Напоминание

Формирование УУД на уроках математики


Автор: Мартешова Людмила Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ Глуховская СШ
Населённый пункт: с. Глухово Воскресенского района Нижегородской области
Наименование материала: Проект урока
Тема: Формирование УУД на уроках математики
Раздел: начальное образование





Назад




ПРОЕК УРОКА

Учебный предмет математика

УМК «Школа 2100»

Тема урока «Уравнение»

Тип урока изучение нового материала

Задачи урока:

Актуализировать умение обучающихся решать уравнения вида а+х=в, а-х=в, х-а=в, а∙х=в, а:х=в, х:а=в на основе знания

связи между компонентами и результатами действий сложения и вычитания, умножения и деления и контроль этих

умений (БУ)

Познакомить обучающихся

с уравнениями нового вида (а∙х ± в =с, (х ± а) : в =с и др.), при решении которых зависимость между

компонентами и результатом действия необходимо применить несколько раз (БУ),

со способом их решения

Учить решать уравнения нового вида (ПУ)

Ожидаемые результаты :

предметные (достижение предметных результатов обеспечивают предметные цели урока, связанные с решением

дидактических задач);

1

метапредметные: познавательные, регулятивные, коммуникативные.

Оборудование : проектор для демонстрации слайдов мультимедийной презентации

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: знания названий компонент и

результатов 4-х арифметических действий, умения определять порядок действий в числовых выражениях,

вычислительные умения.

Этапы урока и хронометраж:

№ п/п

Название этапа

Хронометраж

1

Актуализация знаний.

9 мин

2

Открытие новых знаний.

17 мин

3

Первичное закрепление

8 мин

4

Повторение и закрепление ранее изученного.

7 мин

5

Итог урока

3 мин

6

Выдача домашнего задания

1 мин

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

Замечание: в этом столбце указываются предметные цели,

достижение которых обеспечивает формирование предметных УУД

Теоретическое

обоснование:

формируемые УУД

(указывается

конкретное умение

определенного вида

УУД)

2

I. Актуализация

знаний.

1. Групповая работа с

заданием 1 (учебн). После прочтения детьми

задания,

учитель

разбивает

детей

на

4

группы

и

объясняет,

в

чем

заключатся задание для каждой отдельной группы или даёт (слайд 1).

Работа в группах заканчивается контролем (слайд 2) и взаимоконтолем в

группах.

Цель

работы

(предметная):

актуализация

конкретного

предметного

знания порядка арифметических действий в выражениях, актуализация

умения

выбирать

последнее

действие,

определяющее

название

выражению

2. Самостоятельная работа на выполнение дополнительного задания

(на повторение на отметку). Задание выдается с экрана (Слайд 3) и

проверяется (Слайд 4)

Цель

работы

(преметная):

актуализация

конкретного

предметного

умения

решать простейшие уравнения с применением знания связи

между компонентами и результатами действий сложения и вычитания,

умножения и деления

В

заключение

этого

этапа

урока

предполагается

выставление

отметок.

Метапр К УУД : учебное

сотрудчичество и

взаимодействие (дети

договариваются, обсуждают)

3

II. Открытие

новых знаний.

(Так как в данном

уроке содержится

две дидактические

единицы

(уравнение нового

вида и способ его

решения), то по

объёму

затраченного

времени

удваивается

прежде всего этап

открытия новых

знаний)

Мотивация к

Фронтальная работа с заданием 2 (учебн).

Цель работы (предметная):

познакомить детей с уравнением нового вида;

учить способу его решения.

Учитель

выстраивает

систему

вопросов

к

данному

заданию

таким

образом, чтобы дети объяснили, что значит каждый знак в записи схемы

и уравнения.

Метапр П УУД(общеуч.) :

работа с текстом задания

Вопросы учителя

Предполагаемые

ответы

обучающихся

-Обратимся к учебнику с.66. прочитайте

задание 2. Какой текст вы почитали?

-Текст задачи

-Что, кроме текста задачи, вы увидели в

задании 2?

-Схему и уравнение.

4

открытию новых

знаний

Постановка

проблемных

вопросов

Целеполагание.

Метапр. П УУД

(логические): при работе с

моделями

дети выполнят их анализ

Учитель задаёт вопросы на проверку

понимания составления схемы и

уравнения

-Что означает буква х на схеме и в

уравнении?

-Массу одной коробки

печенья.

-Что означает выражение х∙3?

-Массу трёх коробок

печенья.

-2 кг равны 2000г-это масса

гири на правой чаше

-Почему на схеме отрезок поделен

штрихом на две части и один из отрезков

обозначен 500 г?

-На левой чаше имеем три

коробки печенья и еще гирю

массой 500 г.

-Почему в уравнении выражение в левой

части х∙3+500 приравняли числу 2000 в

правой части?

-Потому что весы находятся

в состоянии равновесия.

Выделение вопросов в тексте, определяющих мотивацию,

подводящих к проблеме и дальнейшему целеполаганию

5

Метапр Р УУД:

целеполагание

Метапр П УУД: постановка

и решение проблемы

Метапр Р УУД:

целеполагание

-Проговорите предложения со знаком

вопроса «?», которые вы увидели в

задании 2 .

После проговаривания вопросов можно

предложить

детям

подчеркнуть их

карандашом

-1. Как узнать, чему равна

масса одной коробки

печенья? 2.Что нового в

записи уравнения?

3.Можете ли вы найти его

решение?

Мотивация к открытию новых знаний (Слайд 7)

-Как будем искать ответ на первый вопрос

(1. Как узнать, чему равна масса одной

коробки печенья? )

-Надо найти х, а для этого

надо решать уравнение

Постановка проблемного вопроса, целеполагание

-Ответьте, пожалуйста, на второй вопрос

(2.Что нового в записи уравнения? )

-???

-Для нас важно найти ответ на этот

вопрос и понять что новое есть в записи

уравнения.

Анализируя с помощью учителя запись уравнения, дети должны

прийти к выводу о том, что данное уравнение по виду отличается от

6

тех, что мы уже решали ранее и способ решения нам пока

неизвестен

Метапр. П УУД

(логические):выполняется

анализ (выделение

существенных признаков

изучаемого объекта),

сравнение и сопоставление

его с другими объектами и

дальнейшее обобщение

-Чем отличается это уравнение от тех,

которые вы решали и решили в начале

урока?

-Более длинное, в правой

части знаки двух действий

- Посмотрите на уравнения в задании 5 на

стр.

67 учебника.

Там

тоже

сложные

уравнения.

Почему

их

разбили

на

2

столбика?

- В разных столбиках разные

уравнения.

-Какие уравнения мы сможем решать, а

какие для нас новые?

-Уравнения второго

столбика мы сможем

решать, а уравнения первого

столбика для нас новые.

-На какие уравнения похоже уравнение,

составленное в задании 2?

-На уравнения первого

столбика.

7

- Найдите сходства и различия уравнений

из разных столбиков.

-Сходства: в левой части по

два действия.

Различия: у уравнений 2-го

столбика в левой части

первое действие с числами

выполнимо, а у уравнений 1-

го столбика в левой части

первое действие с

неизвестным числом не

выполнимо. Поэтому на

второй строчке упростить

его не можем.

После такого анализа происходит методом обобщения открытие

нового знания о том, какое уравнение является уравнением нового

вида

-Итак, давайте как можно более кратко

8

назовем отличительные признаки

нового уравнения. (Слайд 5)

Ответы детей учитель

корректирует

Метапр Р УУД:

целеполагание

Постановка проблемного вопроса, целеполагание

-Что же делать, если мы не можем

упростить уравнение?

-Надо искать новый способ

его решения.

-Я предлагаю вам пользуясь учебником

(задание 3 на стр. 66) самим понять как

решать уравнения нового вида.

Можно объединиться в пары, обсудить

друг с другом представленное в учебнике

решение.

Учитель подводит детей к осмыслению способа решения уравнений

нового вида. Пошаговый алгоритм не вводится, т.к на этом этапе

обучения математики на БУ стоит всего лишь цель познакомить

обучающихся со способом решения уравнений нового вида

-Кто понял решение задачи?

???

9

-Я буду задавать вам вопросы. Если вы на

них будете отвечать правильно, значит,

вы поняли способ решения новых для нас

сегодня уравнений.

-Сколько строчек надо оформлять при

решении? 5 или 6?

-5.

-

Что

это

за

надписи

у

уравнений

в

рамках?

-Назвали компоненты

действий и его результат.

-Зачем они нужны?

-Чтобы вспомнить правило,

как находить неизвестную

компоненту через

известную и результат

- На что они нас наталкивают?

-На выбор и запись

действия по правилу.

-На

какой

строчке

надо

называть

компоненты действий и его результат?

-На 1-й и 3-ей.

-Назовите компоненты и результат на 1-ой

строчке

Дети называют

-Почему на 2-й строчке в правой части

записано 2000-500?

Дети отвечают кратко

(неизвестное слагаемое

10

находят вычитанием) или

полным ответом (чтобы

найти неизвестное

слагаемое, надо из суммы

вычесть известное)

-Какое действие записано на 4-й строчке

в правой части?

- 1500 : 3.

-Почему?

- По правилу о нахождении

неизвестного множителя

-Вернёмся к вопросу 1 задачи в задании 2

учебника.

-Узнали ли мы чему равна масса одной

коробки печенья?

-Узнали.

-Чему равна масса одной коробки

печенья?

-500 г

Определение критериев поиска ошибок на этапе контроля

правильности решения уравнения нового вида (Слайд 6)

11

-Если не все сегодня смогут правильно

самостоятельно решать новые уравнения,

ничего страшного в этом нет. Но учиться

надо всем, и если будут допущены

ошибки, надо понять, в чем ошибки и

успеть их исправить

III. Первичное

закрепление

Задание 4 (учебн.) предлагается обучающимся для самостоятельного

решения в тетрадях и одному обучающемуся у доски с последующей

проверкой правильности по критериям поиска ошибок (Слайд 6)

Метапр Р УУД: контроль и

корректировка результата

своей работы

IV. Повторение и

закрепление

ранее изученного.

Задание 6(а) (учебн).

Индивидуальная работа.

Основная

цель

работы:

продолжать

работу

над

освоением

схемы

встречного движения. Объяснять, что означает каждый знак на схеме и

каждый отрезок.

Метапр П УУД (общеуч):

дети работают с

геометрической схемой-

моделью встречного

движения

V. Итог урока.

На этом этапе помогает детям модель структуры II-го этапа урока

(Слайд 7)

– Какое задание было самым важным для вас на уроке?

– Какие главные вопросы мы сегодня себе задали?

12

- Какой вы запомнили ответ на первый вопрос?

– Как избежать ошибок при решении уравнении?

- С какими заданиями вы справлялись легко и быстро?

– Что вызывало у вас затруднение? Над чем надо работать дома и на

следующих уроках?

Метапр Р УУД: оценивание

результатов своей

деятельности на уроке

VI. Выдача

домашнего

задания.

Задание 5(а,б(1 ур)), Задание 6 (в)), Задание 8(1 столбик) (БУ)

Задание 7, Задание 9 (ПУ)- по желанию

Метапр. П УУД

(общеуч.)

: задание 6(в)

требует составления

схемы

Метапр. П УУД (логич.)

:

задание 9 развивает

мыслительные операции

синтеза и анализа

Литература:

1.

Демидова, Т. Е. Математика. 4 кл. : учеб. для общеобразоват . учреждений : в 3 ч. Ч. 2 / Т. Е. Демидова, С.

А.Козлова, А. П. Тонких. – М. : Баласс ; Издательство Школьный дом.

2.

Козлова С. А. Математика. 4 кл. Методические рекомендации для учителя по курсу «Математика и

информатика» / С.А. Козлова, А. Г. Рубин, А. В. Горячев. – М.: Баласс, .

13

3.

Лекции и презентации с курсов повышения квалификации «Теория и методика преподавания в начальной школе

в условиях реализации ФГОС. 2016 г.» преподавателей :

доцента кафедры начального образования НИРО Деменевой Н. Н.,

доцента кафедры начального образования НИРО Бондаревой Н. Н.

к. п. н. доцента кафедры начального образования НИРО Яшиной Н. Ю.

Технические требования: мультимедийный проектор

14



В раздел образования