию меха. Умеет строить хатки под водой и там
живёт.(Бобр)
5.
Ценнейший пушной зверёк, за прекрасный мех, его прозвали
«жемчужиной леса». Питается кедровыми орешками,
мышами, птичками.( соболь)
2 уч. Медведя называют хозяином леса. Он изображен на гербе и
флаге Пермского края. И мы сейчас поиграем в игру « Медведь».
Выбирается медведь, он встает в середине круга с завязанными
глазами. Ребята, взявшись за руки, ходят по кругу и произносят
слова:
Медведь, медведь мы к тебе пришли,
Мы к тебе пришли медку принесли.
Медведь, медведь угадай, кто зовет,
Угадай, кто зовет, получи свой мед.
Учитель задевает за плечо одного из играющих и он зовет медведя
изменив голос. Если медведь угадал, то игрок становится
медведем, а если нет, игра повторяется снова.
1 уч. Удивителен мир животных. Но не менее удивителен мир птиц.
Отгадайте загадки о птицах, которые живут в нашем крае.
1.
Это что за мужичок
сел у дуба на сучок.
Невелик да деловит
Зря нисколько не сидит.
Он без молотка без рук
По стволу стучит: тук- тук
Мужичок тот не простой
Это доктор наш лесной.( дятел)
2.
Розовые яблоки на берёзе зимней
Что это за чудо не понятно Зине.
Розовые яблоки с ветки покатились
В стайку красногрудых птичек превратились. ( снегири)
3.
Удивляется Луна, засветились два окна
А за ними два крыла показались из дупла
Тенью вылетела птица
Ночью ей в дупле не спится.
Если писк она услышит
Плохо будет серой мыши. (сова)
4.Прыгал мальчишка в сером пальтишке,
Ростом мал да боевой,
Нелегко ему зимой.
Прыгает он у крыльца
Покормите молодца. (воробей)
4.
Белые полоски на груди
В лес меня послушать приходи.
Всем одно и тоже я твержу,
Беззаботно время провожу.
А птенцы мои в чужом гнезде растут
Догадались дети как меня зовут. (сорока)
В нашем крае много птиц и зверей, которые занесены в Красную
книгу. Эти птицы и звери нуждаются в защите и охране. Для них
создаются заповедники и заказники. В Пермском крае есть
заповедники: Вишерский и Басеги. Заказники- это территория, где
разводят исчезающие виды растений и животных по заказу
государства.
-А от кого зависит, чтобы не исчезали леса, животные и птицы?
- Что должны делать для этого люди?
Стихи о России читают дети.
1.
Берегите Россию
Нет России другой
Берегите ее тишину и покой.
2.
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.
3.Берегите Россию
Без неё нам не жить
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть.
Пермский край поражает богатством и разнообразием полезных
ископаемых, которые дает нам наша земля. Здесь добывают нефть,
газ с 1929 года. Уголь более 200 лет. Золото, алмазы на реке
Чусовой и Вишере. Железные и медные руды. Известняк, песок,
глину, гравий используют в строительстве.( Рассказ идёт с работой
по карте «Полезные ископаемые Пермского края».)
В каком городе мы живем?
В нашем городе Березники и близ лежащих городах Усолье и
Соликамске добывают каменные и калийные соли. Здесь её
добывают более 400 лет. В городе много заводов на них рабочие
добывают и перерабатывают эти соли. И не зря на флаге и гербе
города Березники три кусочка соли. ( показ флага и герба)
2 уч. Сейчас мы с вами посмотрим презентацию о нашем городе и
споём песню о Березниках.
-Любите, берегите наш город и старайтесь, чтобы он стал ещё
краше и богаче.
1уч. Наше путешествие подошло к концу. Понравилось ли вам
путешествие по Пермскому краю?
- Ребята, а согласны вы с мнением, что наш край богатый?
-А чем он богат?
-Молодцы, вы сегодня справились со всеми заданиями. Вы знаете
свой край и сегодня узнали о нём ещё больше. Я думаю, что через
несколько лет каждый из вас принесёт пользу земле, на которой
живёт.
-Хозяин леса угощает вас своими сладостями и надеется, что вы
будете беречь и любить наш край.