Автор: Рыжова Ирина Трофимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1739
Населённый пункт: Москва, Зеленоград
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "День Земли"
Раздел: дошкольное образование
Цель: совершенствовать технику рельефной лепки.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Обучающие задачи: совершенствовать навыки приемов лепки; упражнять в
смешивании цветов пластилина; развивать умения задумывать содержание
своей работы, доводить замысел до конца.
Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, развивать творческое
воображение; чувство композиции.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность; умение работать в
коллективе; воспитывать любовь к Родине, заботу о ней.
Предварительная работа: беседа о планете Земля, рассматривание
иллюстраций; рисование на тему «Космос»; чтение художественных
произведений; дидактические игры «Собери картинку», «Горячо - холодно».
Методические приемы: вопросы, объяснения, пояснения, создание
проблемных ситуаций, поощрения, практические действия детей.
Оборудование: доски для лепки, стеки, пластилин, разрезные детали
(пазлы), иллюстрация планеты, магнитофон.
ХОД РАБОТЫ:
1.
Вступительная беседа.
2.
Работа по составлению панно.
3.
Тонирование деталей панно.
4.
Физкультминутка.
5.
Украшение деталей.
6.
Составление панно из деталей.
7.
Итог занятия.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, 22 апреля – это день Земли. Отмечается он на всей
планете, всеми людьми, которые любят планету-дом, любят природу, любят
свой край.
На праздники принято дарить подарки. Вы хотите сделать приятный
сюрприз для нашей планеты? Я предлагаю вам приготовить панно «Земля,
украшенная цветами».
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрацию с изображением
планеты Земля и выясняет вместе с детьми, почему планета разноцветная.
Воспитатель: - Для изготовления панно мы будем использовать детали -
пазлы, которые лежат у вас на столах. Работа будет делиться на 3 этапа:
1.Тонирование деталей
2. Украшение деталей (цветы, бабочки)
3. Составление панно.
Воспитатель:- С помощью каких приемов вы будете тонировать
детали? Какого цвета пластилин вам понадобиться для работы? Почему?
Звучит музыка. Дети приступают к работе.
При завершении первого этапа проводиться физкультминутка.
Есть у любого два кулачка
Хлопнул один по другому слегка
Ну а ладошки не отстают
Следом за ними весело бьют
Кулачки быстрее бьют, до чето стараются
А ладошки тут как тут
Так и рассыпаются
Кулачки давай сердиться
Громко хлопать стали
А ладошки – баловницы
Тоже не отстали.
Воспитатель: - Мы создали поверхность планеты, а теперь ее необходимо
украсить.
Дети продолжают работу (украшают цветами, бабочками).
Из готовых деталей (пазлов) совместно с воспитателем складывают панно
(круг).
Воспитатель: - Посмотрите, какое замечательное панно получилось. Что вы
можете сказать о том какая наша планета? Что вы хотите пожелать нашей
матушке Земле? (ответы детей). Правильно, нашу планету надо не только
любить, но и беречь и защищать.
Давайте будем беречь планету,
Другой такой ведь на свете нету,
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим!
Довольны ли вы результатом своей работы? Вы молодцы!